Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/12/2011 08:47

Саммит ЕС может закончиться безрезультатно


Саммит глав государств и правительств Евросоюза, открывающийся в четверг в Брюсселе, может стать судьбоносным. Он должен, как ожидается, определить пути укрепления бюджетной дисциплины и усиления антикризисных механизмов в ЕС. Но высокие ожидания, связанные с саммитом, создают риск того, что инвесторы могут оказаться вновь разочарованы результатами, как это уже имело место после двух предыдущих судьбоносных встреч европейских лидеров, сообщает "Финмаркет".


Единой позиции выработать лидерам ЕС, похоже, так и не удалось. Берлин дал понять, что не поддерживает идею заключения нового соглашения между странами еврозоны, а хотел бы внести изменения в существующие договоры ЕС, установив максимально обязывающие ограничения на уровень госдолга, жесткие санкции для стран-нарушителей. В этом случае Брюссель может, например, получить право напрямую вмешиваться в решение бюджетных вопросов в отдельных странах. Однако такие действия могут войти в противоречие с действующим в ЕС соглашением.


При движении по "длинному" пути есть риск затягивания всего процесса примерно на два года - и при этом с негарантированным результатом (учитывая возможность проведения в некоторых странах референдумов для одобрения изменений в базовое соглашение ЕС).


Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей предлагает двигаться к более тесной интеграции кратчайшим путем, избежав ратификаций и референдумов, но при этом предоставив Брюсселю новые полномочия, на которых настаивает Берлин.


Еще один европейский чиновник сказал The New York Times, что существует также двухэтапный вариант: сначала быстрые изменения, потом - процесс корректировки базового соглашения, подписанного всеми 27 странами ЕС.


Затруднить компромисс между странами в отношении усиления бюджетной дисциплины и укрепления экономической интеграции может позиция Великобритании.


Премьер Дэвид Кэмерон, согласно его публичным заявлениям, намерен отстаивать британские интересы, и, в частности, не готов давать Брюсселю больше полномочий по регулированию финансового рынка, хочет иметь право вето.


Германия, по данным СМИ, не поддерживает также и озвученную на этой неделе идею сосуществования в будущем уже созданного Европейского фонда финансовой стабильности, являющегося временным антикризисным инструментом, и планируемого к созданию в следующем году Европейского механизма стабильности.


Представитель немецкого правительства сказал в среду, сообщает The New York Times, что он настроен сейчас "более пессимистично, чем неделю назад, в отношении возможности достижения большой сделки".


The The Wall Street Journal пишет, что решающую роль в спасении еврозоны могут сыграть канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава Европейского ЦБ Марио Драги, которые имеют в своих руках наиболее мощные рычаги влияния на ситуацию.


Как сообщила пресс-служба Евросовета, на первый день саммита запланирован только неформальный ужин участников встречи. Как сообщается в письме-приглашении лидерам ЕС, в ходе ужина запланирована дискуссия о состоянии финансовых рынков и о продолжающемся кризисе.


В пятницу встреча продолжится подписанием договора о вступлении Хорватии в Евросоюз. Затем состоится традиционный для саммитов ЕС обмен мнениями Европейского Совета с председателем Европарламента.


После этого начнется рабочее заседание Европейского Совета. Херман ван Ромпей ожидает от нее "более широких дебатов о методе, с помощью которого наша экономическая политика сможет вывести Европу из кризиса".


 

Оригинал (на 08/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Росстат опубликовал данные по инфляции за 2011 года

Росстат опубликовал данные по инфляции за 2011 года

По итогам 2011 года инфляция в России составила 6,1 процента, что является историческим минимумом в истории страны. Предыдущий рекорд по инфляции был установлен в 2009 и 2010 годах - тогда цены...

 

Правительству России предложили продавать госкомпании за один рубль

Правительству России предложили продавать госкомпании за один рубль

Разработчики стратегии развития России до 2020 года предложили правительству начать массовую приватизацию госкомпаний и отказаться от государственного капитализма. такое положение содержится в...

 

Крупнейшие игроки Уолл-стрит понесли убытки от инвестиций в золото

Крупнейшие игроки Уолл-стрит понесли убытки от инвестиций в золото

Одни из самых известных игроков Уолл-стрит понесли убытки от инвестиций в золотодобывающие активы в 2011 году. Среди пострадавших - Джон Полсон, глава фонда Greenlight Дэвид Эйнхорн, бизнесмен...

 

Россияне потратят на Новый год по 17,5 тысяч рублей

Россияне потратят на Новый год по 17,5 тысяч рублей

Нынешняя и будущая экономическая ситуация не вызывает у россиян большого оптимизма, однако насладиться новогодними праздниками они намерены на полную катушку. Расходы россиян на подготовку к Новому...

 

Медведев: Борьба с коррупцией только начинается

Медведев: Борьба с коррупцией только начинается

Президент Дмитрий Медведев предложил новые меры по борьбе с коррупцией. Он считает необходимым ввести ограничения на сделки между госструктурами и компаниями, которыми руководят близкие...

 

Fitch пригрозило европейскому стабфонду снижением рейтинга

Fitch пригрозило европейскому стабфонду снижением рейтинга

Агентство Fitch Ratings предупредило, что снизит рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) в случае, если будет понижена оценка кредитоспособности крупнейших экономик Европы -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::