Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/08/2011 19:20

Сотни работников камбоджийской швейной фабрики падают в обморок по неизвестной причине


Рабочие швейной фабрики в Камбодже в массовом порядке потеряли сознание на своих местах в цеху. Причем произошло это уже во второй раз подряд, и точные причины этого явления установить пока не удается, передает РИА "Новости".


Даже специалисты по усовершенствованию условий труда не могут пока разобраться в происходящем на фабрике-поставщике шведской компании H&M, производящей модную одежду.



Во вторник около ста рабочих фабрики одновременно потеряли сознание в цеху. В четверг произошел еще один подобный эпизод, когда сначала потеряли сознание двое рабочих, а вслед за ними без сознания упали со своих мест еще 196 человек. Все 198 пострадавших были госпитализированы.


Представители Международной организации труда (МОТ) подозревают, что причиной случившегося могло стать переутомление или недоедание. Рабочие получают всего 30 центов в час при 48-часовой рабочей неделе. При камбоджийских ценах на продукты питания заработка может хватить на еду, однако на другие необходимые затраты его может быть недостаточно. Проблема может состоять в том, что рабочие, желая увеличить свой заработок, работают сверхурочно и при этом пропускают обед.



"Мы не заставляем наших работников работать сверхурочно. Они падают в обморок, потому что у многих из них просто слабое здоровье", - заявил в пятницу газете Ин Мон, сотрудник администрации предприятия, отвечающий за кадры. Но МОТ утверждает, что недоедание не сводится к судьбе рабочих, которые упали, возможно, именно в голодные обмороки - она гораздо шире.



Представитель шведской головной компании в пятницу заявил, что "ни сотрудники компании, ни эксперты МОТ пока не нашли достоверного объяснения этим происшествиям", говорится в сообщении газеты The Pnom Penh Post.


"Случаев массовой потери сознания скоро будет еще больше", - заявил в пятницу президент Камбоджийской Ассоциации профсоюзов Ать Тхон, слова которого цитирует издание. "Инфляция "съедает" заработок и рабочие текстильных и швейных предприятий работают сверхурочно и не останавливают работу даже в обеденный перерыв", - сказал он.


Тем не менее, некоторые эксперты связывают массовую одновременную потерю сознания с выделением химических веществ при производстве и покраске тканей, тем более, что несколько госпитализированных рабочих говорили о том, что перед обмороком почувствовали какой-то резкий и неприятный запах, исходивший от материала, с которым они работали.


Усталость и пропущенные обеды, безусловно, могли усилить реакцию ослабленного организма на неизвестное химическое вещество, которое могло выделиться при обработке тканей, и из-за недостаточной вентиляции, задержаться в цеху достаточное время для того, чтобы люди успели его вдохнуть в опасной концентрации и потерять сознание, говорится в сообщении.



В том же номере газеты помещена статья о чудовищных условиях, в которые попадают камбоджийские рабочие в Малайзии. На видеоконференции, которую организовали члены оппозиционной партии, они услышали рассказ остающейся в Малайзии и помещенной там в приют 27-летней Хак Срей Мао. По ее словам, работать она устроилась через агентство. На предприятии, куда ее направили, ей приставляли нож к горлу, связывали веревкой, били по голове, заставляли работать до часа ночи и почти не давали еды. При этом никакой зарплаты она не видела - все деньги забирало агентство. Теперь она хочет вернуться в Камбоджу, чтобы найти сына, которого она не видела пять лет. На заработки она подалась, оставив ребенка на руках у его дедушек и бабушек, когда ему было три месяца, но теперь этих родственников уже нет в живых.



Другая работница, 30-летняя Мао Весна, рассказала, как агентство, на которое она работала в течение двух лет, оставило ее без зарплаты, бросив в аэропорту. Она самостоятельно доказала через суд, что ее подпись в получении денег была подделана и никаких денег ей не платили. Но вернуться из Малайзии она не может - проигравшая сторона, не желая выплачивать ей деньги, обжаловала решение, и до окончательного вердикта суд не позволяет ей покинуть страну.


 

Оригинал (на 26/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кувейт отзывает своего посла из Сирии. Что-то там явно не так

Кувейт отзывает своего посла из Сирии. Что-то там явно не так

Власти Кувейта приняли решение об отзыве для консультаций посла из Сирии. Об этом сообщил министр иностранных дел эмирата Мохаммеда аль-Сабата.

 

СМИ: Арестованный в Греции россиянин связан со спецслужбами

СМИ: Арестованный в Греции россиянин связан со спецслужбами

Арестованный в Греции по просьбе перуанской стороны 48-летний россиянин Владимир Гаврилов в прошлом был сотрудником органов государственной безопасности, сообщают СМИ. После этого он руководил...

 

Шведов предупредили о вторжении датских енотов

Шведов предупредили о вторжении датских енотов

Представители шведского ведомства по надзору за дикими животными выразили беспокойство по поводу быстро растущей популяции енотов и енотовидных собак в Дании. По прогнозам специалистов, еноты в...

 

Повстанцы проникли в резиденцию Каддафи. Теперь главное - не потеряться

Повстанцы проникли в резиденцию Каддафи. Теперь главное - не потеряться

Ливийские повстанцы прорвались на территорию резиденции Муаммара Каддафи в Триполи. Как сообщает во вторник, 23 августа, канал «Аль-Джазира», повстанцам удалось прорваться через ворота во внешнем...

 

Геннадий Суйстс: Надо закручивать гайки

Геннадий Суйстс: Надо закручивать гайки

«Зачастую получается, что из школ выходят люди, подготовленные именно к сдаче экзаменов, а не к практическому судовождению», – заявил газете ВЗГЛЯД президент Ассоциации организаций, осуществляющих...

 

СК отчитался о ходе расследования убийства семьи в Туле

СК отчитался о ходе расследования убийства семьи в Туле

Следственный комитет отчитался о ходе расследования убийства семьи из пяти человек в Туле. В ведомстве заверили, что предполагаемый сожитель матери детей к преступлению отношения не имеет, у...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::