Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/12/2011 23:46

"Титаник" отделяли от спасения всего 30 секунд, считают исследователи


Всего 30 секунд отделяли крупнейший пассажирский лайнер "Титаник" и полторы тысяч пассажиров от спасения в апреле 1912 года. К такому выводу пришли американские исследователи причин трагедии во главе с Сэмуэлем Хэлперном.


В обнародованном местной печатью докладе "Причины гибели "Титаника": Переоценка спустя столетие" указывается, что ровно полминуты дежуривший на мостике дежурный первый офицер, 39-летний Уильям Мердок, не решался изменить курс после предупреждения о появлении айсберга прямо по ходу движения корабля. "Отданная сразу же после предупреждения команда могла бы стать спасительной для "Титаника", - считают авторы доклада, как передает ИТАР-ТАСС.


Это заключение сделано на основе свидетельств впередсмотрящего Фредерика Флита и стоявшего за штурвалом Роберта Хиченса, а также покидавшего пост моряка Альфреда Олливера.


Согласно же выводам комиссии по расследованию от 1912 года, айсберг был замечен на расстоянии примерно 500 метров, и команда по изменению курса последовала незамедлительно после трех ударов в колокол впередсмотрящего - предупреждения о появлении впереди преграды - и его звонка по телефону на капитанский мостик.


Именно эта версия принята в знаменитом фильме Джеймса Кэмерона "Титаник" (1997).


Однако последние исследования группы экспертов, как явствует из доклада, свидетельствуют о том, что айсберг находился в момент предупреждения почти в 700 метрах от корабля - почти в минуте хода до столкновения.


30-секундное промедление дежурного офицера стало роковым для лайнера. "Если бы Мердок отреагировал на предупреждение хотя бы 15-ю секундами ранее, трагедии удалось бы избежать", - отмечается в исследовании.


Согласно полученным недавно техническим данным, маневрирование корабля "Титаника" началось всего за 20 секунд до столкновения.


В то же время, как констатируют его авторы, "возлагать вину на первого офицера нельзя - он был прав в том, чтобы попытаться оценить, сможет ли лайнер сам миновать айсберг: ведь в случае поворота удар мог прийтись дальше по корпусу".


Выяснилась также еще одна деталь из морской биографии Мэрдока. Он уже оказывался в подобной ситуации в 1903 году на другом корабле Arabic, который сумел избежать столкновения со встречным судном после того, как офицер принял правильное решение не изменять курс.


 

Оригинал (на 05/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пограничники опровергли поимку снежного человека в Ингушетии

Пограничники опровергли поимку снежного человека в Ингушетии

В Пограничной службе ФСБ РФ опровергли сообщение о поимке в Ингушетии существа, похожего на снежного человека. "Даже не знаю, что сказать по поводу этой информации, просто бред...", - заявил...

 

Охрана аэропорта конфисковала у американки пирожное

Охрана аэропорта конфисковала у американки пирожное

Сотрудник службы безопасности международного аэропорта Маккаран в Лас-Вегасе отобрал у пассажирки, следовавшей в Массачусетс, пирожное с кремом. Причиной конфискации выпечки стал крем - он...

 

В Швеции сожгли рождественскую козу

В Швеции сожгли рождественскую козу

В шведском городе Евле сожгли гигантскую соломенную рождественскую козу. Инцидент произошел ранним утром в пятницу, 2 декабря. Пожарные не смогли спасти козу. От традиционной скульптуры остался...

 

Ядерные контрабандисты избегнут наказания благодаря ЦРУ

Ядерные контрабандисты избегнут наказания благодаря ЦРУ

Трое швейцарских инженеров: Фридрих Тиннер, а также его сыновья Урс и Марко – признали свою вину в незаконной передаче ядерных технологий третьим странам. Тиннеры пошли на сделку со следствием,...

 

Назван срок разработки новой экипировки российского солдата

Назван срок разработки новой экипировки российского солдата

Появление перспективной боевой экипировки солдата (БЭС) российского производства ожидается в течение ближайших трех лет. За это время военные рассчитывают получить комплексное решение, которое...

 

Китайцы научат пилотов говорить с диспетчерами

Китайцы научат пилотов говорить с диспетчерами

Руководство авиакомпании China East Airlines пообещало обучить своих пилотов английскому языку. Ранее один из пилотов компании вылетел из аэропорта Осаки, не получив разрешения диспетчера. Японские...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::