Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/08/2011 21:48

Алексей Воробьев: Вселенная удваивается

Алексей Воробьев: Вселенная удваивается «Эта теория больше ставит вопросов, чем дает ответов – она скажет, что Вселенная намного сложнее, чем мы думали», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД директор отделения физики высоких энергий ПИЯФ РАН Алексей Воробьев о теории Суперсимметрии, которую пытаются подтвердить с помощью Большого адронного коллайдера. Представитель Европейского центра ядерных исследований профессор Тара Шиарс рассказала на международной физической конференции в индийском Мумбаи о некоторых результатах экспериментов, которые проводятся на Большом адронном коллайдере (БАК).
Одной из задач, которые ученые пытаются решить с помощью БАК – получение экспериментального подтверждения теории Суперсимметрии. Эта теория, предложенная в 1973 году Юлиусом Вессом и Бруно Зумино, предполагает наличие у каждой известной науке элементарной частицы двойника, отличающегося своими характеристиками.
Теория позволяет ответить на вопрос, почему Вселенная имеет значительно большую массу, нежели ее дает сложение всех наблюдаемых в ней космических объектов.
По словам представителя ЦЕРН, соответствующие эксперименты, проведенные на БАК, пока не подтверждают эту теорию, передает ИТАР-ТАСС.
«Мы провели на БАК серию экспериментов с элементарными частицами, в ходе которых проверили опытным путем фундаментальные выводы теории Суперсимметрии и верность описания ею физического мира. Однако необходимых подтверждений мы не получили», - сказала она.
Впрочем, Шиарс оговорилась, что опровергать теорию она бы пока не взялась, и отметила, что не нашли подтверждения выводы ее упрощенной версии, а не более сложного варианта.
Газета ВЗГЛЯД обратилась к директору отделения физики высоких энергий Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) РАН, профессору, доктору физико-математических наук, член-корреспонденту РАН Алексею Воробьеву прокомментировать эти исследования.







По  словам профессора Воробьева, о результатах экспериментов можно будет  точно говорить в конце 2012 года(Фото:  hepd.pnpi.spb.ru)
По словам профессора Воробьева, о результатах экспериментов можно будет точно говорить в конце 2012 года(Фото: hepd.pnpi.spb.ru)



