Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/12/2011 13:27

"Я был депутатом 2 года - мне хватило" / Один день с Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом - спецпроект "Нового Региона"

"Я был депутатом 2 года - мне хватило" / Один день с Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом - спецпроект "Нового Региона" Екатеринбург, Декабрь 06 (Новый Регион, Юлия Пастух) – «Новый Регион» продолжает свой спецпроект «Один день с…». Стартовый выпуск был посвящен премьеру правительства Анатолию Гредину. Второй по счету – известному уральскому врачу Евгению Глухову. В этот раз корреспондент «Нового Региона» провел целый рабочий день с Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Живет и работает на Урале Владыка с лета текущего года. Сегодня он возглавляет митрополию, включающую в себя три епархии: Екатеринбургскую, Каменскую и Серовскую. В зоне его особой ответственности целых два округа – Екатеринбургский и Верхотурский с тысячами прихожан, а также стратегически важный проект – возрождение уральской духовной столицы Верхотурья, находящийся на прямом контроле высших властей РПЦ и РФ.


Утро начинается с молитвы


Рабочий день Владыки начинается традиционно – с молитвы, причем совместной с прихожанами. Однако вчера был день необычный – три года со дня смерти Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. По этому случаю в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе собралось много священнослужителей и мирян. В связи с этим была проведена панихида по усопшему Патриарху – люди вставали на колени и были искренне трагичны.


После окончания службы Владыку буквально атаковали прихожане. Ничего не спрашивали – просто целовали руку и просили благословить. Что он и делал – с доброй улыбкой. Тех, что помладше – просто гладил по голове. Церемония благословления длится недолго – впереди много не менее важных дел, поэтому Владыка и его сопровождение садятся в черную служебную «Тойоту» и едут дальше.


Водитель Владыки – молодой мужчина – правил движения не нарушает, но торопится. «Он у меня еще молодой и бесстрашный, говорить, чтобы ехал медленно – бесполезно. Вот будет ему лет 40 – сам поймет, остепенится», – говорит митрополит на вопрос «Нового Региона»: «Не страшно ли ездить быстро в свете недавней аварии с губернатором?». «Сам, я, кстати, попадал в аналогичную аварию 10 лет назад, когда ехал из Москвы – и тоже на встречу с губернатором».


«Да, я побывал в больнице у Александра Сергеевича (Мишарина). Он молодец, держится. Не скажу, что выздоровел, но сопротивляется, сильный человек», – рассказывает Владыка.


В память полководцу Жукову


Следующий пункт рабочего плана – возложение цветов к памятнику полководцу Жукову, у здания Штаба военного округа. Мероприятие было посвящено 115-летию со дня рождения полководца и 70-летию одержанной им победы под Москвой.


Видно, что офицеры и военные других чинов готовились к встрече с Владыкой долго и тщательно: когда он прибыл, сразу заиграл оркестр, началась церемония возложения цветов и молитва о погибших воинах. Военнослужащие признаются – для них большая честь принимать митрополита и тем более, получить благословение.


Гости-художники


На улице холодно и ветрено, за период возложения цветов все успевают подмерзнуть, поэтому помощники митрополита Кирилла начинают беспокоиться: «Владыка, дайте-ка перчатки, я тут вам прикупил специальные согревающие подушечки для рук, дают тепло около 7 часов». В ответ на это архиерей смеется, говоря, что 7 часов – это уже перебор.


Но настоящий перебор – это режим работы митрополита, «24 часа в сутки и без выходных», характеризуют его помощники владыки. «Сегодня у меня весь день расписан, покушать даже некогда, но это еще кажется отдыхом, ведь обычно график намного плотнее. Встречи, встречи… Хотелось бы, конечно, больше времени уделять близким людям», – с грустной улыбкой говорит Владыка, добавляя, что иногда удается на денек куда-нибудь уехать, но не более. Да и, по его мнению, отдых по времени более дня начинает в некотором роде выбивать из «рабочего строя».


Пока общаемся с митрополитом, успеваем доехать до Патриаршего подворья у Храма-На-Крови, где у Владыки есть рабочий кабинет. Место красивое: в новом здании есть музей царской семьи Романовых, стены украшены росписью на тему истории России. Тут же проходят занятия для ребят из общеобразовательных школ города. «Я здесь всего третий раз», – говорит Владыка, открывая дверь кабинета присутствующим женщинам и по-светски пропуская их вперед себя. Через некоторое время – новая встреча – с художницей Татьяной Водичевой, занимающейся иконописью. Архиерей внимательно изучает план-схемы проектов новых росписей одного из городских храмов, подробно обо всем расспрашивает, советуется с присутствующими, как лучше будет выглядеть то или иное…В конце концов, решение принято, и рабочая встреча окончена.


Когда же Владыка решил отдохнуть и побольше пообщаться с корреспондентом, ему сообщили, что скоро придет новый гость, теперь уже столичный художник Никас Сафронов. Последний тут же заходит в кабинет, да еще и с подарком – разумеется, картиной. Теплые рукопожатия и рассуждения о том, где будет висеть подаренная работа, сменяются чаепитием.


