Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2011 18:15

Косовским сербам отказали в российском гражданстве

Косовским сербам отказали в российском гражданстве Просьба двадцати тысяч косовских сербов о получении российского гражданства отклонена. Как объяснили в МИДе, подобная возможность не заложена в нашем законодательстве - однако сербам решено оказать иную помощь, гуманитарную. Тем временем в НАТО призвали сербов воздержаться от насилия против натовских солдат в Косово. В четверг представитель МИД Александр Лукашевич сообщил, что обращение косовских сербов с просьбой предоставить им российское гражданство не может быть удовлетворено, поскольку не соответствует законодательству.
Вместо этого, по его словам, решено оказать косовским сербам дополнительную гуманитарную помощь.  «Первый самолет МЧС России с грузом продовольствия и предметами первой необходимости уже направлен в Сербию. Сейчас во исполнение указания президента России формируется колонна с очередной партией гуманитарных грузов», - отметил Лукашевич.
По словам Лукашевича, Москва намерена активизировать мероприятия по восстановлению в Косово разрушенных православных святынь по линии ЮНЕСКО.
«Мы продолжим политико-дипломатическими средствами содействовать обеспечению законных прав и интересов проживающих в Косово сербов», - отметил дипломат, подчеркнув, что президент России подтвердил неизменность линии на непризнание односторонне провозглашенной независимости Косово.
МИД России, по его словам, будет продолжать тщательно отслеживать соблюдение всеми сторонами, включая действующие в крае структуры НАТО и ЕС, соответствующих решений Совета Безопасности ООН, прежде всего резолюции 1244, которая подразумевает создание нормальных условий жизни для жителей Косово всех национальностей.
Тем временем союзники по НАТО и государства-партнеры, участвующие в миротворческой миссии в Косово, выразили глубокую обеспокоенность недавними столкновениями в крае.  Напомним, обострение ситуации на севере Косово вызвано попытками Приштины взять под свой контроль административную границу с Сербией.

«Использование насилия против миротворцев недопустимо. НАТО и ее партнеры по миротворческим силам приветствуют заявление президента Бориса, за которым  должны последовать конкретные действия», - говорится в заявлении Североатлантического совета.

В документе также выражается полная поддержка командованию миротворцев.  «Союзники по НАТО и партнеры по миротворческим силам призывают Белград и Приштину продолжать их конструктивное участие в диалоге при посредничестве ЕС», - заявил совет.

Отметим, что обращение 20 тысяч косовских сербов изначально не соответствовало требованиям федерального закона  «О гражданстве РФ». В соответствии со ст. 14 закона, претендовать на  гражданство в упрощенном порядке могут лишь те иностранцы, которые имеют в России хотя бы одного близкого родственника, родились на территории РСФСР, имели гражданство СССР или являются ныне гражданами государств, входивших в состав СССР.

Кроме того, упрощенной схемой могут воспользоваться те, кто состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет. Это же относится к ветеранам Великой Отечественной войны, прибывшим в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства на 1 июля 2002 года.  Ни одному из этих критериев косовские сербы не соответствуют.

Кроме того, косовские сербы также не подпадали и под действие госпрограммы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, поскольку их предки также не были россиянами. За особые заслуги перед государством российское гражданство может дать президент России, но здесь вопрос решается в  индивидуальном, а не в массовом порядке.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, комментируя отказ Москвы, вновь предложил  включить сербов в программу не миграции, а именно репатриации.  «Мы - одной крови. В 94-96 годах всю Боснию и Косово прошел. Знаю, о чем говорю. Пусть к нам сербы едут, дадим гражданство и безопасность», - написал он в своем  Twitter.

Ранее, выступая в Госдуме, Рогозин  призвал внимательно отнестись к просьбе сербов.  «Россия сегодня становится последней надеждой людей, которых заточили в косовско-албанскую тюрьму... У нас столько брошенных деревень, городов, столько территорий для освоения. Неужели мы не можем себе позволить принять 20 тыс. человек, дать им гражданство и рассматривать косовских сербов как наших братьев и вернуть их сюда», – сказал Рогозин.

