Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/08/2011 20:42

Мир впервые отмечает день похищенных. Это затрагивает 30 стран мира, выяснили в ООН


30 августа впервые отмечается Международный день жертв насильственных исчезновений, учрежденный ООН в прошлом году. Эксперты ООН в специальном заявлении, выпущенном по этому случаю, указывают, что во многих странах все еще практикуются аресты, задержания и похищения, часто используемые как способ борьбы с оппозицией внутри страны, сообщает ВВС.



Эксперты ООН встревожены тем, что практика похищений становится в некоторых странах обычной и служит инструментом для подавления призывов к демократии, а также для борьбы с оргпреступностью или терроризмом. Похищения и тайные аресты, по данным рабочей группы ООН по насильственным и принудительным исчезновениям ООН, практикуются в 30 странах мира. За 30 лет существования рабочей группы ООН, ее эксперты расследовали более 50 тысяч случаев.



Только за 2009-2010 год рабочая группа ООН передала 50 таких случаев для незамедлительного расследования правительствам Бангладеш, Бахрейна, Египта, Индии, Ирака, Йемена, Китая, Ливии, Марокко, Мексики, Пакистана, Сирии, Таиланда и Шри-Ланки и Российской Федерации.



Точное количество пропавших без вести в мире назвать не может никто. Предположительно, речь идет о сотнях тысяч людей, отмечает британская телерадиокорпорация. Эксперты ООН обеспокоены также растущим числом сообщений о преследовании, жестоком обращении и запугивании, которым подвергаются свидетели исчезновений или родственники пропавших людей.



Напомним, в начале прошлого года немало шума наделал доклад Совета ООН по правам человека, в котором сообщалось о секретных тюрьмах на российском Северном Кавказе, в которых пытают пленников. Сообщалось, что подобные объекты Москва якобы использует в рамках борьбы против сепаратистов на Северном Кавказе. Россия тогда потребовала запретить публикацию в открытом доступе на сайте ведомства. Стоит отметить, что Россия не единственная, кого ООН обвиняла в использовании тайных тюрем. В тексте прошлогоднего доклада фигурировали США и Великобритания.



Ранее, в 2006 году комитет ООН против пыток уже обвинял Россию в наличии секретных тюрем на Северном Кавказе, в частности в Чечне. Комитет сообщал, что получил в свое распоряжение показания содержавшихся там людей, которые рассказали о применявшихся к ним жестоких методах воздействия. Представители ООН также заявляли, что похищения людей в Чечне проводятся служащими правительственных структур или с их одобрения, похитители при этом остаются безнаказанными.


 

Оригинал (на 30/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лучшую незамужнюю провинциалку выберут в Москве

Лучшую незамужнюю провинциалку выберут в Москве

Ассоциация землячеств предложила выбрать лучшую незамужнюю провинциалку. 30 августа стартовал международный конкурс "Мисс землячка", в котором, по замыслу организаторов, должны принять...

 

На судне с мигрантами из Африки задохнулись 25 человек

На судне с мигрантами из Африки задохнулись 25 человек

Сотрудники итальянской береговой охраны обнаружили тела 25 людей на судне с мигрантами, следовавшими из Северной Африки на остров Лампедуза. Причина смерти этих людей пока не выяснена, однако, по...

 

В Греции арестован обвиненный в торговле оружием россиянин

В Греции арестован обвиненный в торговле оружием россиянин

В греческом городе Салоники по решению суда арестован россиянин Владимир Гаврилов, которого подозревают в поставках оружия колумбийским боевикам через посредников в Перу. Гаврилов арестован на 30...

 

В России в Магаданской области упал грузовой самолет Ан-12. Спасатели ищут место крушения

В России в Магаданской области упал грузовой самолет Ан-12. Спасатели ищут место крушения

Грузовой самолет Ан-12, пропавший с экранов радаров в Магаданской области, разбился. Об этом 9 августа сообщил представитель МЧС России.

 

Катастрофа Ан-12: найден второй «черный ящик»

Катастрофа Ан-12: найден второй «черный ящик»

На месте катастрофы транспортного самолета Ан-12 в Магаданской области обнаружен речевой самописец.

 

В Триполи начались бои за резиденцию Каддафи

В Триполи начались бои за резиденцию Каддафи

Утром в понедельник противостояние между противниками и сторонниками ливийского лидера Муаммара Каддафи придвинулось вплотную к его резиденции в центре Триполи. Где находится сам полковник,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::