Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/12/2011 00:21

В Таиланде сегодня отмечают национальный праздник: День рождения Его Величества короля[x] / Рама IX почитается народом как божество[x]

В Таиланде сегодня отмечают национальный праздник: День рождения Его Величества короля[x] / Рама IX почитается народом как божество[x] Бангкок, Декабрь 05 (Новый Регион, Василиса Егорова) – Сегодня в Таиланде большой национальный праздник – День рождения Его Величества короля Пхумипона Адуньядета, известного также как Рама IX.



Пхумипон Адульядет (тайск. ภูมิพลอดุลยเดช [pʰūːmнpʰōn аdūnjādиːt]; 5 декабря 1927 – король Таиланда с 1946. Принадлежит к династии Чакри.



Народом дан титул «Великий» (тайск. มหาราช, Maharaja), известен также как Рама IX. Находится на троне с 9 июня 1946 года.



Коронован – 5 мая 1950 года. Является наиболее долго правящим из действующих глав государств и из всех монархов в истории Таиланда.


Коронационное имя монарха: «Phrabat Somdet Phra Paramindara Maha Bhumibol Adulyadet Mahitaladhibet Ramadhibodi Chakrinarubodind Sayamindaradhirat Boromanatbophit».



Родился Пхумипон Адульядет в городе Кембридж, штат Массачусетс, США, 5 декабря 1927 года в семье Его Королевского Величества Принца Махидола Адульядета и Мом Сангвал (позднее, Сомдет Пхра Синакариндра Боромаратчачоннани). При рождении, в Таиланде был известен как Пхра Воравонг Тхе Пхра Онг Чао Пхумипхон Адулаядет (พระวรวงศ์เธอ พระองค์เจ้าภูมิพลอดุลยเดช), учитывая тот факт, что его мать была из простого народа. Он родился несколькими годами ранее того, как его дядя, король Прачадипок Рама VII подписал закон, разрешающий детям особ королевской крови и простолюдинов(-ок) иметь статус Пхра Онг Чао (уровень этого статуса ниже уровня Чао Фа, который получали дети, рождённые от обоих родителей королевского происхождения), где он бы имел статус Мом Чао (самый младший из статусов тайских принцев), как и его брат и сестра.



Пхумипон приехал в Таиланд в 1928 году, после того как принц Махидол получил диплом в области общественного здоровья Гарвардского Университета. Пхумипон получил начальное образование в школе Матер Дей в Бангкоке и, впоследствии, с семьей переехал в Швейцарию, где получил среднее образование в Йcole Nouvelle de la Suisse Romande в Лозанне. Закончил старшие классы (с отличием по французской литературе, латыни и греческому языку) в Gymnase Classique Cantonal все так же в Лозанне. Обучался в университете Лозанны, когда его старший брат, принц Пхра Онг Чао Ананда Махидол был коронован и стал королем Таиланда Рамой VIII в 1935 году. Впоследствии король Ананда Махидол повысил своих брата и сестру в статусе до «Чао Фа» (самый высший из всех статусов принцев и принцесс Таиланда). На короткое время они приехали в Таиланд в 1938 году, однако, затем вернулись в Швейцарию для продолжения обучения, оставаясь там до конца второй мировой войны в 1945 году.



Его имя означает «Сила страны, несравненная мощь». Цвет короля – жёлтый (по дню рождения – понедельнику). Сменил на троне своего брата, короля Раму VIII (20 сентября 1925 – 9 июня 1946), погибшего в 1946 году. Для пресечения слухов, согласно которым Рама VIII погиб из-за борьбы за трон, король дал клятву, что никогда не взойдёт на трон в королевском дворце в Бангкоке. Также Пхумипон Адульядет обещал никогда не покидать пределы страны. По настоящий момент обе его клятвы остаются нерушимыми.



Несмотря на церемониальный статус короля в Таиланде, Пхумипон неоднократно принимал важные политические решения, а также пользовался правом вето. Считается, что Рама IX сыграл важную роль в демократизации страны в 1990-х, хотя в более ранние периоды своего правления он оказывал поддержку некоторым военным режимам. В новейшее время он поддерживал военную хунту, которая свергла избранное правительство Таксина Чинавата во время военного переворота 19 сентября 2006.



Будучи миллиардером : его состояние, по различным мнениям, оценивается примерно в 35 миллиардов долларов США, Пхумипон Адульядет использовал часть своего большого богатства с целью финансирования более чем 3000 проектов развития, особенно в сельских районах. Он очень популярен в Таиланде, и почитается как полубожественная особа.



День рождения короля, равно как и день рождения его супруги, королевы Сирикит – национальные праздники. 5 декабря в день рождения короля страна празднует День Отца, а 12 августа – День Матери. Но и о дне коронации правящего монарха тайцы не забыли – каждый год 5 мая отмечается в стране День Коронации, являющийся общегосударственным выходным днем.



Пхумипон Адульядет, родившийся в американском штате Массачусетс, единственный из всех глав государств и монархов мира имеет право на получение гражданства США по рождению.



Подготовлено РИА «Новый Регион» по материалам Википедии



 

Оригинал (на 05/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Австралийцам предложили украсть работу Бэнкси

Австралийцам предложили украсть работу Бэнкси

Австралийская сеть отелей Art Series Hotels предложила посетителям найти в одной из своих гостиниц работу британского художника Бэнкси и оставить ее себе. Постояльцы смогут сохранить работу...

 

В Ревде работники культуры угрожают голодовкой главе администрации

В Ревде работники культуры угрожают голодовкой главе администрации

Сегодня в городе Ревда Свердловской области состоялась встреча работников культурных учреждений "Победа" и "Цветники" с главой администрации Александром Коршакевичем...

 

Агитаторы Каминского использовали картину работы Гитлера  / Это кощунство по отношению к приднестровцам

Агитаторы Каминского использовали картину работы Гитлера / Это кощунство по отношению к приднестровцам

Предвыборный штаб кандидата в президенты Приднестровья Анатолия Каминского допустил грубый "ляп", связанный с использованием картины "Мать Мария со святым младенцем Иисусом Христом" в качестве...

 

Станислав Кучер предложил коллегам с федеральных каналов "выбросить все ТЭФИ" / "Когда бьют ваших коллег из центральных СМИ, а вы молчите, - это непрофессионально"

Станислав Кучер предложил коллегам с федеральных каналов "выбросить все ТЭФИ" / "Когда бьют ваших коллег из центральных СМИ, а вы молчите, - это непрофессионально"

После того федеральные телеканалы промолчали по поводу акций протеста в центре Москвы, известный журналист Станислав Кучер упрекнул некоторых своих коллег в непрофессионализме...

 

Михаил Шац обвинил Тину Канделаки в доносе / Телеведущая проинформировала руководство СТС об его оппозиционных взглядах

Михаил Шац обвинил Тину Канделаки в доносе / Телеведущая проинформировала руководство СТС об его оппозиционных взглядах

Телеведущая Тина Канделаки выясняла у руководства канала СТС, знают ли они о том, что их сотрудник Михаил Шац и его супруга и ведущая канала Татьяна Лазарева снялись в "сомнительных роликах,...

 

На Украине появился пятиметровый памятник молотку (ВИДЕО)

На Украине появился пятиметровый памятник молотку (ВИДЕО)

На Полтавщине в Гадяче установили памятник молотку. Инициатором увековечения трудолюбия украинских мужчин стал управляющий местного завода, который вместе со своими коллегами-единомышленниками...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::