Кроме того, в интервью газете ВЗГЛЯД  Рогозин  предложил формировать в российской армии из  иностранцев  «славянские батальоны», куда набирать в первую очередь сербов.

В среду  НАТО призвало косовских сербов прекратить насилие. Как сообщил ИТАР-ТАСС, с таким обращением выступил возглавляющий Объединенное командование сил НАТО в Неаполе американский адмирал Сэмюел Локлир.

В минувший вторник он посетил Приштину, чтобы лично оценить обстановку после столкновений между косовскими сербами и военнослужащими КФОР, когда последние попытались снести одну из сербских баррикад в муниципалитете Зубин-Поток. Пострадали, в частности, 25 австрийских и немецких солдат.

«Насилие в отношении КФОР недопустимо, - отметил Локлир. Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и сотрудничать с международными силами, чтобы обеспечить свободу передвижений».  Адмирал напомнил, что военнослужащие КФОР находятся в Косово в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 1244. Адмирал, впрочем, не стал уточнять, на каком основании миротворцы пытались взять под контроль административную внутрисербскую границу. Напомним, что резолюция 1244 однозначно подтверждает суверенитет Сербии над краем Косово.

«Все стороны должны четко услышать призыв, насилие в Косово должно прекратиться, а баррикады должны быть разобраны», -  потребовала  в четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин

Она подчеркнула, что для определения европейской перспективы Сербии «ключевое значение имеют ее переговоры с Косово».  По сообщению ИТАР-ТАСС, Эштон заявила, что технические переговоры между Сербией и Косово под эгидой ЕС, начатые в среду, «продлены на день и все еще продолжаются в Брюсселе». «Там обсуждаются важные практические вопрос, по которым необходим четкий прогресс», - сказала она.

 

Оригинал (на 01/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Урал: за провал "ЕР" в Екатеринбурге могут призвать к ответу сенатора Чернецкого

Урал: за провал "ЕР" в Екатеринбурге могут призвать к ответу сенатора Чернецкого

Провал результатов "Единой России" на выборах в Екатеринбурге станет сегодня поводом для жесткого "разбора полетов"...

 

"Единая Россия" выбрала кандидатов в главы Адыгеи

"Единая Россия" выбрала кандидатов в главы Адыгеи

"Единая Россия" определилась с кандидатурами на пост главы Адыгеи. Претендентами на этот пост стали действующий руководитель республики Аслан Тхакушинов, премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов и...

 

В Сирии произошел взрыв на газопроводе

В Сирии произошел взрыв на газопроводе

В сирийской провинции Хомс произошел взрыв на газопроводе вечером в понедельник, 12 декабря, со ссылкой на очевидцев происшествия...

 

Скандал! В Эвенкии за пенсионеров "правильно" голосуют сотрудники избиркома (ВИДЕО)

Скандал! В Эвенкии за пенсионеров "правильно" голосуют сотрудники избиркома (ВИДЕО)

В Эвенкии в ходе досрочного голосования на выборах в Госдуму за пожилых людей в открытую голосовали сотрудника избиркома, ставящие галочку напротив шестого пункта избирательного бюллетеня...

 

Ирландия намерена всерьез заняться проблемой молдо-приднестровского урегулирования

Ирландия намерена всерьез заняться проблемой молдо-приднестровского урегулирования

Проблематика по урегулированию молдо-приднестровского конфликта станет одним из основных вопросов в повестке Председательства Ирландии в ОБСЕ в 2012 году, сообщает "Новый Регион"...

 

На Украине разгорается скандал из-за видео камеры Тимошенко: она сидит в хоромах (ФОТО, ВИДЕО) / БЮТ обвиняют власть в информационной спецоперации

На Украине разгорается скандал из-за видео камеры Тимошенко: она сидит в хоромах (ФОТО, ВИДЕО) / БЮТ обвиняют власть в информационной спецоперации

На Украине разгорается новый скандал вокруг Юлии Тимошенко: в среду достоянием общественности стало видео, на котором экс-премьер запечатлена в камере СИЗО, более напоминающей номер 3-звездочной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::