Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/08/2011 23:12

"Айрин" в США: худшее уже позади, но шторм еще опасен, говорят власти


Ураган "Айрин" ослабел до уровня тропического шторма, однако, по словам министра внутренней безопасности США Джанет Наполитано, расслабляться пока рано.


"Худшая часть шторма уже позади. Сейчас он движется в сторону Новой Англии, после чего покинет территорию страны", - сказала министр на пресс-конференции в воскресенье, предупредив сограждан, что стихия все еще представляет серьезную опасность.


"Хотя его уровень и был понижен, он все еще угрожает людям... Мы призываем вас по возможности оставаться дома, не выезжать на дороги, предоставив их спецтранспорту, реагирующему на вызовы", - заявила она.



Наполитано отметила, что благодаря согласованной работе федеральных министерств и ведомств с властями штатов и местными властями удалось максимально снизить исходящую от урагана угрозу жизни людей.
"К сожалению, все-таки погибшие есть", - отметила она, затруднившись назвать точное количество жертв стихии.


"Сейчас немного рано для того, чтобы подводить итоги, пока официальные данные мы привести не можем", - пояснила она.


"Айрин" прошел от Северную Каролину до Новой Англии



По разным данным американских СМИ, ураган уже стал причиной гибели 12 или 14 человек в пяти штатах. Самое большое количество погибших - шесть человек - приходится на Северную Каролину. Это первый штат, на который обрушился ураган "Айрин".


К середине дня воскресенья (в Москве был уже поздний вечер) "Айрин" успел пройти через Виргинию, Мэриленд, столичный округ Колумбия, Пенсильванию и Нью-Джерси. Затем "Айрин", уже не ураган, а тропический шторм, достиг Нью-Йорка, приведя к разливу рек и затоплению некоторых улиц города.


Дальше путь шторма лежит через штаты Новой Англии, которые станут его последней остановкой в США. По прогнозу метеорологов американского Национального центра прогнозирования ураганов (NHC), утром понедельника шторм достигнет Канады.


Сейчас в столице США дождя уже нет, улицы успели подсохнуть, иногда даже выглядывает солнце, отмечает корреспондент агентства. Группы рабочих-коммунальщиков убирают с тротуаров и улиц упавшие ветки деревьев.



Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил на пресс-конференции в воскресенье, что сообщений о жертвах и пострадавших у него нет. "Мы пока не знаем всех масштабов ущерба шторма первой категории, но нет подтверждений того, что кто-либо погиб или получил травмы, и мы благодарны за это. Но у нас есть серьезные последствия подтоплений, падения деревьев и перебоев с электроснабжением", - сказал Блумберг.


"Хорошие новости в том, что худшее уже позади", - сказал мэр журналистам.
По его словам, теперь Нью-Йорк готов к новым возможным ураганам.


С субботы был остановлен метрополитен, перевозящий до 6 миллионов пассажиров в сутки, центр Манхэттена опустел, тысячи жителей провели ночь в убежищах - зданиях школ и спортзалах. Но опасения, к счастью, не оправдались.


Вместе с тем, сильный ветер, скорость которого порывами достигала 90 километров в час, ночью повалил старые подгнившие деревья, и не повезло тем, кто парковал под ними машины. В низинах в нескольких районах Нью-Йорка видны подтопления.


Как сообщил мэр Блумберг, всего в Нью-Йорке повалило 650 деревьев.
В понедельник, по его словам, снова откроются учреждения и заработает транспорт.


Ущерб пока трудно оценить


Без электричества из-за урагана остались порядка 3 миллионов человек. Массовые отключения света во время ураганов и бурь в Америке никого не удивляют, поскольку на большей части территории страны провода наружные и рвутся при сильных порывах ветра.


Министр внутренней безопасности США на своей пресс-конференции также подчеркнула, что проблемой остаются отключения электроэнергии.


"Мы работаем с местными властями и энергетическими компаниями над тем, чтобы восстановить подачу электричества в максимально короткие сроки", - сказала она.



Экономический ущерб, причиненный ураганом, пока определить не удается.
"Работа в ситуации урагана состоит из трех этапов: подготовка, реагирование, ликвидация последствий. Пока мы находимся на втором этапе", - сказала Наполитано.



Она рассказала, что перед пресс-конференцией приняла участие в очередном совещании по ситуации вокруг "Айрин" у президента США Барака Обамы. В совещании, по ее словам, приняли участие также министр транспорта Рэй Лахуд и министр энергетики Стивен Чу.



Перед ураганом власти штатов Восточного побережья предприняли беспрецедентные меры безопасности. Было полностью остановлено железнодорожное сообщение на побережье, закрыты аэропорты, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг распорядился остановить в субботу весь общественный транспорт.



Министр обороны США Леон Панетта приказал привести в полную готовность тысячи военнослужащих - на тот случай, если властям штатов понадобится дополнительная помощь в преодолении последствий стихии.
Всем кораблям военной базы Норфолк, штат Виргиния, было дано указание в преддверии урагана выйти в море.



Мэр Вашингтона Винсент Грей объявил американскую столицу зоной бедствия и предупредил население об угрозе наводнений. Ураган дошел до Вашингтона в субботу вечером. Сильный дождь в сочетании с бурными порывами ветра не давал жителям столицы спать почти всю ночь.


 

Оригинал (на 28/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Колумбии арестовали пособницу мексиканского наркокартеля

В Колумбии арестовали пособницу мексиканского наркокартеля

Полиция Колумбии арестовала владелицу сети компаний, через которые отмывались деньги мексиканского наркокартеля "Синалоа". 47-летней Долли Сифуэнтес Вилья принадлежало 49 фирм в Колумбии, США и...

 

В Греции арестован обвиненный в торговле оружием россиянин

В Греции арестован обвиненный в торговле оружием россиянин

В греческом городе Салоники по решению суда арестован россиянин Владимир Гаврилов, которого подозревают в поставках оружия колумбийским боевикам через посредников в Перу. Гаврилов арестован на 30...

 

СМИ заподозрили Каддафи в желании покинуть Ливию

СМИ заподозрили Каддафи в желании покинуть Ливию

Ливийский лидер Муаммар Каддафи, возможно, болен и готов покинуть страну, передав власть министру юстиции Мухаммаду аль-Камоде. По словам анонимного представителя военного командования Ливии,...

 

Ливийские повстанцы захватили город к западу от Триполи

Ливийские повстанцы захватили город к западу от Триполи

Противники Муаммара Каддафи заявили о захвате города Сурман в 70 км от Триполи. Кроме того, повстанцы подняли флаг над Аль-Завией, хотя под контролем сторонников режима остается местный...

 

Названы причины крушения катера в Москве-реке

Названы причины крушения катера в Москве-реке

Следствие после опроса выживших пассажиров восстановило картину событий, приведших к затоплению катера «Ласточка» в Москве-реке. В Ространснадзоре с версией СК полностью согласны. Пока одна из...

 

В Пакистане взорвана мечеть. Погибли 50 человек, более 100 – ранены

В Пакистане взорвана мечеть. Погибли 50 человек, более 100 – ранены

Не менее 50 человек погибли в пятницу, 19 августа, на северо-западе Пакистана из-за мощного взрыва, прогремевшего в одной из мечетей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::