Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/08/2011 19:58

Лукашенко заговорил о диалоге с оппозицией


Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагает политическим оппонентам, представителям ЕС и России за "круглым столом" обсудить ситуацию в стране, передает ИТАР-ТАСС.


"Я как глава государства предлагаю всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, сесть за круглый стол, посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что может сделать для эффективного улучшения ситуации в стране", - сказал он сегодня на совещании педагогического актива Белоруссии.


По его словам, "наша сила в единстве, и будущее страны нужно решать не на площадях и баррикадах, а путем диалога, нормального человеческого разговора".









Он также отметил, что "предложил и Европейскому союзу, хотел бы предложить и России, другим европейским и международным структурам направить своих представителей для участия в этом "круглом столе".


"Пусть они заодно посмотрят, кто у нас чего стоит, какие идеи выдвигает и какие цели перед собой ставит. Мы абсолютно открыты и готовы дать им такую возможность", - заявил он.


В свою очередь, белорусская оппозиция считает, что переговоры с властью невозможны до освобождения политзаключенных, сообщает "Интерфакс".


Экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский полагает, что начало диалога с властями возможно только после освобождения осужденных за события 19 декабря 2010 года.


"Переговоры всегда лучше, чем конфронтация. Но все должны понимать, что в сегодняшней ситуации первой темой любых переговоров должна быть немедленное, безусловное и полное освобождение политзаключенных, а потом уже передача власти", - заявил Рымашевский журналистам.


Таким образом осужденный к 2 годам лишения свободы условно Рымашевский прокомментировал прозвучавшее в понедельник предложение президента Александра Лукашенко всем политическим силам сесть за "круглый стол" для выработки мер по улучшению ситуации в стране.


В свою очередь сопредседатель создаваемой партии "Белорусская Христианская Демократия" Павел Северинец, осужденный к 3 годам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа, заявил, что "пока в тюрьме находятся политические оппоненты режима, никакого разговора о "круглом столе" быть не может. О чем должен быть "круглый стол" теперь - об условиях отставки Лукашенко и передачи власти чрезвычайному переходному правительству".


"Идея, конечно, хорошая. Вот уже 17 лет мы тщетно ждем. Но сейчас припекло. За "круглым столом" должны сидеть Санников, Статкевич, Ус, Дашкевич и другие политзаключенные, - отметил Северинец.


Еще один представитель создаваемой БХД Алексей Шеин сказал, что "проведение "круглого стола", вопросы экономической помощи и выхода из кризиса должны напрямую быть увязаны с проведением свободных и открытых выборов".


Председатель движения "За свободу" Александр Милинкевич также заявил, что "пока в заключении находятся оппоненты власти, то нельзя садиться ни за какие столы". "Пусть они продемонстрируют уважение к людям с иными взглядами, отпустив их. Первый шаг за властями", - сказал Милинкевич, слова которого приводятся на сайте общественного движения "За свободу".


Он предположил, что "власть сама захочет определить тех людей, которые будут участвовать от оппозиции в этих переговорах. Ни в коем случае нельзя этого допускать. Мы сами должны определить их. Это должны быть представители и политического сообщества, и гражданского, и журналистского, и эксперты", - отметил политик.


По его словам, "сейчас действия властей все больше диктуются экономикой. Именно экономика - их главный враг. Такими переговорами власти пытаются как-то задобрить отношения с Евросоюзом, так как понимают, что без их помощи не могут произойти структурные реформы", - заявил Милинкевич.


"В случае переговоров нужно поднимать темы возвращения к демократической форме правления, свободы прессы, прекращения репрессий, а также о назревших реформах в различных областях", - отметил лидер движения "За свободу".



Лукашенко потребовал взять под контроль доступ к интернет-ресурсам в образовательных учреждениях



Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал взять под контроль доступ к интернет-ресурсам в образовательных учреждениях. "Мы далеки от того, чтобы что-то перекрывать, отключать или запрещать. Но, вместе с тем, доступ к интернет-ресурсам в учреждениях образования должен быть взят под контроль, исключающий его использование во внеучебных, а тем более - деструктивных целях", - заявил он сегодня на совещании педагогического актива страны.


