Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/08/2011 23:06

Скончалась народная артистка СССР Ия Саввина - легендарная "Дама с собачкой"


Народная артистка СССР Ия Саввина скончалась в субботу в Москве, сообщается на сайте Московского Художественного театра.



"Московский Художественный театр глубоко скорбит и выражает свои самые искренние соболезнования семье Ии Саввиной, её родным и друзьям, а также всем поклонникам выдающегося таланта этой поистине народной артистки", - отмечается в сообщении.


О месте и времени прощания с артисткой будет объявлено дополнительно, сообщает МХТ.



Ия Саввина родилась 2 марта 1936 года в Воронеже. В 1958 году окончила факультет журналистики МГУ. Актер Алексей Баталов, увидев Саввину в спектакле Студенческого театра МГУ "Такая любовь", предложил ей сняться в фильме Иосифа Хейфица "Дама с собачкой" по одноимённому рассказу Антона Чехова. Эта блестяще сыгранная Саввиной роль принесла ей всенародную известность и любовь зрителей.


В 1960 года актриса вступила в труппу театра им. Моссовета. Там она сыграла десятки ролей, в том числе Нору ("Нора"), Соню ("Петербургские сновидения"), Фэри ("Странная миссис Сэвидж"), Сашу Душечкину ("Турбаза"), Машу ("Ленинградский проспект").



В 1977 году Олег Ефремов пригласил Ию Саввину во МХАТ им Чехова, на сцене которого она играла все эти годы. Среди ролей артистки - Вязникова ("Обратная связь"), Мать ("Эльдорадо"), Галина ("Утиная охота"), Полина Андреева ("Чайка"), Коллонтай ("Так победим!"), Миленина ("Заседание парткома"), Войницкая ("Дядя Ваня"), Калерия Фёдоровна ("Серебряная свадьба"), Лиззи ("Московский хор"), Шарлотта ("Вишнёвый сад"), баба Даша ("Плач в пригоршню"), Кабанова ("Гроза"), Анфиса ("Три сестры").



До последнего времени Ия Саввина выходила на сцену в спектаклях "Рождественские грёзы" в роли Софьи Ивановны, "Новый американец" в роли Беляевой, "Кошки-мышки" в роли Аделаиды Брукнер.



В кино актриса сыграла более 50 ролей, в частности, в таких фильмах, как "Романс о влюбленных", "Гараж", "Кроткая", "История Аси Клячиной, которая любила да не вышла замуж", "Служили два товарища", "Открытая книга", "Слёзы капали", "Продлись, продлись, очарованье..." Ия Саввина также озвучивала Пятачка в мультипликационных фильмах "Винни-Пух", "Винни-Пух идет в гости" и "Винни-Пух и день забот".



Кроме того, Ия Саввина вела просветительские передачи на телевидении, посвящённые русскому искусству. Она является автором книги воспоминаний "Статьи разных лет".


 

Оригинал (на 27/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Музей Ахматовой издаст фотолетопись Иосифа Бродского

Музей Ахматовой издаст фотолетопись Иосифа Бродского

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме издаст фотолетопись, посвященную поэту Иосифу Бродскому.. В издании будут опубликованы редкие документы, а также фотографии поэта, которые ранее не печатались....

 

В Челябинском театре оперы и балета появился новый худрук балетной труппы

В Челябинском театре оперы и балета появился новый худрук балетной труппы

В челябинском театре оперы и балета имени Глинки назначен новый руководитель балетной труппы. Как сообщили "Новому Региону" в Челябинском театре оперы и балета, накануне, 2 августа, театральная...

 

Россия критикует Литву за проведение молодежной националистической акции

Россия критикует Литву за проведение молодежной националистической акции

Проведение Национальным союзом молодежи Литвы летнего лагеря под националистическими лозунгами "Литва для литовцев" и "очищение от славянских и германских языков" свидетельствует об усилении в этой...

 

Вот те на. Чудаковатые китайцы запретили песни Леди Гаги и Backstreet Boys

Вот те на. Чудаковатые китайцы запретили песни Леди Гаги и Backstreet Boys

Министерство культуры Китая запретило размещать в интернете 100 популярных песен, в том числе хиты Леди Гаги, Бейонсе, Backstreet Boys и Take That, которые «могут повредить государственной культуре».

 

Королевство кривых зеркал. Посвящается 20-летию распада СССР. Часть II

Королевство кривых зеркал. Посвящается 20-летию распада СССР. Часть II

Советское детство с первых сознательных дней тщательно декорировалось музыкальным орнаментом. Неимоверное количество детских фильмов с песнями, написанными лучшими композиторами и поэтами страны,...

 

В Брюсселе отметили День Независимости Украины

В Брюсселе отметили День Независимости Украины

В Брюсселе состоялись мероприятия по случаю Дня Независимости Украины. там ассоциация украинцев и торговая марка Хортиця представили новый костюм для скульптуры Manneken Pis в столице Европейского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::