Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/09/2011 20:06

Ливийские повстанцы приехали на конференцию доноров в Париж

Ливийские повстанцы приехали на конференцию доноров в Париж В Париже началась конференция «друзей Ливии», на который представители 60 стран обсудят план послевоенного восстановления Джамахирии. Россия также участвует в форуме, прежде всего с целью отстоять свои контракты, заключенные еще с режимом Каддафи. Представители нового режима уже пообещали, что будут соблюдать условия этих сделок, но лишь «до ближайших выборов». В четверг в Париже открылась двухдневная конференция стран – «друзей Ливии». Для участия в ней во Францию прибыли представители более 60 государств и международных организаций, в том числе и новый фактический лидер Ливии Мустафа Абдель Джалиль. Главной темой стало послевоенное восстановление Джамахирии.
Уже при открытии конференции власти Голландии пообещали ПНС щедрый подарок – замороженные в марте этого года активы режима Муамара Каддафи на общую сумму в 2 млрд долларов. Ранее Совет Евросоюза объявил о решении разморозить  финансовые активы и экономические ресурсы 28 ливийских предприятий в знак поддержки ПНС, а также отменить санкции, наложенные ранее на Ливию.
Конференцию открыл главный «победитель» в войне против Каддафи президент Франции Николя Саркози.  Конференция, сопредседателями которой стали хозяин встречи Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, созвана на базе Контактной группы, которая была сформирована минувшей весной. В основном в нее входили страны прямо воевавшей с Каддафи коалиции. Со временем ее формат расширился. Теперь в работе форума участвуют не только представители стран НАТО и их союзников, но и других государств, в том числе и России.
Свою делегацию прислал  Китай, пообещавший  поддерживать тесный контакт с Переходным национальным советом Ливии в интересах скорейшего восстановления в этой стране политической стабильности. Пекин уже заявил, что  рассчитывает на значительное улучшение двусторонних отношений в будущем.
Зато президент ЮАР Джейкоб  Зума, также приглашенный на встречу, бойкотирует  ее из-за несогласия с военным вторжением НАТО в Ливию.
От имени Москвы на конференции выступит спецпредставитель президента России по Африке сенатор Михаил Маргелов. В интервью ИТАР-ТАСС он пообещал донести до аудитории российское видение новой государственности в Ливии и «отстаивать российские экономические и прочие интересы».
Напомним, из-за войны в Ливии российские компании рискуют недосчитаться  миллиардов долларов. Крупные контракты были заключены в сфере нефтедобычи, поставок оружия и строительства железной дороги.
Маргелов выразил надежду, что ливийский Переходный национальный совет (ПНС) при изучении заключенных режимом Каддафи контрактов не станет политизированно оценивать договоренности с Россией.
«В июне в Бенгази, когда военные действия между повстанцами и силами Каддафи шли с переменным успехом, представители оппозиции уверяли меня, что все контракты, подписанные Россией с предыдущим режимом, будут соблюдены, – напомнил он. – Это относится и к нефтяному сектору, и к военно-техническому сотрудничеству, и к прокладке железнодорожной ветки».
По словам сенатора, ПНС изучает заключенные режимом Каддафи контракты «на предмет их прозрачности». «Не думаю, что новое правительство Ливии начнет с того, что оценит контракты с Россией не по технико-экономическим, а по политическим критериям», – считает он.
Российский эмиссар также напомнил об активных посреднических, миротворческих усилиях Москвы на протяжении всего конфликта в Ливии. «Россия активно поддерживала контакт с оппозицией в Бенгази, а также миротворческие инициативы Африканского союза и спецпредставителя генерального секретаря ООН по Ливии Абделя Илаха аль-Хатыба», – напомнил он. «Это соответствовало нашей позиции по ливийскому кризису – немедленное прекращение кровопролития с переводом противостояния в политическое русло», – пояснил Маргелов.
Вскоре после заявлений Маргелова представители нового режима подтвердили его слова, но, правда, в уклончивой форме. Переходный национальный совет Ливии не имеет права подтверждать или отменять контракты, поэтому пока соглашения, подписанные правительством Муамара Каддафи с Россией, будут соблюдаться, заявил один из лидеров ПНС Фатхи Баджа.
По его словам, совет останется легитимным правительством Ливии еще около трех–четырех месяцев, пока в стране не состоятся выборы национального законодательного собрания, передает  BBC.
Отметим, что в четверг стало известно, что ПНС, который добился признания от России, предлагал Франции в обмен на признание 35-процентную долю в нефтяном секторе страны. В распоряжении французской газеты  Liberation  оказалось письмо повстанцев от 3 апреля (спустя 17 дней после принятия резолюции 1973 Совета Безопасности ООН по Ливии) на имя эмира Катара, шейха Хамада бен Халифа Аль Тани, чья страна выступила посредником между Парижем и Бенгази.
«В соответствии с соглашением по нефти, достигнутым с Францией... в обмен на признание ей нашего Совета в качестве законного представителя Ливии, мы делегируем нашего брата Махмуда (аш-Шаммама – представителя ПНС) на подписание договора, по которому 35% всего ливийского нефтяного сектора перейдет к французам, за что они будут оказывать нам полную и постоянную поддержку», - говорится в письме.
Копия текста была направлена также на имя Амра Мусы, занимавшего тогда пост генсека Лиги арабских государств. Любопытно, что 10 марта Франция первой из западных стран официально признала ПНС в качестве «единственного законного представителя ливийского народа».
Но, как сообщает  ИТАР-ТАСС, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в эфире радиостанции РТЛ заявил, что ему «ничего не известно об этом соглашении». «ПНС официально объявлял, что в период восстановления Ливии будет отдавать предпочтение тем странам, которые его поддерживали, - сказал Жюппе. - Как мне кажется, это логично и справедливо».
Также повстанцы и представители французского нефтегазового концерна «Тоталь» опровергли сообщение газеты о подобном соглашении. В подлинности сообщений сомневается и зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что «вряд ли тайное письмо эмиру Катара будет публиковаться во французской прессе». «Вокруг таких чувствительных вопросов в международных отношениях всегда разводятся сплетни и появляется грязь. Всегда приписывается какие-то высказывания тем политикам, которые их на самом деле никогда не делали», - уверен депутат.
Тем временем ливийский лидер Муамар Каддафи, местонахождение которого пока неизвестно, вновь призвал соотечественников продолжать борьбу против ПНС. Его обращение передал межарабский телеканал «Аль-Арабийя». «Даже если вы и не слышите моего голоса, продолжайте сопротивление, ведь между натовцами и их агентами существуют разногласия», - заявил полковник. Все еще считая себя главой Джамахирии, Каддафи даже поздравил соотечественников с окончанием Рамадана.