ВЗГЛЯД: Алексей Алексеевич, в чем суть экспериментов, о которых говорила представитель ЦЕРН?
Алексей Воробьев: В ходе эксперимента сталкиваются два протона больших энергий. В результате рождается много разных частиц. Среди них рождаются B-мезоны. И специфика высоких энергий такова, что их рождается достаточно много. Живут они очень мало –10-12 с, после тут же распадаются. Это происходит разными способами, и среди этих способов тот, когда B-мезон распадется на два μ-мезона, положительный и отрицательный. М-мезон – это аналог электрона, но тяжелее его в 200 раз.
Так вот распад B-мезона на μ-мезоны, согласно расчетам теоретиков и является подтверждением влияния явления суперсимметрии. Правда, не всегда. И без суперсимметрии, в рамках так называемой стандартной модели B может распасться на два μ-мезона, на уровне один раз на десять в девятой степени распадов.
А простейший вариант теории суперсимметрии предсказывает ускорение этого процесса. И, в соответствии с теорией, частота распадов может быть увеличена в пять, в 10 раз. То есть цель эксперимента – не просто найти два μ-мезона, а показать, как часто это происходит.
Пока в ходе экспериментов на БАК не зафиксирована частота, которая соответствует теоретическим построениям, но максимальная чувствительность еще не достигнута. Мы надеемся, что еще будет зафиксирован распад с той частотой, которая соответствует выводам теоретиков. Тогда будет много шума.
Подчеркну, говорить о том, что теория не подтвердилась, преждевременно. Интерпретировать заявления представителя ЦЕРН как то, что эксперименты как-то перевернули научные воззрения, нельзя.
Эксперимент только начат. И заключения пока очень предварительные. Пока не видят суперсимметрию. Но это еще ничего не означает - просто на том уровне, которого сейчас достигли, пока не видят этого явления. Но он может появиться завтра-послезавтра, кто знает. Здесь нет абсолютного исключения. Просто пока не нашли.
Думаю, к концу следующего года мы наберем достаточную статистику, которая позволит утверждать, есть там место суперсимметрии или нет. Если мы действительно не увидим ничего на этот счет, это будет серьезное ограничение.
ВЗГЛЯД: Есть ли другие способы найти подтверждение теории Суперсимметрии?
А.В.: Конечно. В ходе других экспериментов пытаются напрямую увидеть суперсимметричные частицы. Они, к сожалению, слабо взаимодействуют с нормальным веществом, но они распадаются, и по продуктам распада их можно восстановить. Для этого есть разные способы.
ВЗГЛЯД: Если теория Суперсимметрии получит в итоге экспериментальное подтверждение, что это будет означать?
А.В.: Это будет иметь огромный резонанс и на многое повлиять. Потому что получится, что кроме мира частиц есть мир античастиц, точнее, суперсимметричных частиц, а у них есть свои «античастицы». То есть, можно сказать, вся Вселенная, таким образом, удваивается.
К этой реакции сейчас действительно приковано внимание в ЦЕРН, потому что это хороший способ продвинуться в этом направлении. Но пока что говорят, что если мы не увидим в этом эксперименте суперсимметрии, то в таком варианте ее не существует. Но есть десяток других.
Некоторые ученые считают, что суперсимметрия – это выдумка. Одни теоретики считают, что эта теория неизбежна, другие считают, что и без нее можно обойтись. Миру необязательно иметь суперсимметричную структуру. Если он будет иметь – это очень красиво и фундаментально. Но нет утверждений, что это обязательно должно быть. Если Бог любит красоту, то он наверное создал ее. А он к этому имеет склонность.
ВЗГЛЯД: На какие фундаментальные вопросы даст ответы эта теория?
А.В.: Она больше ставит вопросов, чем дает ответов – она говорит, что Вселенная намного сложнее, чем мы думали.
ВЗГЛЯД: Есть ли вероятность, что положительные результаты пока не получены вследствие каких-либо ошибок?
А.В.: Все может быть. Два месяца назад Фермилаб (Национальная ускорительная лаборатория им. Энрико Ферми, Иллинойс, США – прим. ВЗГЛЯД) объявил, что они видят вклад суперсимметрии в процесс распада. Вот они точно некорректно провели. Там очевидно, где они ошиблись – неправильно оценили фоновые процессы. Когда надо из ста миллионов частиц одну конкретную, надо уничтожить то, что летает вокруг. Они это сделали неаккуратно.
Есть 100 разных вариантов ошибки, а сделать правильно можно только в одном-единственном случае.

 

Оригинал (на 29/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лондонские беспорядки приобретают трагическую окраску. Уже есть погибший

Лондонские беспорядки приобретают трагическую окраску. Уже есть погибший

В больнице в Великобритании во вторник, 9 августа, умер мужчина, получивший огнестрельные ранения в ходе массовых беспорядков.

 

Суд запретил трансляцию процесса над Мубараком

Суд запретил трансляцию процесса над Мубараком

Суд в Каире запретил вести телевизионную трансляцию процесса над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком, отстраненным от власти после массовых народных выступлений в начале 2011 года. Следующее...

 

Алжир пообещал передать Каддафи суду в Гааге

Алжир пообещал передать Каддафи суду в Гааге

Алжирские власти приняли решение передать ливийского лидера Муаммара Каддафи в руки Международного уголовного суда в Гааге в том случае, если он, как и его родственники, попытается бежать из Ливии...

 

В Белоруссии состоится чемпионат по сенокошению

В Белоруссии состоится чемпионат по сенокошению

В Березовском районе Брестской области Белоруссии состоится чемпионат по ручному сенокошению низинных болот. Мероприятие состоится неподалеку от деревни Здитово 6 августа. Победителя соревнования...

 

Взрывы в Грозном квалифицированы как теракт

Взрывы в Грозном квалифицированы как теракт

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев доложил президенту Дмитрию Медведеву о ликвидации последствий взрывов в чеченской столицы. Глава государства потребовал поручил провести тщательное...

 

Джессика Альба родила дочь

Джессика Альба родила дочь

Джессика Альба родила дочь. Об этом сама 30-летняя киноактриса сообщила на своей странице в Facebook. Альба написала, что ребенок родился 13 августа, в субботу. Девочку было решено назвать Хэвен...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::