Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/10/2011 17:27

Власти Германии ошиблись на 55 млрд евро

Власти Германии ошиблись на 55 млрд евро Правительство ФРГ допустило ошибку при переводе токсичных активов Hypo Real Estate в «плохой банк» на общую сумму в 55,5 млрд евро. Ее исправление позволило ФРГ сократить госдолг на 2,6%. Эксперты заявляют, что из-за огромных сумм на финансовом рынке власти утратили внимание к расходам. Власти ФРГ пытаются разобраться в деталях и обстоятельствах допущенной ошибки при расчетах в связи с национализацией активов оказавшегося на грани банкротства ипотечного банка Hypo Real Estate в 2009 году.
При переводе активов банка в так называемый «плохой банк» – FMS Wertmanagement – по ошибке были дважды указаны токсичные активы на общую сумму в 55,5 млрд евро. При этом 24,5 млрд евро приходится на расчеты за 2010 год, остальные 31 млрд – за 2011 год. Это привело к тому, что бюджетная задолженность Германии оказалась на 55,5 млрд меньше, чем предполагалось. Ее общий показатель сократился на 2,6% – до 81,1% ВВП, сообщает Deutsche Welle.
Об ошибке министерство финансов страны узнало еще в начале октября. В среду министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле должен встретиться с главами HRE и FMS Wertmanagement.
Между тем оппозиция требует от министра финансов разъяснений в связи с допущенной ошибкой. «Это не та сумма, которую швабская домохозяйка может сунуть в коробку из-под печенья и потом про нее забыть», – заявил управляющий делами парламентской фракции СДПГ Томас Опперман.
Свое возмущение выразили также «зеленые» и «левые». «Если может быть допущена ошибка таких масштабов, то это свидетельствует о том, что в действительности ни у кого нет общего представления об этой огромной массе ценных бумаг и что в любой момент могут появиться другие сюрпризы», – считает финансовый эксперт партии «зеленых» Герхард Шик.
Эксперты намекают на то, что из-за огромных сумм, с которыми постепенно привыкли иметь дело власти ЕС, борясь с кризисом, притупилось внимание и аккуратность в расчетах. Финансовый сектор совершенно оторвался от реальности – производство не показывает положительной реакции на денежный дождь, которым орошают в Европе слабые страны.
Несмотря на всеобщее одобрение последнего плана, который направлен на сокращение госдолга европейских стран, нарастает беспокойство, что его реализация не будет успешной, поскольку не будет подкреплена сильным экономическим ростом, пишет The Wall Street Journal.
При сохранении нынешних темпов роста ВВП безработица останется очень высокой, а доходы населения не будут больше расти. Страны, у которых высокий госдолг, будут вынуждены еще больше сокращать расходы, чтобы погасить задолженность.
Это может привести к росту процентных ставок по кредитам в Греции и Италии. Прогнозы глобального экономического роста падают.  В США рост ВВП прогнозируется всего на 1,4% в следующем году. Это может привести к тому, что уровень безработицы достигнет 9,1% от экономически активного населения. А страны еврозоны будут активно бороться с рецессией. Им стоит ожидать роста экономики в 2012 году чуть выше нуля.
Падение экономического роста может охватить даже азиатские страны. Китай, Южная Корея, Сингапур и другие уже имеют более низкие показатели экономического роста, чем в прошлом году. При этом все страны не имеют четкой позиции по решению этой проблемы. Одни предлагают принять новые меры по стимулированию экономического роста, другие указывают на необходимость сосредоточиться на сокращении дефицита бюджета.
На одной стороне баррикад находятся США. Опираясь на поддержку Международного валютного фонда (МВФ), а также других членов группы G20, американские власти стремятся сохранить экономический рост в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной перспективе рассчитывают сократить госдолг. В этом лагере несколько развитых и развивающихся экономик, таких как Канада и Бразилия, которые все еще показывают экономический рост, но уже обеспокоены падением ВВП.
Однако такие страны, как Франция и Великобритания, пошли по другому пути. Они сосредоточили свое внимание на сокращении дефицита бюджета, несмотря на медленный экономический рост. Они боятся потерять свой высший кредитный рейтинг. Это может произойти, если эти страны не сократят свои расходы и не повысят налоги. При негативном развитии событий эти опасения могут привести к волнениям на финансовых рынках.
Центральные банки стран с развитой экономикой тоже все в большей степени становятся  обеспокоены рецессией. Федеральная резервная система и Банк Англии пытаются снизить стоимость заимствований для стимулирования быстрого экономического роста. Но даже они признают, что просто хотят сделать менее болезненным сокращение государственного бюджета. Если политические лидеры не придут к единому решению по борьбе с замедлением экономического роста, долговой кризис в Европе может лишь усилиться в 2012 году.

 

Оригинал (на 31/10/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минэкономразвития уступило Минфину в споре о страховщиках

Минэкономразвития уступило Минфину в споре о страховщиках

Спор Минфина и Минэкономразвития о двукратном увеличении объема иностранного капитала в российских страховых компаниях урегулирован. В экономическом ведомстве заявили о готовности снять свои...

 

Украинцы стали реже заправлять своих «железных коней». «Покращення жыття» так и не наступило?

Украинцы стали реже заправлять своих «железных коней». «Покращення жыття» так и не наступило?

Реализация бензина в Украине через сеть АЗС, которая насчитывает 7423 единицы, в сентябре сократилась на 9,3%, по сравнению с сентябрем 2010 года, до 294,4 тыс. тонн, а дизельного топлива - на 5,7%...

 

Монголия отказалась от увеличения госдоли в крупном месторождении золота

Монголия отказалась от увеличения госдоли в крупном месторождении золота

Власти Монголии решили пока не увеличивать долю государства в проекте по разработке медно-золотого месторождения Оюу-Толгой с 34 до 50 процентов. Правительство, а также австралийская компания Rio...

 

Чавес предложил России закупать в Венесуэле кокуй

Чавес предложил России закупать в Венесуэле кокуй

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил вице-премьеру России Игорю Сечину, находящемуся в Венесуэле с официальным визитом, рассмотреть возможность поставок в Россию кокуя - национального...

 

Тимченко вложил сотни миллионов долларов в уголь Монтаны

Тимченко вложил сотни миллионов долларов в уголь Монтаны

Нефтетрейдер Gunvor, совладельцем которого является российский бизнесмен Геннадий Тимченко, купил треть акций в Signal Peak - проекте по добыче угля в штате Монтана, США - за 400 миллионов...

 

Экономика США теряет более 200 млрд долларов от алкоголизма

Экономика США теряет более 200 млрд долларов от алкоголизма

Чрезмерное употребление алкоголя наносит американской экономике ежегодный ущерб более чем в 200 млрд долларов, подсчитали в Центре контроля и предупреждения заболеваний США. По их данным, каждый...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::