Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/12/2011 12:31

Газпром заинтересовался сотрудничеством с Израилем

Газпром заинтересовался сотрудничеством с Израилем Газпром продолжает искать возможности увеличить присутствие на зарубежных рынках. Концерн планирует помогать Израилю экспортировать газ в третьи страны, а также разрабатывать газовые месторождения на его шельфе. Газпром и министерство национальной инфраструктуры Израиля изучают возможность сотрудничества по дистрибуции и экспорту израильского газа в третьи страны, сообщил первый вице-премьер России, глава совета директоров российской монополии Виктор Зубков.
По его словам, Газпром также заинтересован в изучения проектов по участию российской компании в развитии внутренней газовой инфраструктуры в Израиле, передает РИА «Новости».

Виктор Зубков отметил, что в сфере энергетики считает перспективным двустороннее сотрудничество по таким направлениям, как разработка газовых месторождений на шельфе Израиля, поставка паровых турбин и турбогенераторов для электростанций и  совместная разведка и разработка нефтяных месторождений.
В прошлом году Виктор Зубков сообщал, что Газпром будет участвовать в геологоразведке и разработке газовых блоков на шельфе Израиля. При этом в Газпроме сообщали, что планируют создать совместное предприятие для разработки израильского газового шельфа.
Ранее Газпром рассматривал Израиль как одного из своих покупателей. Российская монополия изучала возможность строительства ответвления трубопровода «Голубой поток – 2» в Израиль. Однако в прошлом году российский премьер Владимир Путин заявил, что этот проект будет невыгодным с экономической точки зрения.
За последние годы Израиль совершил два крупных открытия на средиземноморском шельфе – это месторождения Тамар и Левиафан. Благодаря им Израиль планирует приобрести газовую независимость. Сейчас Израиль находится в состоянии конфликта с Ливаном, потому одну из основных опасностей для газовых месторождений представляют отряды базирующейся на ливанской территории группировки «Хезболла».
Израиль также обеспокоен угрозой, которую может представлять военный флот Турции. Предполагается, что охранять платформы от налетов пиратов и террористических атак будет морской патруль.
«Газпром придерживается стратегии увеличения поставок на международные рынки, участия в зарубежных проектах и диверсификации как поставок, так и ресурсной базы для сокращения транспортного плеча, – комментирует аналитик БКС Андрей Полищук. – Учитывая, что Европа пытается снизить зависимость от Газпрома, компании выгодно входить в альтернативные проекты, газ с которых также может поставляться в Европу. На первоначальном этапе будет проведено исследования шельфовых участков, а само инвестиционное решение будет принято не раньше чем через 3–4 года».
«Участие в разработке газовых месторождений с перспективой создания совместного предприятия расширяет возможности Газпрома в области поставок за рубеж. Вероятнее всего, холдинг метит в самый лакомый для него кусок – Западную Европу. Если бы Израиль решил поставлять газ без участия российской монополии, он стал бы его прямым конкурентом, поэтому Газпром решил подстраховаться», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик УК «Солид Менеджмент» Максим Семянин.
На руку играет Газпрому и то, что израильская компания – правообладатель лицензии на разработку – вяло выполняла свои обязательства, продолжает эксперт. А российская монополия имеет для этого необходимый опыт и собственные технологии для завершения всех планов в срок.
«По предварительным данным, запасы месторождений Израиля составляют выше 100 млрд кубометров, а после разведки будут больше. На всем израильском шельфе может залегать более 3,4 трлн кубометров газа, что пророчит Израилю большое будущее экспортера голубого топлива», – отметил Максим Семянин.По словам старшего аналитика ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова, успешная разработка шельфов позволит Газпрому получить дополнительную прибыль и усилить свое влияние в регионе. «В то же время участок является спорным, поскольку на него претендует Ливан, поэтому говорить о перспективах участия Газпрома преждевременно», – предупреждает Виктор Марков.

 

Оригинал (на 08/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сырьевые экономики испытают проблемы в 2012 году

Сырьевые экономики испытают проблемы в 2012 году

В следующем году мировую экономику ждет проверка на прочность. Основополагающий принцип – мощный рост развивающихся экономик, подкрепленный устойчивым спросом в развитом мире, – нарушился из-за...

 

Курс евро на ММВБ превысил 42 рубля

Курс евро на ММВБ превысил 42 рубля

Курс евро во второй половине торгов на ММВБ 8 декабря поднялся выше 42 рублей - впервые за последние две недели. К 17:40 по Москве сделки по евро совершались по 42,0251 рубля. Средневзвешенный курс...

 

Украина оценила доходы от приватизации до 2014 года

Украина оценила доходы от приватизации до 2014 года

Объем поступлений в государственный бюджет Украины в 2011-2014 годах составит 50-70 миллиардов гривен (6,25-8,75 миллиарда долларов). Программа приватизации внесена в Верховную Раду 2 декабря. В...

 

Fitch снизило рейтинги шести крупнейших мировых банков

Fitch снизило рейтинги шести крупнейших мировых банков

Агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги шести крупнейших кредитных банков США и Европы, в числе которых Bank of America, Goldman Sachs, BNP Paribas, Deutsche Bank, Barclays Credit Suisse....

 

Новый премьер Испании пообещал сократить расходы и налоги

Новый премьер Испании пообещал сократить расходы и налоги

Испания в 2012 году должна сократить дефицит бюджета на 16,5 миллиарда евро до 4,4 процента ВВП. Об этом заявил новый премьер-министр Испании Мариано Рахой. По его словам, в Испании для...

 

ЦБ: В 2012 году с рынка могут уйти до 30 банков

ЦБ: В 2012 году с рынка могут уйти до 30 банков

Российский рынок в 2012 году могут покинуть от 20 до 30 банков из-за проблем с капитализацией, прогнозируют в ЦБ. Эти кредитные организации вряд ли смогут увеличить свой капитал до требуемых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::