Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/12/2011 14:00

В России началась революция / "Мирная, ненасильственная, демократическая"

В России началась революция / "Мирная, ненасильственная, демократическая" Москва, Декабрь 08 (Новый Регион, Екатерина Попова) – России началась революция. Не волнения, не бунт, а мирная, ненасильственная, демократическая революция. Об этом пишет в своей статье доктор исторических наук, профессор МГИМО Валерий Соловей. По его словам, революции в России всегда развивались по центральному типу: от центра к периферии. Не станет исключением и эта. Вопрос о власти сперва решится в Москве, а затем – причем уже без всякого сопротивления – в регионах.


РИА «Новый Регион» приводит текст статьи полностью:


В России началась революция. Не волнения, не бунт, а мирная, ненасильственная, демократическая революция. Как показывает мировой опыт, для победы революции нужны три условия.


Во-первых, высокий моральный дух революционеров и прогрессирующее ослабление способности власти сопротивляться революционному натиску. Это мы уже наблюдаем. Динамика массового протеста в Москве и в других городах нарастает, в то время как моральный дух и физическое состояние полиции и ОМОНа ухудшаются. Через несколько дней полиция откажется выполнять приказы просто потому, что у нее не останется физических сил.


В то же время насилие против революционеров втягивает в массовые действия новых людей и увеличивает масштабы протеста. Даже арест ряда лидеров улицы не в состоянии снизить накал движения. Ровно наоборот, насилие, исходящее от морально нелегитимной власти, лишь усиливает волю к победе.


Второе условие победы революции – союз части элиты с восставшим народом. Элита в растерянности. Некоторые ее группы уже готовы протянуть руку революции, но опасаются сделать неверный ход. Однако первая ласточка появилась. Депутат Госдумы, зампред комитета по безопасности Геннадий Гудков не только открыто солидаризовался с восставшим народом, но и принял самое активное участие в протестной акции 6 декабря. Это не только мужественный, но и мудрый шаг. Тесно связанный со своими бывшими коллегами из ФСБ, Гудков не понаслышке знает о воцарившейся в «конторе» панике. Куда уж дальше, если офицеры службы приватно встречаются с лидерами протестующих и просят их о личных гарантиях безопасности.


Печатная пресса УЖЕ на стороне революции. Вскоре о революции заговорят и официозные телевизионные каналы: сперва нейтрально, а затем – сочувственно. И это станет знаком, что элита отвернулась от давно ненавидимого ею «национального лидера».


Третье условие и, одновременно, кульминация революции – символический жест, знаменующий ее победу. Как правило, это захват какого-нибудь здания, ассоциирующегося с прежним режимом. Во Франции был штурм Бастилии, в России октября 1917 году – взятие Зимнего.


Понятно, что в здравом уме и твердой памяти никто не пойдет на Кремль или здание ФСБ, ибо тогда кровопролитие неминуемо. А штурмовать Центризбирком бессмысленно – он всего лишь послушный инструмент в руках неправедной власти.


Но разве выборы, против фальсификации которых выступили русские, проводились не в Государственную Думу? Разве Дума не является высшим органом законодательной власти в стране?


Как только восставшие вспомнят это обстоятельство, их хаотичная активность приобретет смысл, а движение – направленность. Поскольку же, как следует из аксиоматики политической философии, народ – высший источник власти и вправе реализовывать свою власть непосредственно, то вход восставшего народа в здание законодательной власти будет не захватом, а ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ ТИРАНИИ.


Почему от тирании? А чем является наглое поругательство права народа свободно избирать и быть избранным? Именно что стремлением к тираническому правлению. А ведь в истории неспроста отчеканено кровью: «Когда правительство нарушает права народа, восстание для народа и для каждой его части есть его священнейшее право и неотложнейшая обязанность». Власть, неспособная извлечь уроков из истории, обречена их повторить.


Революции в России всегда развивались по центральному типу: от центра к периферии. Не станет исключением и эта. Вопрос о власти сперва решится в Москве, а затем – причем уже без всякого сопротивления – в регионах.


Будет ли все так, как описано в моих скромных академических заметках, или иначе, мы узнаем. Скоро.


Продолжение следует 10 ДЕКАБРЯ, В 14-00, НА ПЛОЩАДИ РЕВОЛЮЦИИ В МОСКВЕ. И по всей России.


 

Оригинал (на 08/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США на выборах в Госдуму победило "Яблоко"

В США на выборах в Госдуму победило "Яблоко"

Партия "Яблоко" заняла первое место по итогам голосования в США, набрав около 30 процентов голосов. Затем идет "Единая Россия" (22,44 процента), КПРФ (19,02) и "Справедливая Россия" (16,49). Кроме...

 

Саммит Украина-ЕС завершился безрезультатно / Киеву не удалось подписать ни одного важного соглашения

Саммит Украина-ЕС завершился безрезультатно / Киеву не удалось подписать ни одного важного соглашения

Саммит Украина - Евросоюз, проходивший в понедельник в Киеве, завершился безрезультатно: украинской стороне не удалось подписать ни одного важного соглашения...

 

Игорь Додон отказывается от участия в выборах президента Молдовы / "Нам не о чем разговаривать с правящим Альянсом"

Игорь Додон отказывается от участия в выборах президента Молдовы / "Нам не о чем разговаривать с правящим Альянсом"

Парламентская группа социалистов во главе с Игорем Додоном отказывается от участия в процедуре повторных выборов президента, цитирует издание Actualități заявление лидера Партии...

 

Игорь Смирнов требует признать президентские выборы в Приднестровье недействительными / Точные данные о явке и предварительные результаты голосования будут объявлены 14 декабря

Игорь Смирнов требует признать президентские выборы в Приднестровье недействительными / Точные данные о явке и предварительные результаты голосования будут объявлены 14 декабря

Действующий Президент ПМР Игорь Смирнов, в пятый раз баллотировавшийся на пост главы государства, требует признать недействительными президентские выборы, которые прошли 11 декабря...

 

Кудрин выступит на митинге за честные выборы

Кудрин выступит на митинге за честные выборы

Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил о своем намерении выступить на митинге за честные выборы, который состоится 24 декабря на проспекте академика Сахарова. Накануне "Коммерсантъ"...

 

Молдова передает "Газпрому" трубопроводы в счет оплаты долга

Молдова передает "Газпрому" трубопроводы в счет оплаты долга

В счет погашения долгов за газ Молдова передает "Газпрому" сеть газопроводов, которая строилась на средства из государственного бюджета республики и оценивается в 1 млрд молдавских леев (85 млн...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::