 

Оригинал (на 01/09/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Абхазию признал еще один тихоокеанский "карлик" (КАРТА)

Абхазию признал еще один тихоокеанский "карлик" (КАРТА)

Карликовое тихоокеанское государство Тувалу признало независимость Абхазии. Двустороннее соглашение об установлении дипломатических отношений было подписано в Сухуми премьер-министром республики...

 

Доллар вырос почти на 18 копеек / Американская валюта надолго закрепилась выше отметки 30 рублей

Доллар вырос почти на 18 копеек / Американская валюта надолго закрепилась выше отметки 30 рублей

Сегодня американская валюта вновь подорожала по отношению к рублю. На торгах на Московской межбанковской валютной бирже курс доллара вырос почти на 18 копеек. Средневзвешенный курс доллара США со...

 

Завтра Матвиенко станет третьим лицом в государстве

Завтра Матвиенко станет третьим лицом в государстве

Уже завтра экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко может стать третьим лицом в государстве...

 

Рогозин расколол русское национальное движение / "Где ваши батальоны, Дмитрий Олегович? Замаскировались в лесах под Страсбургом?"

Рогозин расколол русское национальное движение / "Где ваши батальоны, Дмитрий Олегович? Замаскировались в лесах под Страсбургом?"

Дмитрий Рогозин внес раскол в русское движение в России. Как передает корреспондент "НР", и радикальные, и весьма умеренные патриоты разделились в оценке предстоящего вступления рогозинского...

 

Почти половина россиян предпочла конкуренцию Путина с Медведевым

Почти половина россиян предпочла конкуренцию Путина с Медведевым

Почти половина россиян (42 процента) высказалась за то, чтобы в 2012 году на президентских выборы пошел и премьер-министр Владимир Путин, и действующий глава государства Дмитрий Медведев. Примерно...

 

"Русский блок": Инцидент в Керченском проливе напоминает попытку Ющенко не пустить российские корабли в Севастополь

"Русский блок": Инцидент в Керченском проливе напоминает попытку Ющенко не пустить российские корабли в Севастополь

Инцидент в Керченском проливе, где украинская сторона вопреки практике предыдущих лет потребовала заплатить сбор за прохождение российского корабля "Азов", - демонстративная акция, напоминающая...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/09/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::