Тет-а-тет


Небольшой промежуток времени до следующей плановой встречи – и корреспонденту «Нового Региона» удалось пообщаться с Владыкой без суеты и посторонних лиц.


«Да, дел много. Вот, например, 7 декабря ко дню Святой Екатерины к нам приезжают епископы – Оренбургский, Челябинский, Курганский, Орский, Каменский, Нижнетагильский. И всех нужно встречать, договариваться о размещении и других немаловажных вещах…».


«Что касается уральцев, то они мне нравятся. Я сам ведь родился в Пермской области, на Урале. Как я могу сказать о себе плохо?! – смеется Владыка. – Природа здесь тоже шикарная – такой красочной, богатой «золотой» осени я давно не видел. А относительно отношений с местной властью – то могу сказать, что они у нас налаживаются. По крайней мере, мы против них ничего не имеем, не знаю уж, взаимно ли это».


В продолжение – вопрос о резонансной для Екатеринбурга теме строительства новых храмов. Администрация города и часть населения выступают с резкой критикой таких планов. «Острый вопрос об отношении чиновников к постройке храмов в городе нужно попытаться понять, – отвечает глава РПЦ на Урале. – Был бы я на месте мэра, у которого есть масса своих важных нерешенных дел, то трудно ответить, как бы я отреагировал, если бы мне сказали о планах построить в городе еще 300, например, храмов. Будем встречаться, договариваться, надеюсь, общий язык найдем».


С властью как выяснилось, митрополит соприкасался не только как духовное лицо – довелось самому поработать в думе. «Я считаю, что церковь должна быть народной, политике тут не место. Я сам работал с 1990 по 1993 год депутатом Тульской облдумы, мне хватило. Главное ведь в этой жизни, каков человек по своей сути, а не его статус», – говорит с улыбкой Митрополит.


«В свободное время, если такое появляется, занимаюсь изучением истории Екатеринбургской Епархии в деталях, читаю множество книг, ведь здесь все, даже малейшие детали нужно знать назубок. А вот из отвлеченной от церковной тематики литературы мне нравится Шмелёв – яркий представитель консервативно-христианского направления русской словесности. Кроме этого, люблю жанр «воспоминания», в нем отражен сам человек, его мысли и чувства. Из телевизионных предпочтений – новости, аналитические программы и старые советские добрые фильмы (Рязанова и других). Новые же «шедевры» не люблю – адреналина мне и так в жизни хватает».


Дела-награды Следующим в программе рабочего дня стал концерт, состоявшийся в Храме на Крови. В честь дня памяти благоверного князя Александра Невского там собрали сотрудников полиции, МЧС, ГУФСИН и военных. Владыка произнес речь, а потом под песнопения церковного хора раздал каждому из приглашенных почетных лиц памятные значки, грамоты и ордена. Дослушав выступления творческих коллективов, митрополит общается с гостями, угощая всех кофе-чаем с плюшками, но снова в спешке: через несколько минут – молебен, на этот раз в Александро-Невской часовне в Дендропарке. Потом же – новые встречи практически до позднего вечера.



Утро начинается с молебна



Встреча с военными



У памятника Жукову



С Татьяной Водичевой, осбуждение росписей храмов



Никас Сафронов речшил вручить патриарху свою картину



Награждение «силовиков»



Вечерний молебен в храме Дендропарка


 

Оригинал (на 06/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одесский порт восстановит Музей морского флота

Одесский порт восстановит Музей морского флота

Восстановление музея морского флота в Одессе может начаться уже в ближайшее время. Возродить музей возьмется одесский порт. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник областного управления...

 

В Тирасполе проходит персональная фотовыставка Виктора Громова

В Тирасполе проходит персональная фотовыставка Виктора Громова

В столице Приднестровья в выставочном зале мемориального дома-музея академика Н.Д.Зелинского проходит персональная фотовыставка председателя фотоклуба "Поиск" Виктора Громова. Как передает...

 

Из лондонского парка украли известную бронзовую скульптуру

Из лондонского парка украли известную бронзовую скульптуру

Из лондонского парка Далвич в ночь на вторник была украдена известная скульптура Барбары Хепворт "Две формы (Разделенный круг)". Работа была выполнена из бронзы, поэтому в полиции подозревают, что...

 

7 декабря Екатеринбург отметит именины

7 декабря Екатеринбург отметит именины

7 декабря, в день святой Екатерины, Екатеринбург встретит свои 288-е именины. Эта традиция зародилась в 1723 году. Тогда, в год закладки города-завода, в наскоро построенном мазанковом храме в...

 

В Косово перепутали Рождество с Пасхой

В Косово перепутали Рождество с Пасхой

Премьер-министр Косово Хашим Тачи поздравил официальный Ватикан и католиков всего мира с праздником Пасхи вместо Рождества, передает сербский канал B92...

 

Названы семь чудес Украины - замки, крепости, дворцы

Названы семь чудес Украины - замки, крепости, дворцы

Сегодня в заповеднике София Киевская объявлены победители акции "7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::