Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2011 18:44

Сотрудников ВТБ-24 подозревают в хищении денег клиентов

Сотрудников ВТБ-24 подозревают в хищении денег клиентов Менеджер-консультант одного из филиалов банка и инженер по защите информации «работали» в связке. Женщина передала своему подельнику не менее десятка пластиковых карт клиентов с пин-кодами к ним. По крайней мере с одной карты они точно успели снять деньги. В ВТБ-24, правда, настаивают, что инженер по защите баз данных в преступную группу не входил. Петербургские правоохранители задержали сотрудников банка «ВТБ 24», которых подозревают в похищении денег с кредитной карты клиента банка.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу, задержание производилось опергруппой Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главка. Установлены и задержаны 27-летняя У-ва, ведущий менеджер-консультант филиала одного из банков в Петербурге и 28-летний К-ин, инженер по комплексной защите информации.
«Указанные граждане изобличены в том, что в июле 2011 вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств клиентов банка. Для этого У-ва, используя свое должностное положение, передала соучастнику находящиеся у нее в распоряжении для оформления кредитов не менее 10 обезличенных пластиковых карт и пин-конвертов к ним. Затем К-ин при помощи заранее приобретенного оборудования и компьютерной техники произвел изготовление копий пластиковых карт, а также вскрыл пин-конверты и скопировал пин-коды для доступа к карточным счетам клиентов. После этого, заклеив пин-конверты и убрав следы вскрытия, передал их обратно У-й», - говорится в сообщении ведомства.
В дальнейшем гражданка У-ва передала карту сотруднице банка – менеджеру, не осведомленной о преступных намерениях соучастников, и та оформила потребительский кредит обратившемуся в офис банка клиенту, выдав ему кредитную карту с перечисленными на счет 700 000 рублей.
11 августа У-ва по ранее имеющейся договоренности с К-ым, имея доступ к банковской информационной системе, со своего рабочего места посмотрела остаток на счете указанного клиента, после чего данные по карте сообщила соучастнику, и тот, имея в распоряжении ранее скопированные коды доступа к карте и счету, похитил 97 900 рублей с кредитной карты в одном из уличных банкоматов в Петербурге.
После обыска на квартире у К-на были изъяты приборы для считывания записей магнитной полосы пластиковых карт, ноутбуки с программным обеспечением и семь пластиковых карт с написанными на них пин-кодами.
Позже было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). В отношении обоих задержанных избрана мера пресечения - подписка о невыезде.
Газета ВЗГЛЯД получила и официальный комментарий банка по поводу сложившейся ситуации:
«Служба безопасности филиала ВТБ24 в Санкт-Петербурге выявила и пресекла деятельность группы из нескольких человек, которая пыталась реализовать схему хищения средств со счетов клиентов. В данную группу входила в том числе и менеджер по продажам одного из отделений банка, - рассказал нам пресс-секретарь ВТБ24 по Северо-Западному федеральному округу Иван Макаров, однако он опроверг информацию о том, что в сговоре с менеджером был и инженер по комплексной защите информации.
При этом Макаров подтвердил, что подозреваемые задержаны с поличным: «Все материалы переданы в следственные органы. Соответствующие службы банка работают в тесном контакте с правоохранительными органами. Возбуждено уголовное дело», - резюмировал он.
Преступные схемы с использованием банковской сети - не редкость. В том числе, и для Петербурга. В апреле мы писали о деятельности ОПГ, обналичившей в банках миллиарды рублей. В ходе расследования выяснилось, что члены группыГ использовали учредительные документы и расчетные счета организаций, имеющих номинальных руководителей. Всего в схеме обналичивания участвовали более десяти фирм, со счетов которых безналичным путем деньги перечислялись по фиктивным контрактам в банки Петербурга и Кургана, а также заграничные банки – как для обналичивания, так и для перевода их в иностранную валюту.
В январе в Северной столице было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконной банковской деятельности, в результате которой втянутые в схему обналичивания денег две пенсионерки оказались должны налоговым органам 4,5 млн рублей.
А в феврале 2008 года в Петербурге поймали банду, которая несколько лет обманывала банки, оформляя автокредиты на подставных лиц и левые паспорта. За это время они успели «нагреть» в общей сложности 8 петербургских банков на общую сумму 10 млн рублей.

 

Оригинал (на 01/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Брейвику позволили читать газеты и смотреть телевизор

Брейвику позволили читать газеты и смотреть телевизор

Андерсу Брейвику, находящемуся под стражей по обвинению в совершении самого масштабного террористического акта в истории Норвегии, 8 декабря суд разрешил доступ к СМИ. Подсудимому разрешили также...

 

Житель Хьюстона оплатит однодолларовую квитанцию 58-летней давности

Житель Хьюстона оплатит однодолларовую квитанцию 58-летней давности

Житель Хьюстона, штат Техас, решил оплатить квитанцию на сумму в один доллар, полученную в феврале 1953 года. Бумага была выписана Дейлу Кроуфорду за парковку автомобиля на платной стоянке. Мэр...

 

В Пензе раскрыта банда контрабандистов оружия

В Пензе раскрыта банда контрабандистов оружия

Сотрудники ФСБ и полиции Пензенской области предотвратили нелегальную поставку в Россию запасных частей к автоматам Калашникова, которые использовались в подпольном производстве оружия. По данным...

 

Не все нормы антитабачного закона работают на практике

Не все нормы антитабачного закона работают на практике

Минздравсоцразвития подготовило самый жесткий в новейшей истории России антитабачный закон, однако его внесение в правительство откладывается. Антитабачники заявляют о затягивании рассмотрения...

 

Нью-йоркцев разрешили хоронить на кладбищах домашних животных

Нью-йоркцев разрешили хоронить на кладбищах домашних животных

Жители Нью-Йорка получили официальное разрешение быть захороненными на кладбищах домашних животных на территории всего штата. Соответствующее решение было принято комиссией по вопросам работы...

 

Американец разбил выигранную "Ламборгини" через шесть часов езды

Американец разбил выигранную "Ламборгини" через шесть часов езды

Американец попал в небольшое ДТП и повредил автомобиль "Ламборгини", который он выиграл в лотерее, организованной круглосуточным магазином. Авария произошла примерно через шесть часов после того...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::