Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/12/2011 23:52

Coca-Cola поменяла место хранения секретного рецепта основы кока-колы


Компания Coca-Cola решила изменить место хранения секретной формулы приготовления сиропа, лежащего в основе ее популярного во всем мире газированного безалкогольного напитка.


Отныне рукописный рецепт секретной основы кока-колы - так называемого препарата 7Х - будет храниться не в банковской ячейке в американской Атланте (штат Джорджия), а в музее "Мир кока-колы" в том же городе, передает ИТАР-ТАСС.


По данным СМИ, компания меняет "место дислокации" формулы в первый раз за 86 лет: с 1925 года тайный рецепт никуда не "переезжал".


Теперь все посетители музея смогут полюбоваться на секретную формулу. Правда, с небольшой оговоркой: демонстрироваться будет не сам рецепт, а сейф, в котором он будет находиться под круглосуточной охраной.


По словам представителей Coca-Cola, решение "изъять" формулу из ячейки банка SunTrust никак не связано с его решением в 2007 году продать свою долю в компании.


"Секретный ингредиент" кока-колы был изобретен в 1886 году фармацевтом из Атланты Джоном Пембертоном и с тех пор хранится в тайне. Хотя на долю 7Х приходится лишь один процент содержания кока-колы, именно он придает напитку уникальный вкус.


В мировых СМИ неоднократно раздувалась шумиха, что формула якобы раскрыта. К примеру, не так давно на сайте thisamericanlife.org утверждалось, что рецепт "секретного ингредиента" просочился в прессу еще в 1979 году.


Они заявляли, что вкусовая добавка 7Х состоит из спирта, апельсинового, лимонного, мускатного и неролиевого (флердоранжевого) масла, кориандра и корицы.


Если же ее добавить к смеси из жидкой вытяжки из листьев коки, лимонной кислоты, кофеина, сахара, воды, ванили и карамели, то якобы получится напиток, давно ставший символом Америки и самым дорогим брендом в мире.


Однако представители самой компании-производителя тут же опровергли факт "раскрытия" формулы.


Несколько лет назад на полном серьезе утверждалось, что в расшифрованном рецепте кока-колы обнаружилась карминовая кислота или экстракт из кошенильного червеца - насекомого, обитающего в Мексике и являющегося основой для одного из самых древних и стойких красителей.


 

Оригинал (на 08/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Свиньи заблокировали движение по китайскому шоссе

Свиньи заблокировали движение по китайскому шоссе

В Китае свиньи заблокировали движение по шоссе, пролегающему между городским округом Яань и городом Чэнду. Животные оказались на дороге после ДТП - водитель грузовика со свиньями не справился с...

 

Лондонского таксиста попросили съездить в Мадрид за собакой

Лондонского таксиста попросили съездить в Мадрид за собакой

Лондонский таксист Джон Джапп выполнил заказ клиентки, которая попросила шофера съездить в Мадрид, забрать там ее пса породы лабрадор и вернуться с ним в Великобританию. В Испанию Джапп отправился...

 

Продавец бриллиантов купил самый дорогой десерт в мире

Продавец бриллиантов купил самый дорогой десерт в мире

Британский бизнесмен, продавец бриллиантов Карл Вайнингер приобрел десерт, который считается самым дорогим в мире. Предприниматель заказал себе шоколадный пудинг стоимостью 22 тысячи фунтов...

 

В Греции годовщину убийства подростка отметили беспорядками

В Греции годовщину убийства подростка отметили беспорядками

В Греции прошли столкновения полиции с демонстрантами, вышедшими на улицы Афин по случаю третьей годовщины гибели 15-летнего подростка, застреленного при нападении на полицейский патруль в декабре...

 

Гражданство Канады запретили получать в парандже

Гражданство Канады запретили получать в парандже

Приносить присягу при получении гражданства Канады можно будет только с открытым лицом, без никаба и подобных ему мусульманских головных уборов. Об этом заявил министр по делам иммиграции страны...

 

В доме террориста из Льежа нашли труп женщины

В доме террориста из Льежа нашли труп женщины

Бельгийская полиция обнаружила труп женщины в доме Нордина Амрани, совершившего 13 декабря теракт в центре Льежа. Это 45-летняя домработница соседей террориста, которую он заманил к себе в квартиру...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::