Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/12/2011 15:20

ВЦИОМ: жители двух столиц не винят во всех бедах приезжих

ВЦИОМ: жители двух столиц не винят во всех бедах приезжих Жители двух столиц констатируют ухудшение межнациональных отношений. Чаще на это указывают москвичи и реже - петербуржцы. Причина разного отношения - в национальном составе мигрантов в этих городах. При этом большинство жителей мегаполисов не согласны с тезисом, что в «бедах нашей страны виноваты люди нерусской национальности». Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как оценивают межнациональные отношения в России жители Москвы и Петербурга, а также насколько они согласны с мнением, что во всех бедах страны виноваты люди нерусской национальности, живущие на ее территории, сообщается в среду на сайте организации. Опрос назывался «Межнациональные отношения глазами москвичей и петербуржцев».

Выяснилось, что жители обеих столиц констатируют ухудшение межнационального климата в России, и москвичи склонны отмечать повышение напряженности даже чаще - 63% против 54% среди петербуржцев.

Причем, если в Москве на ухудшение межнациональных отношений склонны указывать, прежде всего, 35-44-летние (69%), то Петербурге это мнение характерно также и для людей старшего возраста (57-59%).

В том, что в этой сфере никаких изменений за последний год не произошло, уверены 20% москвичей и 23% петербуржцев. В меньшинстве  те, кто свидетельствует об улучшении межнациональных отношений в стране (12 и 16% соответственно).  

Одним из вопросов анкеты был и такой: Вы согласны или нет с мнением о том, что в сегодняшних бедах России виноваты живущие на ее территории люди нерусской национальности?

В большинстве своем подобный тезис о вине приезжих не разделяют ни москвичи, ни петербуржцы (68 и 72% против соответственно). Поддерживают его 27% москвичей и 24% петербуржцев. А вот среди московской молодежи поддерживающих респондентов меньше (34%), нежели среди петербургской (41%).

«Проведенный опрос в полной мере отображает существующую картину в обществе.  Дело в том, что одновременно наблюдаются две тенденции. С одной стороны, напряженные межнациональные отношения связаны  с последствиями кризиса: денежных ресурсов, которые распределяются между гражданами стало меньше и, соответственно, возрастает конкуренция за их получение. С другой стороны, в крупных городах происходит концентрация приезжих из республик бывшего СССР в поисках заработка. Когда эти две тенденции встречаются, то и происходит конфликт», - заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Александр Соколов.

Причина разного  отношения к приезжим среди москвичей и петербуржцев - в национальном составе мигрантов в этих городах.

«В Санкт-Петербурге много  мигрантов из Узбекистана.  В  Москве больше выходцев из российских регионов Северного Кавказа. И в основном это молодежь.  Соответственно, москвичи и питерцы сталкиваются  с разными  проблемами», - пояснил Александр Соколов.

Опрос проводился 14-24 ноября в Москве и Петербурге. В нем приняли участие по 1200 респондентов  из каждого города. Результаты опроса были опубликованы в среду, 7 декабря.

Прокомментировать выводы социологов ВЦИОМ газета ВЗГЛЯД попросила петербургского социолога, научного руководителя «Агентства социальной информации» Романа Могилевского. Ученый признался, что эти данные вполне соответствуют цифрам, которые получали в Северной столице и его сотрудники.

«Мы постоянно отслеживаем в разных исследованиях вопрос межнациональных отношений и фиксируем, хотя в наш адрес из-за этого порой раздается критика, что ситуация в этой сфере по-прежнему остается напряженной, ненормальной», - отметил специалист.

При этом, по словам социолога, больший процент москвичей, указавших на ухудшение межнациональных отношений по сравнению с петербуржцами, может быть объяснен деятельностью предыдущей петербургской администрации во главе с Валентиной Матвиенко, которая продвигала программу толерантности. Кроме того, в Москве еще больше иностранцев, а потому и больше этнических проблем.

