Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/11/2011 18:45

Владимир Головнев: Заработок чиновника определит общество

Владимир Головнев: Заработок чиновника определит общество «Главное, чтобы анекдот о том, что тебе дали жезл, а ты дальше себе на жизнь зарабатывай, больше не работал в России», - заявил газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев. Так он истолковал проект решения правительства, ставящего заработки чиновников в зависимость от их усердности.

По словам  Головнева, если чиновник будет действительно помогать людям и способствовать развитию экономики в регионе, его зарплата должна конкурировать с зарплатами в аналогичных коммерческих структурах.  По его мнению, сперва следует заметно  повысить  доходы  госслужащих,  иначе  введение одних критериев оценки их работы ничего не даст.

Кроме того, Головнев признает, что оценка работы чиновника остается субъективным делом, которое будет во многом зависеть от его непосредственного руководства.

В проекте постановления - 11 критериев, по которым надлежит измерять труд чиновника, одним из которых, к примеру, указана  «степень соответствия стратегическим ориентирам долгосрочного социально-экономического развития, основным макроэкономическим параметрам инновационного развития до 2020 года»  и другим положениям Стратегии-2020. Кроме того, проект содержит и специальные математические формулы, по которым также будет высчитываться успех работы служащего.

Оценку  «отлично» поставят и выдадут 100 процентов премии, если человек показал 100-процентную результативность. За 75-процентный успех чиновник получит «хорошо» и соответственную долю премии. В этом случае надбавка за профессионализм окажется в тех же пределах. Если чиновник сработал на «тройку», то  получит лишь «голый» оклад.

Накануне на сайте «Российской газеты» появился проект постановления кабинета министров, согласно которому с 2014 года изменится порядок оплаты  труда чиновников. Их денежное содержание будет состоять из четырех частей - должностной оклад, оклад за классный чин, ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну и наконец премия, размер которой зависит от достижения установленных показателей.

При этом оценивать  «достижения»  чиновника будут члены «общественных комиссий», которые должны создаваться при каждом госоргане, и на региональном, и на городском уровне. Вошедшие в них представители общественности, бизнеса и науки, ежемесячно опираясь на критерии правительства, ставить каждому чиновнику хорошую, удовлетворительную или неудовлетворительную оценку, от которой и будет зависеть его доход.

Аналогичный законопроект еще в июле был внесен  правительством  в Госдуму и, скорее всего, будет рассмотрен еще этим созывом палаты. Проект готовит к голосованию комитет  по экономической политике и предпринимательству, первый зампред которого Александр Головнев высказывает свое отношение к инициативе в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Будет ли,  Владимир Александрович,  на практике  работать предложенная система оценки?  Не слишком ли субъективны критерии?







Владимир Головнев(фото: golovnev.ru)
Владимир Головнев(фото: golovnev.ru)



Владимир Головнев: В целом я поддерживаю концепцию, разработанную правительством. Она абсолютно правильная. В бизнесе уже давно работа того или иного руководителя оценивается по четким критериям, которые записаны в контракте. И таким образом, исходя из собственных показателей, человек легко может определить, какой будет его заработная плата.
Но этот процесс в госструктурах, скорее всего, окажется не очень быстрым. Ведь российские госслужащие уже привыкли жить на оклад и знать, что любые неудачи и промахи можно свалить на подчиненных или смежников.

Сейчас все будет зависеть от того, кто войдет в экспертные советы при каждой из госструктур и для чего эти люди захотят туда войти. Но в целом тренд абсолютно верный.

ВЗГЛЯД: Но где мы найдем столько общественников, которые будут готовы ежемесячно, да еще и на безвозмездной основе, кропотливо оценивать труд каждого госслужащего? Ведь труд большинства чиновников   на первый взгляд вообще трудно оценить...

В.Г.: Все будет зависеть от руководства того министерства, ведомства и даже региона, где будет введена такая система оценки госслужащих. Если первые лица города или региона будут в этом заинтересованы, если они сами захотят быть в курсе того, что происходит в подведомственным им структурам,   то людей в эти экспертные и общественные советы будут подбирать очень тщательно.  

