Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/11/2011 19:10

Согласованы цены на атомные подводные лодки

Согласованы цены на атомные подводные лодки Объединенная судостроительная корпорация и Министерство обороны, наконец, согласовали условия контрактов на 2011 год. Стороны пришли к соглашению о цене последние объекты, по которым были крупные расхождения - атомные подлодки проектов «Ясень» и «Борей». На этапе переговоров разница в цене производителя и той, которую хотели заплатить военные, составляла 30%. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и министерство обороны во вторник согласовали цены на атомные подлодки «Ясень» и «Борей» в рамках гособоронзаказа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минпромторге.
«Сегодня на совещании под руководством Игоря Сечина был достигнут крупный компромисс по контрактам гособоронзаказа между ОСК и Минобороны на текущий год. В результате удалось согласовать цены по всем остававшимся неподписанными контрактам», – сообщил источник.
Прийти к соглашению стороны не могли многие месяцы, несмотря на требования руководства государства. Напомним, в начале июля генеральный конструктор Московского института теплотехники, разработчик ракеты  «Булава»  Юрий Соломонов прямо заявил, что гособоронзаказ на 2011 год уже сорван.
6 июля состоялась встреча президента с министром обороны, в ходе которой Дмитрий Медведев дал министру обороны всего три дня на то, чтобы разобраться с выполнением гособоронзаказа. «Разберитесь с ситуацией. Если информация о том, что гособоронзаказ сорван, – правда, нужны организационные выводы в отношении тех, кто отвечает за это, независимо от чинов и званий», – заявил он.
На следующий день Анатолий Сердюков выступил с публичным заявлением, в котором назвал критиков «паникерами», а заявление Соломонова вообще списал на личную обиду. Министр признал, что выделение средств на закупку новейших вооружений идет неравномерно, но пояснил, что эта неравномерность согласована со всеми заинтересованными ведомствами.  Более того, в ближайшее время закупка новых вооружений будет идти не столь интенсивно, так как многим предприятиям ОПК предстоит реконструкция, им нужно подготовиться к масштабному серийному производству, к тому же будут построены новые заводы, например, для концерна ПВО «Алмаз-Антей».
В конце июля премьер Путин потребовал разобраться с выполнением гособоронзаказа. «Я куда ни приеду, слышу накаты на Министерство обороны, прошу простить меня за моветон, а когда встречаюсь с руководством Минобороны, оно выдвигает встречные контртребования к промышленности», – сказал Путин, согласившись с претензией оборонного ведомства о том, что цены на закупаемое вооружение очень высоки. «Цены растут непомерно», – заявил глава правительства.
По его словам, претензии поступают не только со стороны Минобороны, но и других силовых ведомств. Он рассказал о докладе МЧС с жалобами на подорожание вертолетов в разы. В связи с этим Путин поинтересовался у главы Минфина Алексея Кудрина данными по инфляции. Тот сообщил, что накопленная инфляция составила около 5%, а по итогам года планируется 7–7,5%. «Но в отношении военной техники цены выросли не на какие-то 5–7–8%, а в разы. Это куда годится?» – спросил Путин, призвав «внимательно посмотреть, что нам нужно поправить».
В октябре президент ОСК Роман Троценко так рассказал газете ВЗГЛЯД о причинах того, что контракты по строительству подлодок «Ясень» и «Борей» все еще не были подписаны: «Неподписанными остаются самые сложные и самые объемные по деньгам контракты на строительство атомных подводных лодок. Суть проблемы состоит в том, что мы не можем менять поставщиков, поскольку контракт уже включает требование Минобороны по составу системы вооружения. Другими словами, мы имеем облик корабля с уже законтрактованными поставщиками. Сами поставщики устанавливают цены на свою продукцию. Когда мы получаем пожелания субподрядчиков первого и второго уровней, то понимаем, что объем судостроительных работ в стоимости заказов составляет всего лишь 30–35%. Причем наша рентабельность составляет 6–7% от общей стоимости контракта».

«Минобороны просит нас снизить цену контракта на 30%, но мы физически не можем пойти на это, поскольку это означает, что мы обязаны выполнить заказ с рентабельностью минус 24% от стоимости контракта», – заявил Троценко.
Отметим, в прошлом году гособоронзаказ не был выполнен. 10 мая этого года Дмитрий Медведев потребовал найти и персонально наказать виновных в срыве поставок вооружений в войска. «Хочу услышать, почему это произошло, кто за это наказан и как», – заявил президент на совещании по развитию оборонно-промышленного комплекса. «Если такие предложения не докладываются, должны отвечать руководители отрасли, руководители правительства, – говорил президент. – Уверен, что во времена оные уже половина присутствующих занималась бы активным физическим трудом на свежем воздухе».
Глава государства назвал «недопустимым», когда не выполняются решения, принимаемые на самом высоком уровне. «Я не поленился и посмотрел свое послание за 2009 год», – признался президент. Он процитировал документ: «В следующем году необходимо поставить более 30 баллистических ракет наземного и морского базирования, пять ракетных комплексов «Искандер», порядка 300 единиц бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три атомные подводные лодки, один корабль класса «Корвет», 11 космических аппаратов».
«Когда я выступал, я не сам это придумал, это было согласовано со всеми здесь сидящими. Не сделано почему? – потребовал ответа глава государства. – Нужно отвечать за взятые обязательства, мы выглядим абсолютно неприемлемо».

 

Оригинал (на 01/11/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Назначена дата суда над Брейвиком

Назначена дата суда над Брейвиком

Начало суда над Андерсом Брейвиком назначено на 16 апреля 2012 года. Суд над ним, однако, состоится только в том случае, если он будет признан вменяемым после проведения психиатрической экспертизы....

 

После «взаимоуважительной» беседы у следователя, Лужков поклялся, что партия «кремлевских карликов» не получит его голос на выборах

После «взаимоуважительной» беседы у следователя, Лужков поклялся, что партия «кремлевских карликов» не получит его голос на выборах

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков дал первое интервью после его допроса в& Следственном департаменте МВД.

 

Экс-президента Филиппин задержали при попытке выехать за границу

Экс-президента Филиппин задержали при попытке выехать за границу

Экс-президента Филиппин Глорию Макапагал-Арройо вместе с мужем задержали в международном аэропорту Манилы при попытке вылететь в Сингапур для лечения позвоночника. Запрет на выезд Арройо за границу...

 

В рижской думе появились официальные коты

В рижской думе появились официальные коты

Мэр Риги Нил Ушаков в четверг представил двух официальных котов, которые будут жить в здании городской думы. Ушаков выбрал котят во время визита в приют для бездомных животных в Личи. Рижский мэр...

 

Медведев приветствует решение таджикского суда

Медведев приветствует решение таджикского суда

«То, что сделал наш большой сосед, некрасиво, но это подействовало», – такими словами мать освобожденного в Таджикистане летчика Алексея Руденко прокомментировала решение таджикского суда. А глава...

 

Жители Йемена - как дети малые: только президент из страны - они опять воюют

Жители Йемена - как дети малые: только президент из страны - они опять воюют

Подразделения йеменской армии, верные президенту Али Абдулле Салеху 23& ноября вступили в& бой с& повстанцами из& племенного союза Хашид под руководством шейха Садыка аль-Ахмара.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::