Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/08/2011 22:58

Суд обязал "Коммерсант" заплатить "Федерации" 3 тысячи рублей вместо 2 миллионов / Киселев не устает судиться: следующими ответчиками стали Артемий Троицкий и Чулпан Хаматова

Суд обязал "Коммерсант" заплатить "Федерации" 3 тысячи рублей вместо 2 миллионов / Киселев не устает судиться: следующими ответчиками стали Артемий Троицкий и Чулпан Хаматова Москва, Август 30 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Тверской суд Москвы во вторник отказался взыскать с издательского дома «Коммерсант» 2 млн рублей в пользу благотворительного фонда «Федерация» и одного из его руководителей Владимира Киселева, организовавшего скандальный концерт в Санкт-Петербурге с участием премьер-министра Владимира Путина и зарубежных звезд.


Причиной сразу трех исков фонда стала опубликованная 9 марта газетой «Коммерсант» статья «Владимиру Путину испортили песню». Истцы требовали взыскать с ИД «Коммерсант», журналиста Олега Кашина и руководителя российского фонда помощи при этом издательском доме Льва Амбиндера 2 млн рублей и один рубль в качестве компенсации морального вреда, а также опровергнуть распространенные в статье сведения.


В двух исках суд отказал полностью, а один – фонда «Федерация» к «Коммерсанту» и Амбиндеру – частично удовлетворил, взыскав совокупно с ответчиков 6 тыс рублей и обязав их опровергнуть распространенные сведения, сообщает агентство РАПСИ. Суд постановил, что газета должна опровергнуть фразу из указанной статьи: «Все фонды – такая же профанация, что и «Федерация». С газеты по иску взыскано 3 тыс рублей и еще 3 тыс рублей – с Амбиндера, мнение которого было процитировано в публикации.


Владимир Киселев сейчас активно судится с журналистами, которые пишут негативные статьи о нем и фонде «Федерация». В частности, в июне за комментарий о концерте в Петербурге иск о защите чести и достоинства был подан к музыкальному критику Артемию Троицкому. До этого суд взыскал с газеты «Московский комсомолец» и журналиста Александра Минкина 200 тыс рублей по аналогичному иску Киселева.


Фонд также обратился и с четвертым иском к ИД «Коммерсант» и актрисе Чулпан Хаматовой, которая возглавляет один из благотворительных фондов и также фигурировала в оспариваемой статье. Однако по ходатайству Хаматовой рассмотрение данного иска отложено на 10 октября, отмечает Newsru.com.


В ходе слушаний по трем рассмотренным во вторник искам представитель истцов заявил, что в статье «Владимиру Путину испортили песню» содержатся ложные сведения, которые одной своей неправдоподобностью оскорбляли честь и достоинство «Федерации». По словам представителя истцов, употребление термина «профанация» по отношению к деятельности фонда является незаконным и характеризует его с негативной стороны, что является причиной моральных страданий.


В то же время представитель истцов не смог подтвердить нанесение моральных страданий какими-либо документами или обосновать сумму исков объективными данными, отмечает РАПСИ. «Это наша субъективная оценка», – сказал он, отвечая на вопрос суда.


В свою очередь, представитель ответчиков по трем искам заверил суд, что в публикации не содержалось не только порочащих сведений, но также не было недостоверной информации. «Оспариваемые фразы – это мнение, которое не может быть причиной для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства», – указал представитель ИД «Коммерсант».


Между тем, стало известно, что «Коммерсант» опротестует решение Тверского суда Москвы. «Все свои риски мы оцениваем заранее и считаем, что здесь побороться есть за что. Поэтому обязательно опротестуем это решение в Мосгорсуде, а там посмотрим, что будет дальше», – сказал «Интерфаксу» руководитель юридической службы ИД «Коммерсант» Георгий Иванов.


По его мнению, «фраза, которую потребовал опровергнуть суд, достаточно безобидная и оценочная, и поэтому странно, что именно ее потребовали опровергнуть». «Да, само опровержение будет выглядеть, можно сказать, смешно. Так что обязательно подадим жалобу на это решение в Мосгорсуд, а там посмотрим», – заключил Иванов.


Кроме того, 31 августа суд рассмотрит третий иск фонда «Федерация» к музыкальному критику Артемию Троицкому и «Новой газете». Истец просит опровергнуть комментарий Троицкого о расходовании благотворительных средств в фонде и взыскать с ответчиков миллион рублей в качестве компенсации.


Фонд «Федерация» стал известен благодаря проведенному 10 декабря 2010 года благотворительному концерту «Благовест» в Санкт-Петербурге. Средства от мероприятия организаторы обещали перечислить в пользу детей, больных раком и страдающих нарушениями зрения.


На концерт прибыли известные голливудские звезды и зарубежные эстрадные исполнители, которые в рамках акции посетили ряд детских больниц. Также на мероприятии выступил премьер РФ Путин, исполнив композицию Blueberry Hill на английском языке и немного поиграв на рояле.


Спустя несколько месяцев выяснилось, что деньги не поступили в некоторые больницы, которым обещал помочь фонд. В свою очередь, представители «Федерации» заявили, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей и клиник, где те проходят лечение. Разразился скандал, после которого деньги на счета больниц все-таки начали поступать, напоминает Newsru.com.


 

Оригинал (на 30/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Писательницу Барбару Картленд обвинили в плагиате

Писательницу Барбару Картленд обвинили в плагиате

Британская писательница Джорджетт Хейер обвиняла романистку Барбару Картленд в плагиате. Об этом стало известно, когда биограф Хейер Дженнифер Клестер получила доступ к неопубликованной переписке...

 

500 исполнителей классической музыки из 10 стран мира приедут в Екатеринбург в сентябре

500 исполнителей классической музыки из 10 стран мира приедут в Екатеринбург в сентябре

I Международный Евразийский фестиваль пройдет в Екатеринбурге. За три фестивальные недели в Уральской столице дадут концерты прославленные музыканты: Денис Мацуев, Юрий Башмет, Саяка Седжи,...

 

Бас-гитарист рок-группы «Грин Грей», сын известной украинской телеведущей оказался отпетым наркоторговцем

Бас-гитарист рок-группы «Грин Грей», сын известной украинской телеведущей оказался отпетым наркоторговцем

В Киеве задержали бас-гитариста легендарной украинской рок-группы «Грин Грей» Петра Цимбала и его жену — единственную в Украине женщину-каскадера Алису Ковмир-Цимбал. Якобы они входили в...

 

Британцы запретили обложку журнала Дарьи Жуковой с татуировкой Херста

Британцы запретили обложку журнала Дарьи Жуковой с татуировкой Херста

Компания WHSmith, крупнейшая книготорговая сеть и продавец периодики в Великобритании, запретила один из вариантов обложки нового журнала об искусстве и моде "Гараж" Дарьи Жуковой. На обложке...

 

Найден украденный в Калифорнии рисунок Рембрандта

Найден украденный в Калифорнии рисунок Рембрандта

Полиция округа Лос-Анджелес нашла рисунок Рембрандта "Приговор", который был украден 13 августа с выставки из отеля Ritz-Carlton в городе Марина-дель-Рей. Предполагается, что кражу совершили два...

 

Скончался знаменитый музыкант Николай Петров

Скончался знаменитый музыкант Николай Петров

Знаменитый музыкант Николай Петров умер 3 августа в Москве. В середине мая, находясь на гастролях в Белоруссии, он перенес инсульт, после чего был госпитализирован в больницу в Минске. Петров...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::