Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/09/2011 19:01

Смирнов: "Мир готов слушать и слышать Приднестровье"

Смирнов: "Мир готов слушать и слышать Приднестровье" Тирасполь, Сентябрь 01 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В Приднестровье отмечают, что отношение мирового сообщества к непризнанной республике меняется. «Нас готовы слушать и слышать, получать информацию из первых рук. А еще 5-10 лет назад довольствовались той информацией, которую доносили о нас представители Молдовы», – заявил сегодня в ходе торжественного собрания, посвященного 21-й годовщине образования ПМР президент республики Игорь Смирнов.


Как передает «Новый Регион», он отметил, что только в этом году в Приднестровье с официальными и рабочими визитами побывали около 100 иностранных делегаций, в том числе послы 19 стран-участниц ОБСЕ.


Смирнов выразил осторожный оптимизм в том, что аргументы Приднестровья находят понимание у международных партнеров.


«Вместе с тем, наличие в политике ЕС и других западных игроков элементов «двойных стандартов» в отношении Приднестровья не позволяет в полной мере использовать весь потенциал возможностей для достижения справедливого урегулирования. Но это не дает нам права отгораживаться от мира, замыкаться в своих проблемах. В политике нет понятия «обиды», а есть необходимость настойчиво и последовательно отстаивать свои интересы, и мы будем это делать», – сказал приднестровский лидер.


По его словам, Концепция внешней ПМР политики предусматривает создание отношений добрососедства со всеми странами, готовыми к взаимовыгодному сотрудничеству, в том числе с партнерами в ЕС, США, международных организациях, тем более, что в сфере экономических отношений сотрудничество с европейскими странами длится на протяжении всего времени существования ПМР.


«С политической точки зрения молдо-приднестровский конфликт становится объектом внимания и удобной площадкой для участия широкого круга игроков, в том числе и внерегиональных, в рамках которой открываются возможности для проработки универсальных подходов к урегулированию, с учетом современных прецедентов, основанных на принципе права народов на самоопределение», – констатировал Смирнов.


Тем не менее, «приоритетными в международной деятельности Приднестровья должны быть проекты, направленные на реализацию воли приднестровского народа по созданию независимого государства и развитию вместе с Россией», подчеркнул он.


«Мы открыты любому содействию, готовы рассматривать предложения и рекомендации наших зарубежных партнеров, но только в той мере, в которой они соответствуют интересам нашей республики, нашего общества, правам наших граждан. За 21 год своего существования Республика доказала свою жизнеспособность, наш народ на референдуме 2006 года подтвердил свой выбор. Поэтому какие-то планы «реинтеграции» или закон Республики Молдова 2005 года не могут быть основой или предметом переговоров», – заявил президент.


Говоря о переговорном потенциале Республики Молдова, Смирнов предостерег посредников от «завышенных ожиданий».


«Фактически нам не с кем вести переговоры на высшем уровне. В то же время представители правящего в соседнем государстве Альянса «За европейскую интеграцию» пытаются использовать интересы своих западных партнеров к приднестровской проблематике для ликвидации российского влияния в этом регионе Европы, для усиления давления на Приднестровье», – отметил он.


«Если международное сообщество заинтересовано в создании системы общеевропейской безопасности, то не российские миротворцы являются ее угрозой, а совершенно другие вызовы – это и расширение НАТО, и размещение американских военных баз, и элементов ПРО в различных странах Европы, это и международный терроризм, и военное вмешательство во внутренние дела других суверенных государств», – считает приднестровский президент.


Смирнов также обратил внимание на прецеденты признания независимости государств на евразийском пространстве и в мире, которые «наглядно показывают, что референдарный механизм становится реальной основой урегулирования конфликтов».


«В этом году появилось новое признанное мировым сообществом государство – Республика Южный Судан. Мы с удовлетворением отмечаем, что правовым основанием для его признания стали результаты волеизъявления граждан», – подчеркнул он.


По мнению Президента, принципы урегулирования должны быть едины для всех конфликтных регионов и не должны зависеть ни от географического положения, ни от наличия энергоресурсов. Он подчеркнул, что Приднестровье радо тому, что государства, осознавшие преимущества интеграции постсоветского пространства, объединяют свои усилия вокруг России.


«Приднестровье имеет полное право на соучастие в интеграционных процессах на территории постсоветского пространства. Поэтому мы гармонизируем свое законодательство с российским и во многих других сферах «сверяем часы» по Москве», – пояснил Смирнов.


 

Оригинал (на 01/09/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦИК плачется, что 800 миллионов на очередные выборы никак не хватит. Нужно, как минимум, полтора миллиарда

ЦИК плачется, что 800 миллионов на очередные выборы никак не хватит. Нужно, как минимум, полтора миллиарда

На очередные парламентские выборы в 2012 году планируется потратить 800 млн. грн. Эта сумма зафиксирована в проекте государственного бюджета на 2012 год, подготовленного Министерством финансов.

 

Нужен ли Кавказ России? / Дискуссия на "Новом Регионе"

Нужен ли Кавказ России? / Дискуссия на "Новом Регионе"

"Новый Регион" объявляет о продолжении дискуссии на тему: "Нужен ли Кавказ России?". В ближайшее время на сайте агентства будут опубликованы мнения экспертов - как сторонников изоляции Северного...

 

В Сомали прибыл отряд российских кораблей для борьбы с пиратами

В Сомали прибыл отряд российских кораблей для борьбы с пиратами

Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев" в среду прибывает в район Сомали для защиты гражданского судоходства от морских пиратов...

 

В Малгобеке введен режим КТО

В Малгобеке введен режим КТО

В ингушском Малгобеке введен режим КТО - для задержания боевиков и предотвращения готовящихся терактов...

 

Беспорядки в Болгарии вылились в открытые столкновения с цыганами / Готовится почва для президентских выборов не в пользу правящей партии

Беспорядки в Болгарии вылились в открытые столкновения с цыганами / Готовится почва для президентских выборов не в пользу правящей партии

В Болгарии продолжаются массовые антицыганские выступления, которые уже вылились в прямые столкновения протестующих с цыганами...

 

В Екатеринбурге совершено покушение на представителя президента Чечни / Ему дважды выстрелили в спину

В Екатеринбурге совершено покушение на представителя президента Чечни / Ему дважды выстрелили в спину

В Екатеринбурге совершено нападение на представителя президента Чеченской республики в Свердловской области Салаутдина Мамакова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/09/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::