Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/12/2011 16:50

Лондонская биржа столкнулась с конкуренцией со стороны ММВБ

Лондонская биржа столкнулась с конкуренцией со стороны ММВБ Российская ММВБ предлагает Казахстанской фондовой бирже (KASE) стать стратегическим партнером. С таким же предложением к казахам обратилась и Лондонская фондовая биржа. Борьба за казахстанский рынок капитала стоит свеч: российская биржа может стать сильней, но это не по нраву Лондону. Крупные казахстанские компании пока не слишком активно размещают акции на местной бирже, предпочитая проводить IPO за рубежом, в частности, в Лондоне. «На Лондонской фондовой бирже зарегистрировано больше компаний из Казахстана, чем из любой другой постсоветской страны», – говорил в октябре председатель Казахстанско-Британского торгово-промышленного совета, бывший мэр Лондона лорд Джон Статтард.
Чтобы прервать эту практику, KASE разработала двухлетнюю стратегию развития биржи. Она намерена модернизировать систему торгов, а также принять закон, по которому казахстанские компании должны будут сначала размещать до 20% своих акций внутри страны и только потом смогут выходить на зарубежные биржи.
Кроме того, власти страны объявили о планах проведения «народного» IPO в 2012–2015 годах. Казахстанцам будет предложено купить акции и стать собственниками наиболее крупных госкомпаний. «Народное» IPO даст импульс к развитию рынка ценных бумаг в стране, что особенно привлекает иностранных партнеров.
Именно в рамках двухлетней стратегии ММВБ и LSE предложили свои услуги по предоставлению торговых систем и другие формы сотрудничества, передает FT. «У нас есть несколько предложений от LSE (Лондонская фондовая биржа) и российской биржи, а также от других компаний»,   – говорит исполнительный директор Казахстанской фондовой биржи Кадыржан Дамитов. От каких именно компаний, кроме LSE и ММВБ, еще есть предложения, Дамитов не сказал.
По его словам, после недавнего визита в Лондон должностных лиц Казахстана LSE предложила более широкое партнерство, обсуждения находятся на предварительной стадии. «Мы находится на ранней стадии обсуждений с рядом бирж в рамках сотрудничества, там, безусловно, есть интересные возможности»,   – говорил также глава LSE Ксавье Роле.
Однако Лондонская фондовая биржа столкнулась с конкуренцией со стороны ММВБ и РТС, которые к концу года по плану Кремля должны быть объединены в единую биржу, чтобы превратить Москву в мировой финансовый центр. Российская фондовая биржа стремится установить связи с рынками капитала соседних стран, в том числе с Казахстаном, который, к тому же, является партнером России по Таможенному союзу.
Впрочем, по словам Дамитова, каждое из предложений имеет свои трудности. «Использование продуктов или торговых систем от иностранных бирж является трудным и сложным вопросом с технической и правовой точек зрения. Дело не только в том, чтобы купить что-нибудь на коммерческой основе, но и в том, как регулировать это с политической и стратегической точек зрения»,  – цитирует FT главу KASE.
«Если мы говорим о предложении LSE, то важно уточнить некоторые технические и правовые вопросы, которые также важны. Это непростая задача, даже без каких-либо политических и стратегических моментов», – отметил он.
Эксперты считают, что Лондонская фондовая биржа боится усиления объединенной российской биржи, в том числе за счет партнерства с Казахстаном.
«В мире присутствует высокая конкуренция за финансовые потоки, как существующие, так и потенциальные, перспективные.  Уже сложившиеся мировые финансовые центры, в том числе Лондон с его  LSE, заинтересованы не отдать завоеванного, а создаваемый в России Международный финансовый центр является соперником Лондона», – говорит директор по стратегическому маркетингу УК «Альфа-Капитал» Вадим Логинов.
«Потенциал укрепления российской биржи за счет Казахстана – это в первую очередь конкурентная угроза для Лондона. Ведь развивающийся фондовый рынок Казахстана может быть весьма интересен международным инвесторам. Поэтому для Москвы партнерство с KASE – это потенциал, для Лондона – это скорее необходимость защищать свои рыночные позиции.  А для Казахстана такое соперничество – это возможность выбора и торговли за лучшие условия»,  – резюмирует эксперт.
Из 400 госкомпаний Казахстана, входящих в фонд «Самрук-Казына», было выбрано 10 компаний-претендентов для выхода на первичное IPO. Первыми на «народное» IPO уже в первом полугодии 2012 года выйдут нефтеперерабатывающая компания КазТрансОйл, оператор электросетей KEGOC и национальная авиакомпания «Эйр Астана».
В 2013 году разместить свои акции должны КазТрансГаз (трубопроводная транспортировка газа), Самрук-Энерго (производство электроэнергии) и Казмортрансфлот (танкерные перевозки нефти).
В 2014 году на IPO выйдут железнодорожные предприятия «Казахстан темир жолы» и Казтемиртранс. И, наконец, в 2015 году запланировано размещение бумаг национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» и национальной атомной компании «Казатомпром».
По условиям утвержденной правительством программы, на КАСЕ будут размещены от 5 до 15% ценных бумаг от общего количества голосующих акций каждой компании. Организаторы ожидают, что в торгах примут участие не менее 160 тыс. физических лиц и все пенсионные фонды республики.
Что касается российских фондовых бирж РТС и ММВБ, то юридически их объединение планируется завершить 19 декабря 2011 года. В первом квартале 2012 года биржа РТС как юридическое лицо прекратит свое существование.
ММВБ приобретает контроль в РТС у пяти акционеров. Акционеры РТС получат 35% стоимости своих пакетов денежными средствами, а 65% – обменяв свои акции на акции объединенной биржи с коэффициентом 1 к 3. После объединения бирж в конце 2012 года – начале 2013 года предполагается провести IPO акций биржи.