По словам президента, особого внимания со стороны педагогов и родителей требуют вопросы общения молодежи в интернете, "в первую очередь - в так называемых социальных сетях". "В руках преступников они способны стать опасным оружием, в чем на собственном печальном опыте убедилась ни одна европейская страна", - сказал Лукашенко.


При этом добавил, что "современный мир, обогащаясь достижениями научно-технического прогресса, одновременно становится все более жестоким". По его словам, "даже такое благо цивилизации, как интернет и социальные сети, превращается в средство манипуляций общественным мнением".


Лукашенко также считает необходимым противодействовать втягиванию белорусской молодежи в противоправную деятельность. "Мы наблюдаем, как нашу молодежь втягивают в противоправную, антиобщественную деятельность. Вспомним массовые беспорядки 19 декабря прошлого года после выборов, когда пьяная толпа бесновалась на площади Независимости. Или недавние акции наших молчаливых "социально-сетевых революционеров", - отметил Лукашенко.


По его словам, "борьба за влияние на молодое поколение во все времена являлось важнейшей политической задачей".



В Белоруссии в ближайшие дни примут меры по соцподдержке населения



В Белоруссии разработаны и будут приняты в ближайшие дни меры по социальной поддержке различных категорий граждан, заявил Лукашенко. "Мы людей не обидим и в этот сложный период. По моему поручению правительство разработало и в ближайшие дни примет ряд мер по социальной защите разных слоев населения", - сказал белорусский лидер.


Так, по его словам, бюджетникам и неработающим пенсионерам предусмотрено выплатить материальную помощь в размере 500 тысяч белорусских рублей (100 долларов) для сезонной закупки сельхозпродукции.


"Затем планируется повысить тарифную ставку первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций", - сообщил Лукашенко. "Будут ежеквартально расти пособия семьям, воспитывающим детей. В четвертом квартале этого года предполагается увеличение в два раза единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Также вырастут пенсии и стипендии", - сказал он.


 

Оригинал (на 29/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Журналисты разыскали Каддафи в 100 километрах от Триполи

Журналисты разыскали Каддафи в 100 километрах от Триполи

Ливийский лидер в изгнании Муаммар Каддафи скрывается в городе Бани-Валид в 100 километрах к юго-востоку от Триполи. Об этом 29 августа сообщает итальянское агентство ANSA.

 

Жителям китайского города велели избавиться от собак

Жителям китайского города велели избавиться от собак

Жителям китайского городского округа Цзянмынь было велено избавиться от своих домашних псов. Горожанам предложено добровольно сдавать собак в специальные центры для животных, где их будут...

 

Каддафи не успел убежать из Триполи

Каддафи не успел убежать из Триполи

Ливийский лидер Муамар Каддафи, предположительно, все еще находится в центре столице страны Триполи в своей резиденции, вокруг которой идут ожесточенные бои, сообщает со ссылкой на дипломатические...

 

В тюрьмах Лондона уже нет свободных камер. Вот бы на Лукьяновке так

В тюрьмах Лондона уже нет свободных камер. Вот бы на Лукьяновке так

В полицейских участках Лондона закончились места для задержанных, поэтому подозреваемых участников беспорядков вывозят за пределы столицы.

 

В Латвии обнаружили незаконно построенную избушку на курьих ножках

В Латвии обнаружили незаконно построенную избушку на курьих ножках

В лесном хозяйстве в Лиелварде обнаружили небольшую деревянную избушку на курьих ножках. Помимо собственно избы на участке также имеются курятник, домик для кроликов, терраса и скамейка. Дом стоит...

 

Азиатские биржи отреагировали падением на снижение кредитного рейтинга США. В России дела не лучше

Азиатские биржи отреагировали падением на снижение кредитного рейтинга США. В России дела не лучше

Фондовые торги в Японии открылись снижением индекса Nikkei на 1,5% на фоне новостей о понижении аналитиками международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) долгосрочного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::