Там же, где все это будет делаться для галочки, только ради соблюдения закона, то все это приведет лишь к появлению большого количества бумаг и отписок. Все будет выполнено лишь с формальной точки зрения.

ВЗГЛЯД: Получается, что общественные советы тоже нужно контролировать?

В.Г.: Я считаю, что нет. Достаточно выработать лишь конкретные критерии эффективности каждого конкретного чиновника и включить в советы по-настоящему известных и уважаемых на своем уровне людей. Никакое дополнительное министерство или отдел кадров никому не нужны.

ВЗГЛЯД: Если исходить из статей законопроекта, внесенного в Госдуму, то получается, что зарплата неэффективных чиновников останется прежней в любом случае, а у большинства госслужащих она даже увеличится?

В.Г.: В этом никто не сомневается. Неправильно же что в коммерческих структурах люди, занимающие аналогичные позиции, получают в десятки раз больше! Зачем обманывать самих себя? Ведь у тех, кто работает в госсекторе, тоже есть дети и родители. Поэтому зарплата госслужащих, которые выходят на работу в выходные, засиживаются на работе допоздна, зарплата, должна быть приближена к уровню частного сектора.

Критерии, которые предлагаются правительством, вводятся именно для того, чтобы у госслужащих были стимулы для эффективной работы. И эта зарплата не будет единой для всех регионов и отраслей. Все будет зависеть от каждой конкретной ситуации. Главное, чтобы анекдот о том, что тебе дали жезл, а ты дальше себе на жизнь зарабатывай, больше не работал в России.

ВЗГЛЯД: Но ведь в России сейчас почти миллион чиновников. Не вызовет ли повышение зарплаты целой армии госслужащих дополнительный всплеск социальной напряженности в обществе?

В.Г.: Если данные министерств и ведомств демонстрируют хорошие показатели труда чиновников, которые заметны абсолютно всем, то их зарплата должна расти. Иначе   мы столкнемся с тем, что успешных менеджеров будут попросту перекупать с госслужбы коммерческие структуры, что обществу точно не выгодно. Нельзя в каждом чиновнике видеть бюрократа и взяточника, многие госслужащие приносят ощутимую экономическую прибыль стране и это нужно учитывать.

 

Оригинал (на 01/11/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия будет добиваться от США выдачи Бута / В Москве усомнились в справедливости приговора

Россия будет добиваться от США выдачи Бута / В Москве усомнились в справедливости приговора

Россия будет добиваться возвращения на родину Виктора Бута, признанного присяжными американского суда виновным...

 

Кого «Фраза» за язык поймала: Попов, Литвин, Герман

Кого «Фраза» за язык поймала: Попов, Литвин, Герман

Ничто нас так не цепляет за живое, как обещания, данные людьми, уже замеченными в пустословии. Так уж устроен человек, что верить на слово может только до поры до времени. После очередного...

 

Юрий Кулик: Мы сделаем все, чтобы авторитет ФПУ возрастал

Юрий Кулик: Мы сделаем все, чтобы авторитет ФПУ возрастал

Деятельность Федерации профсоюзов Украины в& международном профсоюзном движении будет все более активной. Об& этом заявил председатель ФПУ Юрий Кулик, комментируя участие украинских профсоюзов в&...

 

Ющенко: Ценности Дня свободы объединят всю Украину

Ющенко: Ценности Дня свободы объединят всю Украину

Очередная годовщина "оранжевой революции" - День свободы - должна объединить жителей всей Украины, независимо от политических взглядов...

 

Читатели "Нового Региона": Возвращение Малороссии еще впереди / Итоги голосования на сайте агентства вызвали сожаление у киевского эксперта

Читатели "Нового Региона": Возвращение Малороссии еще впереди / Итоги голосования на сайте агентства вызвали сожаление у киевского эксперта

Возвращение под контроль Москвы исторических русских земель, входящих в состав Украины, - вопрос времени...

 

Эфиопы вновь решили навести порядок в Сомали

Эфиопы вновь решили навести порядок в Сомали

Эфиопская армия вновь вторглась в Сомали. Об этом сообщают местные жители. Аддис-Абеба отрицает факт вторжения. Тем не менее боевики из исламистского движения «Аш-Шабаб» уже пообещали «переломать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::