Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/08/2011 16:40

Воспитанники "Аль-Каиды" станут ядром движения повстанцев

Воспитанники "Аль-Каиды" станут ядром движения повстанцев Командующим повстанцами в Триполи назначен бывший главарь одной из ливийский структур «Аль-Каиды» Абдель Хаким Белхадж. Его задача – объединить разрозненные партизанские отряды для зачистки Триполи от остатков каддафистов. Таким образом, подтверждаются предупреждения экспертов о том, что ядром нового режима в Ливии станут воспитанники «Аль-Каиды».

Командующим повстанческими отрядами в Триполи назначен бывший  глава одной из ливийский структур «Аль-Каиды» Абдель Хаким  Белхадж, передает в воскресень ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский ежендельник «Санди  телеграф». Согласно изданию, его назначение на этот пост  состоялось в минувшую субботу.

«Задача Белхаджа - объединить усилия находящихся в  ливийской столице разрозненных групп повстанцев для того, чтобы  установить окончательный контроль над Триполи», - отмечает  издание.

Абдель Хаким Белхадж возглавлял в 90-х годах организацию  Ливийская исламская боевая группа. Запрещенная и внесенная в  «террористический список» ООН, она была тесно связана с «Аль-Каидой».

«Сам Белхадж выступал против западной демократии и  рассматривал джихад как единственный способ достижения победы», - сообщает издание, добавляя, что «в 2007 году второй человек в «Аль-Каиде» - Айман аз-Завахири - характеризовал его  как «эмира муджахидинов».

Пока Белхадж будет формировать из разношерстных партизанских отрядов единый гарнизон, восточнее Триполи продолжаются упорные позиционные бои. Мятежникам потребуется не меньше десяти дней, чтобы захватить родной город лидера ливийской революции Муамара Каддафи  - Сирт, который до сих пор контролируется его сторонниками. Как сообщает Reuters, такой срок назвало комндование мятежников.

В воскресенье мятежники заявили, что на пути к городу отбили у войск Каддафи населенный пункт Бен Джавад. Напомним, в Сирте - один из последних очагов сопротивления армии Каддафи. Британские ВВС в ночь на пятницу разбомбили военный бункер в Сирте, который, предположительно, служил убежищем лично Каддафи.

«Бредовое» предложение Каддафи

Ранее в воскресенье представитель прежнего режима впервые официально призвал мятежников обсудить вопрос о мирной передаче власти. Пресс-секретарь  Каддафи  Мусса Ибрагим позвонил в штаб-квартиру агентства Ассошиэйтед Пресс в Нью-Йорке и заявил, что полковник Каддафи  предложил обсудить с мятежниками «формирование временного правительства».

Ибрагим уточнил, что переговоры проведет сын Каддафи  Саади. По словам Ибрагима, Каддафи  по-прежнему находится в Ливии. Ранее Каддафи  в письме американскому телеканалу Си-Эн-Эн также заявил о
намерении начать диалог. «Я хочу спасти мой город Триполи и два миллиона
людей, живущих там. Иначе Триполи будет потерян навсегда, как Сомали», -
писал он.

Впрочем, уже через несколько часов переходный Национальный совет - новые фактические власти страны -   заявил, что готов вести с Каддафи переговоры только об условиях его сдачи в плен.

