Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/12/2011 19:15

Эксперты: «Единой России» придется договариваться

Эксперты: «Единой России» придется договариваться «Единая Россия» на выборах в Государственную думу шестого созыва убедительно победила, набрав около 50% голосов. Тем не менее этот результат подразумевает, что меняется формат лидерства правящей партии. Эксперты полагают, что речь может идти как о технических изменениях, так и о серьезной реформе. На выборах в Государственную Думу предсказуемо победила «Единая Россия», набрав около 50% голосов, но правящей партии, по словам президента Дмитрия Медведева, придется вступать в коалиции.
По  предварительным данным, в составе будущей Госдумы «ЕР» сможет получить 238 депутатских мандатов, что составляет устойчивое большинство, КПРФ – 92. «Справедливая Россия» претендует на 64 кресла в нижней палате парламента, ЛДПР – на 56.
«Нам в любом случае с учетом более сложной конфигурации Думы придется по отдельным вопросам, по разным вопросам вступать в коалиционные блоковые соглашения. Это нормально, это и есть парламентаризм, это и есть демократия, и наши коллеги – лидеры соответствующих фракций сказали, что они к этому готовы», – сказал президент в воскресенье вечером, общаясь с представителями партии в штабе «Единой России».
Политсистему ожидают и другие изменения. Уже в понедельник на встрече со сторонниками Медведев отметил, что в обозримой перспективе возможно возращения графы «против всех», а также возвращения мажоритарной выборной системы на федеральном уровне. «Мажоритарная система, которая могла бы возродиться в новом качестве, а такие идеи есть и заключаются в использовании мажоритарных округов, но составленных по партийным спискам, чтобы не терять именно партийную природу парламента, мне кажется это тоже возможная и обсуждаемая идея», – подчеркнул глава государства.
Политологи полагают, что победа «Единой России» может обеспечить спокойную эволюцию политической системы, потому что большинство, которое набирает партия достаточно для принятия почти всех законов, но вместе с тем, сложившаяся ситуация провоцирует прислушиваться и к мнению оппозиции.
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отметил, что коалиции, во-первых, будут ситуативными, а во-вторых, «Единой России» при принятии конституционных законов достаточно обратиться лишь к поддержке ЛДПР: «Правящая партия получит 238 мандатов, так что в любом случае больше чем половина списочного состава ГосДумы – за «ЕР». Ситуативная коалиция может действительно быть с либерал-демократами».
«В общем же меняется формат доминирования «Единой России»  – подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД Орлов – возрастает запрос на диалоговый режим. И стоит надеяться, что даже при объективном усилении «левых» партий парламенту удастся избежать бюджетного и социального популизма».
С Орловым согласен и Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг». Эксперт полагает, что все коалиции будут ситуативными, а возвращение мажоритарной системы в перспективе вполне возможно, так как не выгодно только КПРФ.
Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов в интервью газете ВЗГЛЯД пояснил, что полученный «ЕР» результат «повышает надежды тех, кто хотел быть услышанным и послать власти сигнал о своем недовольстве».
«В любом случае это запрос на демократизацию политической системы и на социальную справедливость. Теперь у «Единой России» усилились стимулы для обновления. Стало очевидно, что ей нужно более динамично меняться и становиться ближе к тому большинству, которое она хочет представлять», – рассказал Ремизов.
По словам эксперта «ЕР» предстоит договариваться не столько с остальными партиями, сколько с избирателями: «Главной задачей партии на ближайшие пять лет станет выстраивание отношений партии с собственными избирателями. «Единой России» необходимо предложить собственному избирателю устойчивые мотивы поддержки партии, помимо запроса на стабильность, так как он уже дал свой максимальный результат».
Политолог и публицист Павел Святенков в свою очередь уверен в том, что новая коалиционность парламентаризма может означать возвращение к принятой в начале 2000-х системе разделения комитетов в Государственной Думе.
«Это касается внутридумской структуры. В Думе пятого созыва все строилось вокруг тотального превосходства «ЕР», все сколь бы то ни было важные комитеты отданы им. Раньше же существовало пакетное разделение комитетов – то есть по размеру фракции и доставались те или иные портфели. Несмотря на то, что «ЕР» получила большинство, сейчас оппозиция может – в рамках дискуссионного парламента – претендовать на думские комитеты. При этом нужно понимать, что принципиально не меняется», – заявил Святенков в интервью газете ВЗГЛЯД.
Кроме того, по словам политолога, «в правительство могут включить представителей партии. Один-два министра в не очень значимых министерствах погоды не делают и вряд ли будут восприниматься как представители партий, потому что сами партии (как это было в свое время и с «Яблоком», «аграриями» и «ЕР») обычно немного от своих представителей в кабмине дистанцируются».
Глава общественной организации «Новоконы» Антон Юртаев полагает, что речь идет не о технических изменениях, а о постепенной реформе всей системы государственной власти.
«Эти выборы показали, что меняется страна. 1999-й год был началом построения общества стабильности: разруха (в том числе и политическая) за 10 лет была преодолена,  удалось стабилизировать ситуацию. Сейчас наступает новый этап – развитие демократии продолжается, и поэтому и выборы одномандатников могут вернуться, и дискуссии в парламенте станут жестче. В целом же работа в коалиции приведет к поиску компромиссов, к повышению качества принимаемых законов», – отметил Юртаев.

 

Оригинал (на 05/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев назвал дату послания Федеральному собранию

Медведев назвал дату послания Федеральному собранию

Президент России Дмитрий Медведев выступит с посланием Федеральному собранию 22 декабря. Это произойдет на следующий день после первого заседания Госдумы шестого созыва, намеченного на 21 декабря....

 

МГБ Приднестровья предупреждает о возможных провокациях со стороны РМ в день голосования

МГБ Приднестровья предупреждает о возможных провокациях со стороны РМ в день голосования

Министерство Госбезопасности ПМР предупреждает о возможных провокациях со стороны Республики Молдова в день голосования по выборам Президента ПМР, которое пройдет 25 декабря...

 

Ученые из Федерации мира и согласия расскажут о приднестровских выборах в странах СНГ и Дальнего зарубежья

Ученые из Федерации мира и согласия расскажут о приднестровских выборах в странах СНГ и Дальнего зарубежья

Отчет по итогам президентских выборов в Приднестровье, сделанный наблюдателями Федерации мира и согласия, будет предложен для изучения на круглых столах и научных конференциях в рамках изучения...

 

Задержанных на акции несогласных с итогами выборов екатеринбуржцев отпустили / Полицейские разобрались - "был ли мальчик-то" (ВИДЕО)

Задержанных на акции несогласных с итогами выборов екатеринбуржцев отпустили / Полицейские разобрались - "был ли мальчик-то" (ВИДЕО)

Всех троих задержанных на вчерашнем несанкционированном митинге на Плотинке уже отпустили из отделения - полиция все-таки разобралась "были ли задержанные вообще" и кого за что задержали...

 

Игорь Шувалов отказался от депутатского мандата

Игорь Шувалов отказался от депутатского мандата

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов отказался от мандата депутата Госдумы. Таким образом, он опроверг слухи о том, что может стать новым думским спикером. "Спасибо, мне не надо", - заявил...

 

Русские "алюминиевые войны" завершатся в Лондоне / В Британии пройдет процесс Черной vs Дерипаска

Русские "алюминиевые войны" завершатся в Лондоне / В Британии пройдет процесс Черной vs Дерипаска

Похоже, сибирский ветер принес скандальные "алюминиевые войны" середины 1990-х в Коммерческий суд Лондона...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::