Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/08/2011 17:26

"Студия театрального искусства" Женовача поставит "Москва-Петушки"


Московский театр "Студия театрального искусства" (СТИ) под руководством Сергея Женовача откроет свой седьмой сезон "Записными книжками" по Чехову и начнет работу над сценической поэмой "Москва-Петушки", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление худрука театра, сделанное на сборе труппы во вторник.


Собрание началось с сюрприза - летним именинникам вручили коробки с яблочной пастилой, любимым лакомством Достоевского, под знаком которого прошел прошлый год.


Женовач отметил, что в новом сезоне акцент сделают на восстановлении спектаклей, и что важно держать качество спектакля, держать репертуар, в котором насчитывается уже девять работ.


В сентябре театру предстоят гастроли в Санкт-Петербурге, на сцене Малого драматического театра. По мнению Женовача, это очень важные выступления, потому что Петербург - "город, где остался еще настоящий театральный зритель и где есть потребность в таком театре". Москвичи везут туда три своих спектакля: "Игроки", "Три года" и "Записные книжки". Также ведутся переговоры о гастролях в Киеве, которые запланированы на весну 2012 года.


В новом сезоне в СТИ продолжатся занятия по сценической речи. Это необычное занятие, в результате которого, например, родился поэтический спектакль "Шествие" по поэме Иосифа Бродского, в постановке режиссера-педагога Веры Камышниковой. Камерный экспериментальный спектакль-тренинг рассчитан на небольшое количество зрителей.


Но главным новым произведением, работу над которым артисты приветствовали бурной радостью, - это сценическое сочинение "Москва-Петушки" по одноименной поэме Венедикта Ерофеева, в постановке Сергея Женовача и художника Александра Боровского. Премьера намечена на весну следующего года.


"Это довольно неожиданно возникшее для меня и зрителей, привыкших, что мы работаем с русской классикой, произведение, - сказал Женовач. - Нам важно сегодня открывать новых для себя авторов, менять репертуар. Ведь для артиста это не просто выучить роль, а период его жизни, который проходит под знаком того или иного праздника. Мы гордимся своим маленьким фойе, где висят портреты Шекспира, Гончарова, Достоевского, Чехова, Платонова, и нам хочется расширить этот авторский спектр.


Сегодня происходит мощное осмысление прозы конца ХХ века советской литературы. Есть книги, которые поменяли сознание, и один из таких авторов - Венедикт Ерофеев. Сейчас, как мне кажется, время, когда к нему стоит вернуться. В его произведении заложен заряд сценичности и театральности, который пока еще никому не удалось разгадать. Я, перечитывая "Москва-Петушки", был поражен тем, как современно звучит его слово сегодня - и смеешься, и плачешь. Хочется особый акцент сделать на то, что это не роман и не повесть, а поэма. Есть только две поэмы: "Мертвые души" Гоголя и "Москва-Петушки".


Режиссер отметил, что ему с Александром Боровским "очень страшно и интересно придумывать и сочинять спектакль по этой поэме Ерофеева".


 

Оригинал (на 30/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Завтра киевляне ощутят на себе всю прелесть «коктейля» из жары и дождя

Завтра киевляне ощутят на себе всю прелесть «коктейля» из жары и дождя

Завтра в некоторых регионах Украины пройдут дожди, днем до 30° тепла.

 

А вам слабо? Самой старой жительнице Земли исполнилось 115 лет

А вам слабо? Самой старой жительнице Земли исполнилось 115 лет

Самой старой женщине в мире, американке Бесс Купер, исполнилось 115 лет. Она застала в живых 21-го президента США, пережила две мировых войны и Великую депрессию 1930-х годов.

 

До праздника День Финансиста осталось 20 дней

До праздника День Финансиста осталось 20 дней

8 сентября 2011 года все российские финансисты отметят свой профессиональный праздник. Представители финансовых профессий и ведущих компаний соберутся в клубе Arena Moscow, где их будет ждать...

 

В Чикаго открылась выставка советского агитационного плаката

В Чикаго открылась выставка советского агитационного плаката

В Институте искусств в Чикаго открылась выставка советских агитационных плакатов "Окна на войну: советские плакаты ТАСС дома и за границей, 1941–1945". На выставке экспонированы 157...

 

Музей Альберта и Виктории запустит с BBC масштабный проект об искусстве

Музей Альберта и Виктории запустит с BBC масштабный проект об искусстве

Телекомпания BBC договорилась о выпуске цикла программ о декоративно-прикладном искусстве с лондонским музеем Виктории и Альберта. В передачах будет рассказываться об истории дизайна, отдельных...

 

В Киеве лето уже закончилось. Синоптики обещают похолодание и затяжные дожди

В Киеве лето уже закончилось. Синоптики обещают похолодание и затяжные дожди

10 августа в Украине, по прогнозам синоптиков, ожидается переменная облачность. В западных областях местами пройдет небольшой дождь; в северных, большинстве центральных, Одесской и Николаевской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::