 

Оригинал (на 06/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индекс ММВБ за год упал на 17 процентов

Индекс ММВБ за год упал на 17 процентов

Российские фондовые индексы завершили последнюю торговую сессию 2011 года в плюсе: РТС поднялся на 1,18 процента до 1381 пункта, а ММВБ - на 1,09 процента до 1403 пунктов. При этом по итогам года...

 

Дмитрий Фишилев: Это не русский Windows

Дмитрий Фишилев: Это не русский Windows

«Национальная программная платформа - это руководство для производителей ПО, которые хотят, чтобы их ПО внедрялось и использовалось в госструктурах, и хотят на этом зарабатывать», - говорит...

 

Европа договорилась о резком ограничении бюджетного дефицита

Европа договорилась о резком ограничении бюджетного дефицита

Страны еврозоны договорились ограничить дефициты национальных бюджетов на уровне 0,5 процента от ВВП. Об этом говорится в проекте постановления саммита ЕС в Брюсселе. При этом страны, задолженность...

 

Крупнейший банк Европы продал часть бизнеса в Японии

Крупнейший банк Европы продал часть бизнеса в Японии

Крупнейший европейский банк, британский HSBC продал одно из своих подразделений в Японии швейцарскому Credit Suisse. Сумма сделки, которую планируется завершить во втором квартале 2012 года,...

 

Медведев изменил закон о госзакупках

Медведев изменил закон о госзакупках

Президент России Дмитрий Медведев подписал законопроект, который расширил права государственных учреждений на размещение заказов по системе госзакупок без проведения тендеров. Теперь госучреждения...

 

Багдад сделал коммерческое предложение американскому бизнесу

Багдад сделал коммерческое предложение американскому бизнесу

Премьер-министр Ирака Нури Малики собирается восстанавливать разрушенную войной страну с помощью американского бизнеса. Он пригласил компании США приехать в Ирак, посулив хорошие прибыли. Вместо...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::