Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/12/2011 20:24

Вулкан Катла в Исландии демонстрирует "признаки неминуемого извержения", которое может стать крупнейшим за сто лет


В сотнях метров под поверхностью одного из самых больших ледников Исландии - появились признаки неминуемого извержения вулкана, которое может стать самым мощным в стране за последнее столетие.


ВВС передает, что вулкан Катла, кратер которого имеет в диаметре 10 км, может вызвать катастрофическое наводнение, так как под действием высокой температуры плавится покрывающий его ледник, и сотни тысяч кубометров воды стекут в Атлантический океан, смывая все на своем пути.



"Сейсмическая активность (в последнее время) очень высока, - говорит эксперт National Geographic по Исландии Форд Кочран. - Только за последний месяц в кратере Катлы было зафиксировано более 500 мелких толчков, что говорит о движении магмы. А это означает, что извержение может быть неизбежно".



Ученые ведут наблюдение за вулканом с 9 июля, когда случился первый слабый толчок, указывающий на мини-извержение. Даже это небольшое извержение привело к сильному наводнению: на основной автотрассе страны смыло мост, связывавший этот регион с остальным островом.



Вулкан Катла значительно крупнее своего соседа Эйяфлайтлайокудля, извержение которого парализовало на несколько дней авиасообщение над Европой в апреле 2010 года. Приблизительная стоимость нанесенного авиации ущерба - 2 миллиарда долларов.


Исландские эксперты после этого заявляли, что с прекращением извержения Эйяфлайтлайокудля вулканическая активность в "стране льда" будет продолжаться. В связи с этим звучали призывы к авиакомпаниям на будущее разрабатывать двигатели, которые были бы не столь чувствительны к вулканическому пеплу в воздухе.



Катла. История извержений



Ученые полагают, что у вулкана Катла начался новый период активности (уже четвертый за последние 50 лет), и он вполне может закончится крупным извержением.



Последнее крупное извержение вулкана произошло в 1918 году, вызвав такое таяние ледника, что поток воды с горы относил в океан айсберги.



Наводнение от извержения 1755 года по объему было сравнимо с бассейном всех крупнейших мировых рек вместе взятых.



Благодаря литературным источникам, основные извержения вулканов Исландии за последнюю тысячу лет достаточно хорошо известны, однако измерение уровня сейсмической активности началось лишь в 1918 году, поэтому вулканологи не знают точно, как именно ведет себя вулкан непосредственно перед извержением.



Тем не менее известно, что крупные извержения на Катле происходят в среднем раз в 40-80 лет, а с момента последнего прошло уже 93 года.



Катла входит в ту же систему, что и расположенный неподалеку вулкан Лаки. В 1783 году эта вулканическая цепь непрерывно извергалась на протяжении восьми месяцев, выбросив в атмосферу столько пепла, фтороводорода и диоксида серы, что на острове скончалась пятая часть населения и вымерла половина скота.



Кроме того, облако пепла было таким большим и таким плотным, что атмосфера стала отражать слишком много солнечных лучей, и на протяжении года планета недополучала солнечную энергию, что привело к существенному похолоданию по всему миру и голоду в самых разных частях планеты.



 

Оригинал (на 02/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рождественская открытка путешествовала по США 61 год

Рождественская открытка путешествовала по США 61 год

В США рождественская открытка путешествовала от одного отправителя к другому в течение 61 года. Отправка одной и той же открытки была доброй традицией, заложенной двумя жителями Техаса - Ли Келли и...

 

Ким Чен Ын возглавил ЦК Трудовой партии Кореи

Ким Чен Ын возглавил ЦК Трудовой партии Кореи

Северокорейский "великий наследник" Ким Чен Ын 26 декабря стал официальным руководителем Трудовой партии Кореи, заняв пост председателя ее центрального комитета. Местные СМИ в связи с этим призвали...

 

Гусь предупредил спасателей о своих вмерзших в озеро товарищах

Гусь предупредил спасателей о своих вмерзших в озеро товарищах

Гусь помог спасти двух своих сородичей, которые вмерзли в озеро. Гусь начал громко кричать, привлекая таким образом внимание к произошедшему, и его голос услышали специалисты из ведомства по защите...

 

Число пострадавших в Льеже выросло до 47 человек

Число пострадавших в Льеже выросло до 47 человек

Прокуратура Льежа сообщила о 47 пострадавших в результате теракта, совершенного в центре города 13 декабря. Семеро из них доставлены в больницы с серьезными ранениями. Теракт совершили три...

 

Бобры затопили дорогу в Калининградской области

Бобры затопили дорогу в Калининградской области

В Калининградской области семейство бобров создало искусственное озеро на дороге, ведущей к погранзаставе. В результате деятельности грызунов на дороге образовался водоем размером 600 на 800 метров...

 

Имам в Турции назвал Санта-Клауса "бесчестным человеком"

Имам в Турции назвал Санта-Клауса "бесчестным человеком"

Имам турецкого города Кузан по имени Сулейман Еничери отметил подозрительность поведения Санта-Клауса, который проникает в дом через дымоход и окна. Имам сослался на Коран, который призывает всех...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::