Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/12/2011 16:43

Лукашенко: Россия за Белтрансгаз пошла на все наши условия

Лукашенко: Россия за Белтрансгаз пошла на все наши условия Президент Белоруссии выразил бурную радость по поводу подписания газовых договоренностей с Газпромом. По словам Лукашенко, Россия «пошла на все наши условия». Оппонентов, которые пытаются омрачить его победу, Батька назвал «умалишенными». Президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил в пятницу своему народу, почему считает выгодными для страны договоренности с Россией в газовой сфере.  «Мы к этому шли более двух лет. О чем мы договорились в Москве – это благо для белорусского народа», – цитирует Лукашенко «Интерфакс».

По его словам, достигнутые в Москве договоренности «развязали узел проблем во взаимоотношениях с Россией». «Но главное, что мы ничего не теряем, а значительно приобретаем, получив большую скидку по природному газу», – уверил Лукашенко.

Большая выгода

По его оценкам, только на скидке на природный газ Белоруссия может сэкономить 2,5–3 млрд долларов в год. «А потом будет привязка к внутрироссийской цене, то есть мы будем на равных конкурировать с Российской Федерацией», – заявил глава государства.

Плюс Белоруссия получит от Газпрома 2,5 млрд долларов за покупку 50% акций Белтрансгаза. Ранее Газпром уже выкупил первые 50% акций белорусского актива. Теперь Белтрансгаз стал 100% дочкой российской монополии.

Президент страны напомнил, что и раньше был не против продать 100% Белтрансгаза, но при условии, что труба будет всегда заполнена и будет постоянно идти прокачка российского газа через территорию Белоруссии. Россия не только удовлетворила это требование Минска, но еще и предоставила скидку на газ. «Мы договорились, что будем получать газ на границе по 165 долларов, то есть наполовину упала цена. Это было наше жесткое требование», – заявил президент.

«Имея 50% акций Белтрансгаза, Россия торговала с нами, как с Германией», – отметил президент. И если бы оставшиеся 50% акций не были проданы, то «у нас газ в следующем году достиг бы 400–420 долларов за тысячу кубометров». По его словам, «Россия за оставшиеся 50% акций пошла на все наши условия».

Ко всему прочему, Россия дала Белоруссии кредит в 10 млрд долларов на строительство АЭС, напоминает Лукашенко. Причем глава белорусского государства уверяет, что «впереди еще ряд вопросов, выгодных для нас». «По нефти тоже цена может понизиться, если мы договоримся с Россией», – полагает Лукашенко.

Если бы Белтрансгаз купили Евросоюз или США

Глава Белоруссии резко, не стесняясь в выражениях, раскритиковал оппонентов за упреки в продаже Белтрансгаза России. По его словам, в качестве аргумента оппоненты говорят, что «Лукашенко лишился рычага давления на Россию». «Умалишенные. Как будто Лукашенко выхватит из земли эту трубу и начнет, размахивая ею, бегать по России, угрожая России», – говорит глава Белоруссии. «Я с Россией не собираюсь воевать, нам это не надо»,  – уверил Лукашенко.

Говоря о критике со стороны своих оппонентов, президент заявил: «Если бы завтра этот Белтрансгаз купили Евросоюз или Америка, была бы полная тишина и не было бы сдачи независимости, как они говорят. Все это гнилая дохлая политика».

«Я не для того в стране, чтобы сдавать суверенитет и независимость, я должен принимать оптимальные решения», – заявил президент Белоруссии.  «Пусть успокоятся и гвалтом не кричат, особенно те, кто уничтожил страну – Советский Союз, где мы за 2 копейки имели дизельное топливо, бензин ничего не стоил. И если бы мне это сейчас, то был бы в Беларуси оазис», – заключил Лукашенко, передает  БЕЛТА.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Белоруссия  поставили «большую жирную точку» по газовому вопросу  ровно неделю назад, 25 ноября 2011 года. Стороны подписали ряд соглашений: новый контракт по поставке газа и его транзиту на 2012–2014 годы, соглашение купли-продажи Белтрансгаза, а также о выделении Россией кредита на 10 млрд долларов на строительство Белорусской АЭС. Кроме того, Россия согласилась реструктурировать Белоруссии газовые долги 2011 года.

Денежная поддержка

Россия не только пошла на уступки в газовом вопросе, но и серьезно помогает деньгами экономике Белоруссии, которая в этом году пережила валютный кризис и ищет пути выхода из него. За счет российских источников в течение двух лет Белоруссия сможет увеличить свои золотовалютные резервы на целых 7,3 млрд долларов, что составляет более 25% нынешнего ВВП Белоруссии.

В 2012 году резервы пополнятся на 3,9 млрд долларов, в 2013 году –  еще на 3,4 млрд долларов. В настоящее время золотовалютные резервы Белоруссии составляют 4,6 млрд долларов, то есть благодаря России резервы Белоруссии будут каждый год фактически удваиваться.

По словам посла России в Белоруссии Александра Сурикова,  сумма финансовой поддержки со стороны России в 3,9 млрд долларов складывается за счет кредита Сбербанка на 1 млрд долларов, покупки Газпромом второй половины акций Белтрансгаза за 2,5 млрд долларов и выделения второго транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС на 440 млн долларов.

Как пояснил посол,  «это очень хорошая поддержка, которая позволит решить целый ряд проблем и улучшить жизнь народа». По его словам, с учетом ожидаемого нулевого торгового баланса и отсутствия хронического дефицита валюты у Белоруссии складывается возможность «с этих позиций провести в экономике разумные реформы».

 

Оригинал (на 02/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России создадут агентство по защите прав заемщиков

В России создадут агентство по защите прав заемщиков

Правительство России рассмотрит возможность создания агентства, которое займется защитой прав заемщиков, пообещал премьер-министр Владимир Путин. Говоря о политике отечественных банков по отношению...

 

Evraz и "Полиметалл" войдут в престижный британский индекс

Evraz и "Полиметалл" войдут в престижный британский индекс

Акции российского горно-металлургического холдинга Evraz, принадлежащего Роману Абрамовичу, и производителя драгоценных металлов "Полиметалл" будут включены в индекс Лондонской биржи FTSE 100....

 

Афганистан подпишет первый нефтяной контракт с китайцами

Афганистан подпишет первый нефтяной контракт с китайцами

Афганское правительство подписало первый крупный нефтяной контракт. Компания Watan Group совместно с китайской государственной корпорацией CNPC будет разрабатывать три месторождения в долине реки...

 

Наталья Власова: Нам не хватает слесарей

Наталья Власова: Нам не хватает слесарей

«20 лет назад самыми дефицитными специалистами были газоэлектросварщики. Ситуация и сейчас не изменилась – они по-прежнему остаются самыми востребованными», – рассказала газете ВЗГЛЯД...

 

Fitch пригрозило европейскому стабфонду снижением рейтинга

Fitch пригрозило европейскому стабфонду снижением рейтинга

Агентство Fitch Ratings предупредило, что снизит рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) в случае, если будет понижена оценка кредитоспособности крупнейших экономик Европы -...

 

"Связьинвесту" отказали в контроле над "Ростелекомом"

"Связьинвесту" отказали в контроле над "Ростелекомом"

"Связьинвест" будет исключен из списка стратегических предприятий и присоединен к "Ростелекому". Второй этап реформы телекоммуникационных активов государства одобрил премьер-министр Владимир Путин....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::