Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/12/2011 19:18

Российские компании получают работу в Израиле

Российские компании получают работу в Израиле Потепление отношений России и Израиля переходит в новую стадию. Российская компания будет строить железнодорожный тоннель в Израиле, Москва увеличит поставки пшеницы, а Газпром загорелся помочь стране с экспортом газа в третьи страны. Успехи российского бизнеса в Израиле, отмечают эксперты, имеют и политическую составляющую. Крупнейшая российская компания «Мосметрострой», занимающаяся строительством метрополитенов и тоннелей, выиграла тендер на прокладку тоннелей для высокоскоростной железнодорожной линии Тель-Авив - Иерусалим, сообщил в четверг первый вице-премьер Виктор Зубков. Строительство начнется в феврале 2012 года.
Осенью прошлого года «Мосметрострой» в партнерстве с израильской компанией «Менрав» уже выиграла тендер на строительство одного из участков этой железной дороги стоимостью 5 млрд рублей. Судя по всему, работой российский компании Тель-Авив остался доволен.
Россия и Израиль также продолжают сотрудничество в области алмазо-бриллиантового бизнеса. По словам Зубкова, прямые поставки алмазного сырья АК «Алроса» на израильский рынок в этом году, как и в прошлом, составит порядка 300 млн долларов.
Среди перспективных направлений сотрудничества с Израилем первый вице-премьер назвал аграрный сектор, в частности, увеличение поставок российской пшеницы в эту страну.
Зубков  также предложил ведомствам России и Израиля продумать механизм, который позволит активизировать сотрудничеством двух стран в банковской сфере.
Кроме того, на сотрудничество с Израилем серьезно нацелилась крупнейшая российская компания Газпром. Стороны изучают возможность сотрудничества по дистрибуции и экспорту израильского газа в третьи страны. Газпром также заинтересован в развитии внутренней газовой инфраструктуры в Израиле.
В сфере энергетике Зубков считает перспективным двустороннее сотрудничество по таким направлениям, как разработка газовых месторождений на шельфе Израиля, поставка паровых турбин и турбогенераторов для электростанций и  совместная разведка и разработка нефтяных месторождений. Газпром еще в прошлом году говорил, что хочет создать совместное предприятие для разработки израильского газового шельфа, однако тогда дело так и не продвинулось.
На лицо активизация экономического сотрудничества России с Израилем, который является важным экспортером вооружений для России. Ранее Россия приобрела израильские беспилотники. «Отношения России и Израиля в последние двадцать лет становятся все более близкими. Теперь Россия стала более прагматичной в отношении ближневосточного региона, стремясь играть здесь существенную роль. В настоящий момент активизация делового сотрудничества говорит о новом шаге России в стремлении увеличить свое влияние в регионе. Однако на первом месте стоят экономические интересы крупных российских компаний, а политическая сторона вопроса играет подчиненную роль»,   - считает ведущий научный сотрудник центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Баграт Сейранян.
Впрочем, директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский указывает, что любое сотрудничество между Россией и другим государством имеет политическую составляющую. «Это видно не только по Израилю, но и по Китаю, Германии и Турции», - добавляет собеседник.
«Недавняя межправительственная комиссия, в рамках которой Россия и Израиль подписали соответствующие соглашения, подвела не только экономический итог, но и черту под политической стагнацией, которая наблюдалась после январского срыва приезда в Израиль президента России Дмитрия Медведева. Насколько можно судить, эта стагнация преодолена. Дальше все будет идти только по нарастающей»,   - считает Евгений Сатановский.
Напомним, что после парламентских выборов Россия и Израиль проверили межправительственную комиссию, и в Москве состоялись переговоры премьера Владимира Путина и главы МИД Израиля Авигдора Либермана. Первое о чем сказал Либерман – это о чистоте выборов. «Я беседовал со всеми нашими наблюдателями лично и спросил их напрямую, каковы их впечатления о чистоте выборов. Ответ был однозначным - все без исключения сказали, что выборы были честными, свободными и демократическими. Поскольку я очень полагаюсь на мнение наших наблюдателей, то это и мой ответ», - цитирует Либермана Izrus.ru.
Не смотря на то, что по многим вопросам страны придерживаются разных подходов, общий баланс российско-израильских отношений Либерман оценил положительно, как в сфере политического диалога, так и в сфере экономики. Разногласия России и Израиля касаются в первую очередь израильско-палестинской проблемы, а также поставок оружия в Сирию, плюс вопросов по Ирану, «Хизбаллы» и ХАМАСа.
«У нас диалог постоянный. Отношения развиваются, прежде всего, в экономике»,   - отметил Владимир Путин  на встрече с Либерманом. «В прошлом году у нас достигнут хороший уровень товарооборота - почти 3 млрд. К сожалению, в начале этого года темпы снизились, но во второй половине все начало восстанавливаться. У нас хорошие планы в сфере высоких технологий, в области наноиндустрии, в области энергетики»,   - добавил Путин .
«Потенциал российско-израильского сотрудничества не развит и на 10%. Разве что в туристической отрасли, где после ввода безвизового режима Россия стала вторым после США партнером Израиля. Израиль в качестве туристов посетило более полумиллиона россиян, а израильтян в Россию приехало около 100 тыс. – это показатель совсем немыслимый ранее. Все остальное нужно развивать», - говорит Сатановский.

 

Оригинал (на 08/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аэропорт «Домодедово» выставлен на продажу

Аэропорт «Домодедово» выставлен на продажу

Владельцы аэропорта «Домодедово», ранее отказавшись от публичного размещения акций, теперь ищут, кому их продать. Это предложение может быть интересно, как сообщается, Сулейману Керимову, Олегу...

 

IBM предсказывает до чего дойдет наука через пять лет

IBM предсказывает до чего дойдет наука через пять лет

Компания IBM составила список из пяти инноваций, которые определят будущее через пять лет. Это технологии, которые сейчас воспринимаются еще как научная фантастика, но через несколько лет вполне...

 

Индекс ММВБ упал ниже 1500 пунктов

Индекс ММВБ упал ниже 1500 пунктов

Индекс ММВБ на торгах 6 декабря опустился ниже 1500 пунктов. Индикатор РТС также снизился - почти на три процента. Падение индексов произошло на фоне новостей о намерении S&P понизить рейтинги 15...

 

Лучший частный инвестор России заработал 8000 процентов за год

Лучший частный инвестор России заработал 8000 процентов за год

Биржи ММВБ и РТС подвели итоги конкурса "Лучший частный инвестор 2011 года". Победителем в основной номинации стал робот Unitedtraders.com, который сумел увеличить капитал на 7849 процентов,...

 

"Балтийский завод" обанкротят из-за долгов на 15 миллиардов рублей

"Балтийский завод" обанкротят из-за долгов на 15 миллиардов рублей

"Балтийский завод", акции которого были заложены в ЦБ по 32-миллиардному кредиту Межпромбанка, будет обанкрочен. Власти предполагают, что в ходе банкротства задолженность предприятия, которая...

 

ЦБ повысил официальный курс евро на 59 копеек

ЦБ повысил официальный курс евро на 59 копеек

Банк России установил курс евро на выходные на уровне 41,2280 рубля. По сравнению с предыдущим днем европейская валюта подорожала сразу на 59 копеек. Ниже 41 рубля курс евро продержался всего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::