Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/12/2011 15:20

Дмитрий Рылько: Идея зернового пула нереалистична

Дмитрий Рылько: Идея зернового пула нереалистична «У украинских коллег даже название, наверно, должно вызывать отторжение», – заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, говоря о перспективах создания Причерноморского зернового пула. Он считает, что противоречий при создании подобной интеграционной структуры гораздо больше, чем взаимных интересов. Россия, Казахстан и Украина несколько лет обсуждают возможность создания Причерноморского пула для совместных действий на мировом рынке зерна. Эта идея была озвучена впервые в 2009 году, однако не получила активного развития.  В конце ноября премьер-министр Украины  Николай Азаров  в ходе переговоров в четверг с премьером Казахстана Каримом Масимовым предложил вернуться к идее создания Причерноморского зернового пула.

«Три страны могли бы вместе дать 20% мирового экспорта зерна, и с нами бы считались», – передал слова Азарова его пресс-секретарь.

Также Азаров заявил, что после создания зернового пула ценовую политику «будут диктовать не зернотрейдеры, а наши страны».

Между тем в середине ноября глава Минагропрода Украины Николай Присяжнюк говорил, что создание зернового пула как такового уже невозможно, поскольку в России  и Украине нет государственной монополии на торговлю зерном. Вместе с тем он отметил, что Киев готов в будущем обсуждать вопрос согласованных действий с РФ на мировом рынке зерна.
О том, какие противоречия таит в себе идея создания Причерноморского зернового пула, рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.
ВЗГЛЯД: В последнее время активно стала обсуждаться тема создания Причерноморского зернового пула Россией, Казахстаном и Украиной. Как вы оцениваете перспективность этой идеи?
Дмитрий Рылько:  Идея создания зернового пула внешне звучит крайне заманчиво, особенно для тех, кто выступает за интеграцию на постсоветском пространстве. Но с точки зрения реального наполнения зерновой пул как формальная интеграция и координация экспортных зерновых потоков пока не выглядит реалистично. Имеется множество непреодолимых противоречий между тремя странами.
Разумеется, и сейчас имеют место интеграционные процессы, преимущественно на уровне частных операторов. А в последние годы, в силу известных причин, оживились и межправительственные контакты между Россией и Казахстаном, в том числе по тематике зернового рынка. Но пока все это имеет слабое отношение к зерновому пулу трех стран.
ВЗГЛЯД: А что же тогда будет предполагать зерновой пул?
Д.Р.: Если следовать формальной расшифровке термина «пул» (вид монополии, прибыль и расходы которого поступают в общий фонд и расходуются в соответствии с заранее оговоренным принципом), то участники зернового рынка трех стран, по идее, должны были бы неким образом «объединить» зерновые ресурсы, назначить над ними общего «командира» и осуществлять коллективный экспорт в третьи страны. Понятно, что такого рода объединение нереалистично.
Возможно, речь идет о какой-то более мягкой форме объединения или координации зерновых потоков. Следует сказать, что в стихийно-рыночной форме такого рода координация и специализация уже давно осуществляются. Зерновые потоки трех стран и так относительно слабо пересекаются, не более чем на 40%. Украина, например, доминирует в экспорте кукурузы и фуражной пшеницы, Казахстан – на рынках муки и высокопротеиновой пшеницы, а Россия традиционно сильна на рынке ординарной продовольственной пшеницы. В значительной мере не совпадают и географические потоки по странам-импортерам, и «время рынка». Россия и Украина обычно активны в первой половине, а Казахстан – во второй, когда высвобождается российская ж/д инфраструктура. Таким образом, три страны как бы «разводят» зерновые потоки и избегают лобового столкновения интересов.
ВЗГЛЯД: Предположительно, зерновой пул будет контролировать баланс поставок зерна из каждой страны.   Неужели этого не делалось раньше?
Д.Р.: Ну, мы так, собственно, и делаем – сводим балансы поставок Казахстана, России и Украины в одно целое. Мы три соседние страны и очень тесно  друг с другом связаны. Нужно и можно развивать транспарентность наших рынков.
ВЗГЛЯД: Говорится также о том, что зерновой пул позволит избавиться от конкуренции между странами. Это вообще возможно?
Д.Р.: А как избавиться от конкуренции? Предложить украинцам вместо пшеницы морковь выращивать? А наши казахские товарищи с октября были бы не против встроиться в текущие пшеничные потоки Причерноморья. Но для этого нужно было бы «подвинуться» отечественным зернопроизводителям Юга России.
ВЗГЛЯД: Получается так, что Казахстану зерновой пул мог бы быть выгоден?
Д.Р.: Думаю, для Казахстана все равно, как это будет называться – лишь бы разрешить текущие инфраструктурные проблемы и получить доступ к Причерноморской портовой инфраструктуре. А вот у украинских коллег даже название, наверно, должно вызывать отторжение.

 

Оригинал (на 06/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газпром повысит зарплату сотрудникам Белтрансгаза в 3 раза

Газпром повысит зарплату сотрудникам Белтрансгаза в 3 раза

Газпром увеличит в три раза зарплату сотрудникам Белтрансгаза, построит новый офис со спорткомплексом и пересадит топ-менеджмент на Mercedes-Benz. Таковы первые последствия вступления Газпрома в...

 

Польша отказалась от участия в строительстве литовской АЭС

Польша отказалась от участия в строительстве литовской АЭС

Польские ядерщики не будут участвовать в строительстве Висагинской атомной станции в Литве. Варшава заморозила участие в проекте до подписания договора. АЭС вблизи границы с Белоруссией планируется...

 

Украина отчиталась о рекордном урожае зерна

Украина отчиталась о рекордном урожае зерна

Урожай зерновых на Украине по итогам 2011 года составил более 55 миллионов тонн и стал рекордным за все время существования страны. Для сравнения, в Казахстане урожай составил около 30 миллионов...

 

Дмитрий Рылько: Идея зернового пула нереалистична

Дмитрий Рылько: Идея зернового пула нереалистична

«У украинских коллег даже название, наверно, должно вызывать отторжение», – заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, говоря о перспективах создания...

 

МВФ предсказал возвращение Великой депрессии

МВФ предсказал возвращение Великой депрессии

Мировая экономика демонстрирует тенденции, характерные для кризиса 30-х годов прошлого столетия - Великой депрессии, заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. По ее словам, в...

 

Владимир Путин: Кудрин никуда из моей команды не уходил

Владимир Путин: Кудрин никуда из моей команды не уходил

В прямом телерадиоэфире премьер-министр России Владимир Путин рассказал о своих отношениях с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным. И, в частности, сказал, что из его команды Кудрин никуда не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::