Социолог рассказал, что нетолерантность в нашем обществе носит, как открытые, так и скрытые формы. И проявляется на разных уровнях. Есть уровень, связанный с деятельностью радикальных группировок, которые конвертируют свою ненависть к представителям других народов нападениями и убийствами, а есть бытовой уровень, который касается   даже не только иностранцев. Плохо, «нетолерантно» у нас также относятся, например, к инвалидам или людям с нетрадиционной ориентацией.

«По большому счету, мы все еще имеем сознание деревенского жителя, оно еще «не проварилось» модернизацией», - считает Могилевский.

А противостоять этиим негативным явлениям, по его словам, может пример авторитетных, уважаемых людей, которые не боятся высказывать правильную позицию по этому вопросу. А еще лучше воспитывать эти качества с детства. Социолог рассказал, что недавно купил племяннице игрушку - несколько кукол, которые были с разным цветом кожи - белая, черная и коричневая.

«У нас не любят сейчас слово политкорректность. Но эти качества действительно должны впитываться людьми с самого детства. А для этого нужна политическая воля, политический фактор в межнациональных отношениях я считаю ключевым», - отметил ученый.

При этом чуть большее количество молодых петербуржцев (41% против 34% у московской молодежи), поддерживающих тезис, что в бедах России виноваты «люди нерусской национальности», социолог не считает какой-то тенденцией.

И разница, в общем, небольшая, и молодежь, вне зависимости от города, в принципе, склонна поддерживать различные радикальные мнения. Потому что, и роль школы в воспитании ослабла, и «провариться общекультурными трендами» эти люди в силу своей молодости еще не успели.

«Мы еще семь-восемь лет назад проводили исследования среди молодежи на эту тему, в частности, среди фанатов на стадионе. И цифры уже тогда были примерно такими же, как у ВЦИОМ. Около 30 процентов опрошенных говорили, что не хотели бы отдавать свою дочь, или женить сына на иностранцах и т.д.»

 

Оригинал (на 07/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Колумбии при взрыве нефтепровода погибли семь человек

В Колумбии при взрыве нефтепровода погибли семь человек

На западе Колумбии в результате взрыва на нефтепроводе погибли по меньшей мере семь человек, шестьдесят получили ранения. По словам мэра города Доскебрадас, инцидент произошел в ночь на пятницу....

 

Вассерман подал в суд на производителя футболок с надписью "Onotole"

Вассерман подал в суд на производителя футболок с надписью "Onotole"

Украинский эрудит, победитель интеллектуальных игр и журналист Анатолий Вассерман подал в суд на производителя футболок с изображением бородатого мужчины в очках и надписью "Onotole". Иск был подан...

 

Главы ФМС России и Таджикистана решили проблемы

Главы ФМС России и Таджикистана решили проблемы

Почти неделю спустя после освобождения летчика Владимира Садовничего миграционные службы службы России и Таджикистана договорились о механизме выдачи патентов на работу в РФ. В ходе встречи главы...

 

Активисты Greenpeace проникли на французскую АЭС

Активисты Greenpeace проникли на французскую АЭС

Восемь активистов Greenpeace проникли на АЭС в 95 километрах от Парижа. Они поднялись на купол ядерного реактора и развернули плакат с лозунгом "Безопасной атомной энергии не существует". Кроме...

 

Не все нормы антитабачного закона работают на практике

Не все нормы антитабачного закона работают на практике

Минздравсоцразвития подготовило самый жесткий в новейшей истории России антитабачный закон, однако его внесение в правительство откладывается. Антитабачники заявляют о затягивании рассмотрения...

 

В Пекине из-за смога отменили сотни авиарейсов

В Пекине из-за смога отменили сотни авиарейсов

Власти Пекина из-за сильного смога, опустившегося на китайскую столицу в воскресенье, 4 декабря, отменили около 400 авиарейсов и перекрыли автострады. В некоторых частях города видимость не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::