Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/12/2011 11:20

Скандал! Мэрия Екатеринбурга под коттеджные поселки "грохнула" целое лесничество

Скандал! Мэрия Екатеринбурга под коттеджные поселки "грохнула" целое лесничество Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый Регион, Игнат Бакин) – В столице Среднего Урала набирает обороты «земельный скандал». Сотрудники администрации Екатеринбурга умудрились оформить в свои владения целое лесничество, на территории которого планируется возведение коттеджных поселков. Между тем, «уведенные» чиновниками из-под носа надзорных органов земли находятся в федеральной собственности, и их переоформление – незаконно.


Земли под реализацию Генплана


Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет об одном из самых крупных в уральской столице лесничеств – Верх-Исетском. До последнего времени его территория была представлена 4 участками с кадастровыми номерами 66:41:0000000:413, 66:41:0000000:46, 66:41:0000000:62 и 66:41:0000000:183. Все они находятся в федеральной собственности. Однако в ноябре текущего года ФБУ «Кадастровая служба» по Свердловской области указанные выше земельные участки переоформило – из «земель лесного фонда» их перевели в категорию «земель населенных пунктов».


В учреждении поясняют, что это произошло на основании решения Екатеринбургской городской думы от 26 октября прошлого года за №66-30. Тогда депутаты вносили изменения в Генплан уральской столицы, утвержденный до 2025 года, и включили участки лесничества в черту населенного пункта. Об этом директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель сообщает Вячеславу Дробышеву, руководителю Департамента лесного хозяйства по УрФО. Соответствующее письмо имеется в распоряжении редакции «Нового Региона».


В своем донесении Шлегель отмечает, что по закону проект Генплана должен согласовываться с уполномоченным правительством РФ федеральным органов исполнительной власти. Однако екатеринбургскими чиновниками этого сделано не было – документ не показали Министерству регионального развития и Федеральному агентству лесного хозяйства. Представители мэрии сослались на то, что включаемые в черту города территории расположены в лесопарковых зонах. Между тем, указывает Шлегель, в соответствии со 105-ой статьей Лесного кодекса, изменять границы таких зон, если это может привести к уменьшению их площади, незаконно. Поэтому он просит Дробышева разобраться в ситуации и принять соответствующие меры по возвращению земель Верх-Исетского лесничества в федеральную собственность.


По информации «Нового Региона», в связи с вопиющим фактом переоформления земель гослесфонда, в Свердловской области создана рабочая группа. В нее вошли сотрудники аппарата полпреда Президента РФ в УрФО, окружного департамента лесного хозяйства, прокуратуры и структур МВД. Первые выводы, говорят наблюдатели, предположительно будут сделаны к 20-му декабря этого года.


Цена «земельного» вопроса


В распоряжении «Нового Региона» имеется ответ из ФБУ «Кадастровая палата» по Свердловской области, в котором поясняются причины перевода земель из одной категории в другую. Такое решение принято, рассказывают в учреждении, на основании поступившего обращения заместителя председателя Екатеринбургской городской думы Якова Спектора. Одновременно в ФБУ были присланы кадастровые номера, включаемые в границу населенного пункта, акт об утверждении Генплана, а также пояснительная записка председателя гордумы Евгения Порунова. Все документы «Кадастровая палата» получила осенью этого года.


В то же время учреждение «не наделено полномочиями по проверке правомерности принятия и оценке содержания градостроительной документации», по которой переоформляются земли. То есть, «Кадастровая палата» поверила чиновникам на слово.


Между тем, речь идет о примерно двадцати тысячах гектарах, «перевод» которых проглядел Департамент лесного хозяйства СО. Так, участок «66….413» имеет площадь в 4,5 тысячи гектаров, его стоимость оценивается почти в 5,3 миллиона рублей. Участок № «66…46» раскинулся на площади 5 тысяч гектаров и стоит 5 миллионов 750 тысяч. Оставшиеся участки имеют территорию примерно в 10 тысяч гектаров, их стоимость вкупе оценивается в 11,8 миллионов рублей. Такие сведения опубликованы на сайте Росреестра.


По информации источников «Нового Региона» в окружном департаменте лесного хозяйства, «уведенные» земли пойдут под строительство коттеджных поселков в черте города. В районе Широкой речки и Чусовского тракта, где сейчас располагается Верх-Исетское лесничество, уже построены поселки «Галактика» и «Палникс». Как говорят наблюдатели, их застройщики вынашивают планы расширения, на что и потребовались новые земельные участки. Косвенно это подтверждают в надзорных ведомствах. На место ранее уже выезжали специалисты Департамента лесного хозяйства по УрФО и зафиксировали на фотоаппараты работы, которые очень напоминают подготовку к строительству. «Например, территории огорожены заборами, всюду ездят грузовики. Рабочие говорят, что якобы делают противопожарный водоем. Хотя зачем он нужен, если рядом есть Чусовское озеро. Но самое главное, остается открытым вопрос – насколько там законное занятие земли», – говорят источники информагентства.


«Новый Регион» будет следить за развитием событий.


 

Оригинал (на 08/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович поздравил население Украины с 20-летием референдума о независимости от Москвы

Янукович поздравил население Украины с 20-летием референдума о независимости от Москвы

Виктор Янукович в четверг опубликовал поздравление населения Украины с 20-летием референдума о независимости от Москвы...

 

В московском метро задержали участников флэшмоба "За честные выборы"

В московском метро задержали участников флэшмоба "За честные выборы"

На станции метро "Боровицкая" в Москве полицейские задержали около десяти участников флэшмоба "За честные выборы". Активистов доставили в отделение полиции, переписали у них паспортные данные и...

 

Президент России Дмитрий Медведев отменил встречу с Виктором Януковичем

Президент России Дмитрий Медведев отменил встречу с Виктором Януковичем

Двусторонняя встреча президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева отменяется. Об этом журналистам в Москве сообщил сотрудник пресс-службы Кремля, не назвав причины...

 

Скандал! В Эвенкии за пенсионеров "правильно" голосуют сотрудники избиркома (ВИДЕО)

Скандал! В Эвенкии за пенсионеров "правильно" голосуют сотрудники избиркома (ВИДЕО)

В Эвенкии в ходе досрочного голосования на выборах в Госдуму за пожилых людей в открытую голосовали сотрудника избиркома, ставящие галочку напротив шестого пункта избирательного бюллетеня...

 

Таможенники изъяли ноутбук у директора "Голоса"

Таможенники изъяли ноутбук у директора "Голоса"

Таможенные службы аэропорта "Шереметьево" изъяли ноутбук у директора ассоциации "Голос" Лилии Шибановой. Она связалась со своим адвокатом Светланой Сидоркиной, но таможенники заявили, что не пустят...

 

Мэр Одессы Костусев водил хороводы на детском утреннике (ФОТО, ВИДЕО)

Мэр Одессы Костусев водил хороводы на детском утреннике (ФОТО, ВИДЕО)

Городской голова Одессы Алексей Костусев, который в понедельник вернулся на рабочее место после очередного больничного, уже в среду отплясывал на церемонии награждения победителей конкурса "Цвета...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::