Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/12/2011 20:08

Мошенники похитили около 1,5 млрд рублей у Сбербанка

Мошенники похитили около 1,5 млрд рублей у Сбербанка Группа мошенников регулярно представляла в одно из отделений Сбербанка поддельные документы, по которым им выдали кредитов на 1,5 млрд рублей. Получив займы «на нужды фирмы», злоумышленники обналичили их и положили в карман. Как выяснилось, в схеме участвовали шесть сотрудников банка. Предполагаемый организатор находится в розыске. В понедельник в МВД сообщили об уголовном деле, возбужденном по факту хищения полутора миллиардов рублей в одном из московских отделений Сбербанка.
По данным Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, преступную группу организовал 46-летний Олег Соколов. «Используя шесть подконтрольных Соколову коммерческих организаций, зарегистрированных в Москве и Московской области, подозреваемые в 2006-2007 годах неоднократно представляли в одно из Московских отделений Сберегательного банка России поддельные бухгалтерские балансы, документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организаций, а также об имущественном обеспечении по кредиту», – говорится в сообщении ведомства.
Деньги якобы требовались организациям для пополнения оборотных и необоротных средств, в том числе, на оплату товаров и сырья, материалов, финансирование производственной деятельности.
На основании «липовых» документов злоумышленники получали кредиты, и, после перечисления денег на расчетные счета подконтрольных им компаний, обналичивали и присваивали их.
«Примечательно, что положительное рассмотрение банком заявок на кредиты обеспечивали входящие в состав ОПС шесть сотрудников отделения Сбербанка России, занимавшие на тот момент руководящие должности. Они и помогли незаконно оформить мошенникам кредиты на общую сумму в 1 млрд. 498 млн. рублей», – отметили в МВД.
В настоящее время Соколов находится в международном розыске, двое осуждены, остальным четверым фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.
«Проводятся дальнейшие оперативно-следственные действия, направленные на установление причастных к совершению преступления лиц и выявлению иных эпизодов преступной деятельности преступного сообщества», – говорится в сообщении.
Напомним, первого декабря правоохранительные органы сообщили о задержании сотрудников другого банка, подозреваемых в мошенничестве. Менеджер-консультант одного из филиалов ВТБ-24 передала своему коллеге – инженеру по защите информации – обезличенные пластиковые карты, которые были в ее распоряжении для оформления кредитов, и пин-конверты к ним. Инженер, по данным следствия, изготовил копии, вскрыл пин-конверты и скопировал пин-коды для доступа к карточным счетам клиентов. Затеим, заклеив конверты и убрав следы вскрытия, он передал их обратно менеджеру.
По одной из таких карт позднее был выдан потребительский кредит на 700 000 рублей. После начисления денег на карт злоумышленники сняли со счета 97 тысяч рублей в одном из банкоматов.
«Служба безопасности филиала ВТБ-24 в Санкт-Петербурге выявила и пресекла деятельность группы из нескольких человек, которая пыталась реализовать схему хищения средств со счетов клиентов. В данную группу входила в том числе и менеджер по продажам одного из отделений банка», – рассказал пресс-секретарь ВТБ24 по Северо-Западному федеральному округу Иван Макаров.
Он отметил, что подозреваемые задержаны с поличным: «Все материалы переданы в следственные органы. Соответствующие службы банка работают в тесном контакте с правоохранительными органами. Возбуждено уголовное дело», – резюмировал он.
После обыска на квартире у инженера были изъяты приборы для считывания записей магнитной полосы пластиковых карт, ноутбуки с программным обеспечением и семь пластиковых карт с написанными на них пин-кодами.
В апреле были задержаны участники еще одной ОПГ, обналичившей в банках миллиарды рублей. В ходе расследования выяснилось, что члены группы использовали учредительные документы и расчетные счета организаций, имеющих номинальных руководителей. Всего в схеме обналичивания участвовали более десяти фирм, со счетов которых безналичным путем деньги перечислялись по фиктивным контрактам в банки Петербурга и Кургана, а также заграничные банки – как для обналичивания, так и для перевода их в иностранную валюту.

 

Оригинал (на 05/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кошка стала донором почки

Кошка стала донором почки

В Мемфисе кошка стала донором почки для своего сородича, 12-летнего кота по кличке Jпи. По условиям соглашения, предусмотренного донорской программой, хозяйка Опи, Кэтрин Эдди-Бернстайн, была...

 

Супруг Елизаветы II попал в больницу

Супруг Елизаветы II попал в больницу

Супруг королевы Великобритании Елизаветы II герцог эдинбургский принц Филипп был госпитализирован из-за болей в груди. После обследования врачи установили, что причиной недомогания герцога стала...

 

Чилийскую газету оштрафовали за рецепт "взрывающихся чуррос"

Чилийскую газету оштрафовали за рецепт "взрывающихся чуррос"

Чилийская газета La Tercera, опубликовавшая рецепт "взрывающихся чуррос", выплатит пострадавшим читателям компенсацию, эквивалентную 125 тысячам долларов США. Такое решение вынес Верховный суд...

 

Китайская компартия выступила против распространения религии среди коммунистов

Китайская компартия выступила против распространения религии среди коммунистов

Высокопоставленный представитель Коммунистической партии Китая Чжу Вэйцюнь осудил открытую приверженность однопартийцев религии. По его словам, религиозные предпочтения лишают членов партии...

 

Россия начала строительство АПЛ типа "Борей-А"

Россия начала строительство АПЛ типа "Борей-А"

В 2012 году завод «Севмаш» приступает к строительству атомных подлодок модернизированных серий «Ясень-М» и «Борей-А». Кроме того, Россия намерена предложить Индии дизельные подлодки серии...

 

В Китае разогнали демонстрацию против угольной электростанции

В Китае разогнали демонстрацию против угольной электростанции

Китайская полиция во вторник, 20 декабря, применила слезоточивый газ и дубинки для разгона демонстрантов, пытавшихся взять штурмом правительственные здания в городе Хаймень в южной провинции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::