А глава внешнеполитического ведомства Британии Уильям Хэйг назвал предложение Каддафи начать переговоры «бредовым». На вопрос о том, следует ли Национальному переходному совету Ливии позволить Каддафи избежать правосудия в обмен на прекращение боев, Хэйг ответил, что он против этого, но он уважает право ливийцев самостоятельно решать судьбу своего лидера, передает  BBC.
«Для нас предпочтительнее всего было бы, чтобы Каддафи предстал перед международным правосудием, однако мы всегда подчеркивали, что решать этот вопрос должны сами ливийцы», - указал глава британского внешнеполитического ведомства.
«Аль-Каида» парализована
Пока в Ливии «Аль-Каида» удачно продвигает своего представителя в борьбе за власть в Триполи, ее верхушка в Пакистане понесла заметный урон. По мнению американских силовиков, террористическая сеть оказалась практически парализована после гибели второго человека в руководстве Атии Абда ар-Рахмана.
Ар-Рахман, гражданин Ливии, поднялся в террористической иерархии до второго места, когда месяц назад Айман аз-Завахири принял бразды правления «Аль-Каидой» после убийства в мае Усамы бен Ладена. Один из американских чиновников сообщил, что ар-Рахман был убит 22 августа в результате воздушного удара самолетов-беспилотников. Это произошло в провинции Вазиристан, на северо-западе Пакистана, где, как полагают в разведывательном ведомстве, укрываются большинство членов «Аль-Каиды».
«Смерть Атии - огромная потеря для «Аль-Каиды», потому что после смерти бин Ладена (аз-Завахири) очень полагался на него в части руководства организацией», - отметил один из высокопоставленных американских чиновников, передает MIGnews.com.
«Материалы, изъятые из убежища бин Ладена, ясно показали, что Атия был глубоко вовлечен в руководство операциями «Аль-Каиды» еще до майского рейда. У него были многочисленные обязанности в организации, и заменить его будет очень трудно», - добавил тот же чиновник.
Отношения разведки США с властями Пакистана были весьма напряженными после одностороннего американского удара по укрытию бин Ладена, поэтому пакистанская разведка не подтвердила смерть ар-Рахмана. Источники в Пакистане заявили, что в ходе аваирейда 22 августа были убиты четыре человек, однако они якобы были местными боевиками, а не членами «Аль-Каиды».
Большинство американских экспертов называют ар-Рахмана человеком №2 в «Аль-Каиде», один из них уточнил, что точный ранг Атии неизвестен, впрочем, он может считаться одним из трех лидеров организации.
В любом случае, смерть ар-Рахмана - еще один существенный удар по ключевой группе «Аль-Каиды», то есть по ее ядру, в канун десятой годовщины тарактов 11 сентября 2001 года.
Номан Бенотман, бывший ливийский исламист, а ныне аналитик британского мозгового центра Quilliam, называет ар-Рахмана «генеральным директором», или «главным исполнительным директором» группировки «Аль-Каида».
«Это был один из тех людей, которых «Аль-Каида» не могла позволить себе потерять», - отмечает Бенотман. - В последние два года он успешно, и я думаю, более или менее в одиночку, создал ту динамику, которая держала «Аль-Каиду» вместе, как единый механизм».
По данным американской разведки, ар-Рахман руководил ежедневными операциями группировки, выступал от имени бин Ладена и аз-Завахири и был тем, кого все подразделения «Аль-Каиды» хорошо знали и кому безусловно доверяли.
«Аз-Завахири был необходим опыт Атии и его связи, чтобы управлять «Аль-Каидой». Теперь ему будет гораздо тяжелее консолидировать и контролировать деятельность различных подразделений», - сказал американский аналитик.
Считается, что аз-Завахири не хватает ни авторитета бин Ладена, ни его способности объединять различные арабские фракций внутри «Аль-Каиды», отмечают аналитики.
Министр обороны США Леон Панетта в прошлом месяце во время визита в Афганистан выразил уверенность в том, что стратегического поражения «Аль-Каиды» можно добиться, если Соединенные Штаты смогут ликвидировать или захватить около 20 оставшихся лидеров ядра группировки и ее основных подразделений.

 

Оригинал (на 28/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер крымский премьер-министр Джарты

Умер крымский премьер-министр Джарты

В ночь на среду скончался премьер-министр Крыма Василий Джарты. Причиной смерти крымского премьера, по-видимому, стало тяжелое заболевание (рак желудка).

 

Индекс ММВБ вышел в плюс / На фоне повышения нефтяных котировок

Индекс ММВБ вышел в плюс / На фоне повышения нефтяных котировок

Обвал на российском рынке акций приостановился. К 17:25 мск индекс ММВБ вышел в "зеленую зону", прибавив по сравнению со вчерашним закрытием 0,26% и поднявшись до 1503,64 пункта. Индекс РТС пока...

 

Как попасть в США политическим беженцем / Стать "свидетелем Иеговы", получить привод в милицию, родиться чеченцем

Как попасть в США политическим беженцем / Стать "свидетелем Иеговы", получить привод в милицию, родиться чеченцем

США год за годом оказываются мировым лидером по желающим получить там политическое убежище. Среди беженцев в Америке значительную часть составляют выходцы из бывшего СССР. Легче всего получить...

 

Реалити-шоу «Как Юлю судили» начнется через два часа. Если ей верить, она уже в суде

Реалити-шоу «Как Юлю судили» начнется через два часа. Если ей верить, она уже в суде

Судья по делу экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Родион Киреев продолжит судебное заседание сегодня, 11 августа в 10.00.

 

Раджаб Сафаров: Заявление генерала будет опровергнуто

Раджаб Сафаров: Заявление генерала будет опровергнуто

«Я уверен, что руководство Ирана вскоре опровергнет заявление генерала, никто в обострении отношений с Азербайджаном в Иране не заинтересован», - заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Центра изучения...

 

В России пройдут акции против роста цен на бензин

В России пройдут акции против роста цен на бензин

Акция против роста цен на бензин пройдет сегодня во многих российских городах. В Москве автомобилисты организуют митинг на Болотной площади и автопробег по Ленинградскому шоссе. По словам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::