Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/08/2011 09:01

На чемпионате мира по танго победили танцоры из Аргентины и Колумбии


Девятый чемпионат мира по танго завершился в Буэнос-Айресе, его победителями стали танцоры из Аргентины (номинация "сценическое танго") и из Колумбии ("салонное танго"), сообщает РИА "Новости".


Во вторник вечером аргентинцы Соланж Акоста и Макс Ван де Вурде были признаны лучшими среди 20 пар, вышедших в финал конкурса по сценическому танго. Они продемонстрировали свою оригинальную версию всемирно известного танца перед международным жюри и шестью тысячами зрителей в развлекательном центре "Луна-парк".


Накануне в финале салонного танго победили колумбийцы Диего Хулиан Бенавидес и Наташа Агудело Арболеда. В этой категории выступали также россияне Андрей и Наталья Панферовы, Руслан Тахиров и Наталья Атепаева.


492 пары из 21 страны мира участвовали в чемпионате мира по танго, который длился две недели. В его рамках состоялись свыше 150 концертов, мастер-классов, вечеров с участием более 500 известных артистов. По данным организаторов, насладиться танго в эти дни смогли почти 350 тысяч человек. Вход на все мероприятия чемпионата мира был бесплатный.


В прошлом году победителями в обеих номинациях стали танцоры, представлявшие Аргентину.


В 2009 году ЮНЕСКО объявило танго культурным достоянием человечества.


История танго в Аргентине насчитывает более 110 лет. Танец родился в конце 19-го века в портовой зоне Буэнос-Айреса - квартале Ла-Бока. Изначально в нем участвовали только мужчины, потом к танго стали привлекать проституток, что отразилось на традиционном наряде танцовщицы: узкое платье с разрезом, сетчатые чулки, блузка с глубоким декольте и туфли на шпильках.


Сложно представить жизнь современного Буэнос-Айреса без голоса певца Карлоса Гарделя и музыки композитора Астора Пьяццолы, которые прославили танго не только как танец, но и как музыкальное направление. 11 декабря, в день рождения Гарделя, погибшего 76 лет назад, в Аргентине отмечается Международный День танго.


В начале 20-го века танго покорило Европу и США. В мировых столицах началась мода на сам танец и на все, что с ним связано: вечеринки, напитки, сигареты, одежду и обувь в соответствующем стиле.


В настоящий момент существует множество танцевальных стилей танго, в том числе аргентинское, уругвайское, бальное (американского и международного стилей), финское и старинное. Салонное танго отличается более строгими правилами от сценической версии, где пары могут даже включать элементы других танцев, демонстрируя виртуозную технику исполнения.


Слово "танго" имеет африканское происхождение, его возводят к языку нигерийского народа ибибио, где оно значило танец под звук барабана. Словарь Испанской королевской академии словесности издания 1899 года определяет танго как "веселье и танец негров или низших слоев общества в Америке". Однако существует и другое мнение, согласно которому название происходит от латинского tango - "касаюсь". Ведь именно касание предмета своего вожделения составляет одну из главных сторон этого дерзкого танца.


В России танго стало очень популярным в начале ХХ века, хотя и было официально запрещено. Так, в 1914 году появился указ министра народного просвещения, запрещающий в учебных заведения России само упоминание о "вошедшем в большое распространение танце под названием танго". В 20-30-е годы оно также было под запретом как танец "упадочной" буржуазной культуры.


Несмотря на то что мы называем танго "аргентинским", авторские права на него заявляет и Уругвай. Длящийся уже не одно десятилетие спор между этими странами о том, кто же все-таки изобрел танго, очень напоминает спор ирландцев и шотландцев об авторстве виски.


 

Оригинал (на 31/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Казахстане бесплатно раздадут миллион русско-казахских разговорников

В Казахстане бесплатно раздадут миллион русско-казахских разговорников

Министерство культуры Казахстана издало русско-казахские разговорники для бесплатного распространения среди населения. Общий тираж составляет миллион экземпляров. К изданиям прилагаются CD-диски...

 

Книга "Приднестровский характер" презентована в канун Дня Республики

Книга "Приднестровский характер" презентована в канун Дня Республики

В Тирасполе накануне 21-й годовщины со Дня образования ПМР была презентована книга главы республики Игоря Смирнова "Приднестровский характер"...

 

Гуманитарная помощь Киеву от дизайнеров Европы. Часть I

Гуманитарная помощь Киеву от дизайнеров Европы. Часть I

Нервно вздрагивая от стука колес приближающегося «Евро-2012», Украина судорожно наводит марафет на свои неприглядные «военные городки», неуклюже замазывая пробелы в архитектурном и эстетическом...

 

Новозеландцы выставят на аукцион нарисованную 56 художниками картину

Новозеландцы выставят на аукцион нарисованную 56 художниками картину

В Новой Зеландии на онлайн-аукцион Trade Me будет выставлена картина "Свет моей жизни", созданная 56 художниками со всей страны. Картина представляет собой полотно размером 1,3 на 1,15 метра,...

 

Приднестровью пока не удается привлечь туристов

Приднестровью пока не удается привлечь туристов

К сожалению, пока наши попытки привлечь туристов из-за рубежа и наладить сотрудничество с туроператорами ближнего зарубежья успеха не принесли...

 

Бендерские туристы покорили "пещерные города" Крыма

Бендерские туристы покорили "пещерные города" Крыма

Туристы города Бендеры вернулись из похода по "пещерным городам" Крыма, сообщила корреспонденту "Нового Региона" руководитель кружков бендерской станции юных туристов Полина Арнаут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::