Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/10/2011 19:21

Дворкович назвал дату вступления России в ВТО

Дворкович назвал дату вступления России в ВТО Россия может вступить в ВТО уже в декабре, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович. Сейчас российские власти ожидают вестей из Грузии, где глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Ре попытается убедить местные власти, что им нужно дать согласие на вступление РФ в организацию.
Россия близка к достижению соглашения с Грузией, которое должно снять последние препятствия к вступлению Россию во ВТО, заявил в воскресенье Аркадий Дворкович по итогам переговоров президента Дмитрия Медведева с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре. По его словам, российская сторона не видит существенных препятствий для согласования позиций с Грузией по вступлению России в торговую организацию.
«Есть ряд вопросов, которые требуют уточнения. Швейцарские коллеги, которые отправляются в Тбилиси, поднимут их в разговоре с грузинской стороной, - сообщил помощник президента. - По итогам этих переговоров в Тбилиси, возможно, будут проведены дополнительные телефонные консультации между швейцарскими посредниками и российской стороной, если это будет необходимо».
В России рассчитывают, что все вопросы будут согласованы в ближайшие часы, отметил Аркадий Дворкович. Он добавил, что некоторые моменты в соглашении с Грузией все же требуют уточнения.
«В ряде случаев мы считаем, что эти уточнения могли бы быть зафиксированы на бумаге, если это действительно является общим пониманием. Мы рассчитываем, что на это же согласятся наши грузинские партнеры по переговорам», - цитирует Аркадия Дворковича «Интерфакс».

По словам Аркадия Дворковича, сейчас документы, касающиеся многосторонних переговоров, проходят техническую чистку, которая всегда необходима до самого последнего часа. «Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября. И если ее решение будет положительным, то процесс вступления России в ВТО может завершиться 15 декабря на министерской встрече. После этого понадобится ратификация», - рассказал Аркадий Дворкович.
Так как процесс вступления РФ в ВТО занял длительное время, «в ряде случаев обязательства, которые Россия принимала, были зафиксированы в разных терминах, разным языком», пояснил помощник президента. Это связано с разными системами законодательства в странах, с которыми велись переговоры. «Со стороны России проблем нет, есть проблемы в стыковке языка между США и Европой, и это не связано с Россией, такая техническая правка идет», - подчеркнул Аркадий Дворкович.
В ходе переговоров в воскресенье  Дмитрий Медведев поблагодарил Мишлин Кальми-Ре за посреднические усилия, которые Швейцария прилагает для того, чтобы облегчить вступление России в ВТО и достигнуть необходимых соглашений. Глава МИД Швейцарии, в свою очередь, поблагодарила российского президента за доверие, которое было оказано ее стране, когда Швейцарии поручили сопровождать процесс вступления РФ в ВТО.
В пятницу секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия в эфире телекомпании «Рустави-2» также выразил надежду, что в продолжительных переговорах по вопросу вступления России в ближайшее время будет поставлена последняя точка.

По его мнению, выдвинутые в четверг новые компромиссные предложения швейцарских посредников по обеспечению прозрачности перемещения грузов на границе между Грузией и Россией дают все основания для этого.

По данным The New York Times, компромиссные предложения предусматривают привлечение к мониторингу перемещения грузов через границы России с Абхазией и Южной Осетией частных инспекторов, нанимаемых нейтральной стороной, а не госслужащих.

Рабочая группа по присоединению РФ к ВТО в ходе неформальных многосторонних консультаций, прошедших на прошлой неделе в Женеве, в целом одобрила итоговой доклад по вступлению РФ в эту организацию, сообщил глава российской делегации на переговорах Максим Медведков.

«В ходе прошедших неформальных многосторонних консультаций был одобрен итоговый доклад по присоединению РФ к ВТО, который готовит рабочая группа. Кроме того, одобрены перечни обязательств по доступу на российский рынок товаров и рынок услуг при понимании, что в течение ближайшей недели будет доработано несколько технических вопросов», - сказал он, комментируя прошедший раунд многосторонних консультаций.
В течение ближайшей недели нужно будет доработать несколько технических вопросов, касающихся режима промсборки автомобилей с некоторыми странами, уточнил Максим Медведков. Еще с одной стороной необходимо доработать вопрос по ветеринарным и фитосанитарным мерам и внести еще 5-6 технических поправок в перечень обязательств по доступу на рынок товаров.

Максим Медведков также сообщил, что перед финальным формальным заседанием рабочей группы по присоединению РФ к ВТО, которое запланировано на 10-11 ноября, пройдет еще последний раунд неформальных многосторонних консультаций 7-8 ноября, где все документы должны быть доработаны уже на чистовую.
Напомним, ранее в Тбилиси побывал директор управления Еврокомиссии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Гуннар Виганд. Он дал понять грузинским чиновникам, что Грузия должна быстро согласиться на вступление России в ВТО.  Гуннар Виганд пригрозил Грузии, что в случае ее отказа ЕС будет готов рассмотреть возможность принятия России в ВТО на министерской конференции 15  декабря большинством голосов. В этом случае Россия вступит в ВТО без одобрения со стороны Тбилиси.
Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18 лет. Для вступления в организацию, которая призвана способствовать либерализации международной торговли, необходимо согласие всех 153 входящих в нее стран. До сих пор в Тбилиси блокировали решение о вступлении России в ВТО.

 

Оригинал (на 31/10/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евро и рубль подорожали в обменниках столицы. Доллар – без изменений

Евро и рубль подорожали в обменниках столицы. Доллар – без изменений

В пятницу, 7 октября, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Фондовые рынки Азии резко выросли

Фондовые рынки Азии резко выросли

Фондовые площадки Шанхая и Гонконга начали торги резким ростом на 2-4 процента после решения властей КНР поддержать рынки, начав скупку акции четырех крупнейших банков страны. Другие ключевые биржи...

 

Fitch урезало рейтинг сразу трех крупных европейских банков

Fitch урезало рейтинг сразу трех крупных европейских банков

Агентство Fitch снизило рейтинги банков UBS, Lloyds и Royal Bank of Scotland. Еще 12 крупным кредитным организациям поставлен "негативный" прогноз, так что им также грозит понижение рейтинга в...

 

Нехватка капитала грозит каждому десятому крупному банку в России

Нехватка капитала грозит каждому десятому крупному банку в России

20 российским банкам из топ-200 грозит нехватка капитала, причем из них 2-3 находятся в тридцатке крупнейших. Об этом заявил зампред Банка России Алексей Симановский. Кроме того, стресс-тесты ЦБ...

 

Курс доллара на ММВБ упал на 46 копеек за несколько минут

Курс доллара на ММВБ упал на 46 копеек за несколько минут

Торги на ММВБ утром 27 октября открылись резким укреплением рубля по отношению к доллару и евро: бивалютная корзина подешевела более чем на 30 копеек до 35,67 рубля. При этом доллар просел на 46...

 

Бывшего главу ЦБ Италии посадили за содействие в поглощении банка

Бывшего главу ЦБ Италии посадили за содействие в поглощении банка

Суд приговорил бывшего председателя ЦБ Италии Антонио Фацио к трем с половиной годам лишения свободы за попытку не допустить поглощения итальянского банка иностранным кредитным учреждением. Фацио...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::