Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/08/2011 18:08

Евгений Федоров: Самая безопасная поездка - по России

Евгений Федоров: Самая безопасная поездка - по России «Исключенный из реестра туроператор уже не сможет заниматься законной деятельностью. Наша поправка в закон – это дополнительные основания для исключения», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД председатель комиссии Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. Роспотребнадзор выступил с предложением внести изменения в терминологию туриндустрии. Как сообщается на сайте ведомства, термины «продажа билетов» в сфере транспортных услуг и «продажа туров» в туристической сфере вводят потребителей в заблуждение относительно содержания заключаемых сделок. В связи с этим от подобных понятий Роспотребнадзор предлагает отказаться.
В настоящее время Госдума рассматривает законопроект о туристической деятельности, который, как ожидается, будет принят в ближайшие месяцы. Документ предусматривает запрет на работу туроператоров за непредоставление своим клиентам достоверной информации о безопасности в стране, в которую собирается поехать человек.
О том, какие изменения планируется внести в закон о туристической деятельности на осенней сессии Госдумы, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель комиссии ГД по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.
ВЗГЛЯД: Евгений Алексеевич, в законопроекте о туристической деятельности говорится о том, что при неинформированности туриста о ситуации в стране, в которую он собирается поехать, туроператор будет исключен из реестра. Насколько серьезны последствия для провинившихся компаний?
Евгений Федоров: Исключенный из реестра туроператор уже не сможет заниматься законной деятельностью. Наша поправка в закон – это дополнительные основания для исключения туроператора из реестра. Одним из весомых оснований мы считаем грубые нарушения законодательства. А в законе прописано: необходимость предоставления туристу полной и обширной информации о стране, в которую он направляется. Таким образом, если имеет место грубое или злостное нарушение этого пункта закона, то туроператор исключается из реестра.
ВЗГЛЯД: Деятельность по информированию туристов о ситуации в странах будет как-то контролироваться со стороны государства?
Е.Ф.: Конечно. Эта специальная процедура уже проводится Ростуризмом.
ВЗГЛЯД: Но туристы продолжают ездить в неспокойные страны, зная о том, какая там ситуация. Даже после недавнего взрыва на пляже в Кемере спрос россиян на поездки в Турцию не снизился...








Евгений Федоров считает, что для туроператоров исключение из реестра - самое жесткое наказание(фото: efedorov.ru)
Евгений Федоров считает, что для туроператоров исключение из реестра - самое жесткое наказание (фото: efedorov.ru)




Е.Ф.: Популярными курортными странами из-за своей дешевизны стали Турция, Египет, Таиланд. Но тут у медали есть другая сторона. Как правило, там, где дешево, там и процент опасности выше. Это закон риска. Человек всегда рискует, когда покупает дешевый продукт.
Кроме того, вышеперечисленные курорты уже давно не самые дешевые. Турция за последние пару лет по цене обогнала некоторые европейские страны. Поэтому этот критерий популярности курорта сегодня уже не совсем действует. Самая безопасная поездка – по Российской Федерации. Единственное, на наших курортах нужно качество инфраструктуры поднимать. Закон очень много внимания уделяет этому моменту.
ВЗГЛЯД: Какие еще страны попадают в список повышенного риска?
Е.Ф.: Прежде всего, это страны с неустоявшейся государственной системой, где правила не соответствуют нашему менталитету. Европа в этом плане для россиян наиболее безопасна потому, что там европейские правила, в целом приемлемые для нас.
И вообще, человеку, который доверяет свою жизнь кому-то, пусть и на несколько дней, нужно очень серьезно подумать и проанализировать происходящее. Потому что он совершает поступок, который может привести к определенным последствиям.
ВЗГЛЯД: Роспотребнадзор выступил с предложением внести изменения в терминологию туриндустрии. По данным ведомства, такие понятия, как «продажа билетов» и «продажа туров», несут в себе некий риск для потребителя. Как вы считаете, действительно туристическая терминология нуждается в изменениях?
Е.Ф.: Пока к нам не приходило официальных документов по этому поводу. Но если такое предложение поступит от Роспотребнадзора, то мы его с удовольствием изучим и, возможно, используем в нашей работе при подготовке закона ко второму чтению.
Например, в законе, который сейчас разрабатывается, есть уточнение понятий «туроператорская деятельность», «туристический маршрут», «маршрут, представляющий повышенную опасность». Мы их уточняем и корректируем.

 

Оригинал (на 29/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

90-летняя немецкая пенсионерка отбилась от грабителей ходунками

90-летняя немецкая пенсионерка отбилась от грабителей ходунками

90-летняя немецкая пенсионерка (ее имя не называется) сумела предотвратить ограбление ее загородного дома. Старушка сумела отбиться от троих злоумышленников с помощью поддерживающей рамы для...

 

В отеле Турции из-за магнитофона подрались россияне и местные. Заварушка может перерасти в международный скандал

В отеле Турции из-за магнитофона подрались россияне и местные. Заварушка может перерасти в международный скандал

Массовая драка между российскими туристами и сотрудниками отеля произошла в Турции – в пятизвездочном отеле на курорте Анталия.

 

Саади Каддафи написал письмо корреспонденту CNN

Саади Каддафи написал письмо корреспонденту CNN

Сын Муаммара Каддафи - Саади - написал электронное письмо корреспонденту телеканала CNN Нику Робертсону. В этом послании бывший футболист опроверг заявления повстанцев о том, что он ведет...

 

Брейвик снял 72-минутный ролик о своих убийствах

Брейвик снял 72-минутный ролик о своих убийствах

Следователи в ходе допросов Брейвика пришли к выводу, что масштабные теракты в Осло, жертвами которых стали десятки человек, он организовал в одиночку. При этом полиция характеризует убийцу как...

 

Николай Дайхес: Частная медицина так устроена

Николай Дайхес: Частная медицина так устроена

«Ни в одном госучреждении такого скандала с разглашением врачебной тайны я не помню. Нет проблемы с врачебной тайной. Проблема есть с частной медициной», – заявил газете ВЗГЛЯД член комиссии по...

 

Испанские власти признали корриду видом искусства

Испанские власти признали корриду видом искусства

Совет министров Испании издал декрет, согласно которому коррида выходит из ведения министерства внутренних дел и переходит к министерству культуры. Таким образом, коррида признается "видом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::