Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/12/2011 13:30

МВД выступает за конфискацию имущества коррупционеров

МВД выступает за конфискацию имущества коррупционеров МВД предлагает уличенным в коррупции самостоятельно доказывать, что их имущество было приобретено законным путем. В противном случае оно должно быть конфисковано. Такое изменение закона, по мнению полиции, поможет бороться с коррупцией. Сейчас коррупционер может лишиться имущества лишь в случае, если незаконность его получения доказана судом. МВД России предлагает проводить конфискацию имущества коррупционера в случае, если он не может доказать в суде законность его получения, передает в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на замруководителя управления «К» главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Алексея Рябцева.
«Изменения планируется ввести в закон о противодействии коррупции. Сейчас конфискуется имущество, по которому доказано, что оно получено преступным путем. МВД предлагает ввести конфискацию имущества осужденного, если он не смог доказать законность его приобретения», - сказал Рябцев.
По его словам, за десять месяцев этого года по оконченным делам, связанным с коррупцией, ущерб составил 4,6 миллиарда рублей, и в 80% ущерб был возмещен. При этом  сами коррупционеры отвечали своим имуществом крайне редко.
Алексей Рябцев сообщил, что из 9,5 тысяч осужденных по коррупционным статьям конфискация была применена только к 60.
Напомним, о необходимости ужесточать законодательство в отношении имущества коррупционеров в сентябре этого года заявлял министр юстиции Александр Коновалов.
«Я убежден в том, что рано или поздно мы будем обсуждать необходимость конфискации in-rem - когда отбирают имущество даже без уголовного процесса, если есть подозрение, что оно нажито незаконным путем, кому бы оно (формально) ни принадлежало - родственникам, друзьям, знакомым», - сказал Коновалов. Он напомнил, что «это радикальная мера, которую активно навязывает Совет Европы, и которая активно применяется в США и других странах мира».
При этом Коновалов предостерег от «ураганных решений» и сообщил, что Минюст уже подготовил антикоррупционные поправки в законодательство, которые внесены в Госдуму.
Между тем, начальник Рябцева – руководитель главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции  МВД Денис Сугробов констатировал в пятницу девятого декабря, что за первые 10 месяцев текущего года к уголовной ответственности за коррупцию были привлечены 28 высокопоставленных чиновников.
«По делам, связанным с коррупцией, к ответственности привлечены 13 министров из субъектов РФ, четыре заместителя губернаторов, четыре депутата, семь должностных лиц исполнительных органов власти», - сказал Сугробов.
По его данным, в текущем году на 9% уменьшилось число преступлений, связанных с вымогательством взяток, на 4% - число преступлений против госвласти (в том числе получение взятки – прим. ВЗГЛЯД).
Вместе с тем, на 18% увеличилось количество преступлений, связанных с недвижимостью. На первые 10 месяцев 2011 года было выявлено 585 преступлений, связанных с незаконным распределением земель и недвижимостью, 85 из которых сопряжены с получением взятки. Общий ущерб превысил 5 миллиардов рублей
Между тем, о борьбе коррупцией в пятницу отчитался Следственный комитет России. По данным пресс-службы этого ведомства, количество возбуждаемых уголовных дел по фактам коррупционной направленности в настоящее время растет. Так, если за весь 2008 года в России было возбуждено около 10 тыс. таких дел, то за первые девять месяцев 20011 года их количество перевалило за 11 тыс.
При этом количество дел, доведенных до суда также вырастет, считают в СК. За первые девять месяцев этого года таких набралось 3859 и по итогам года в суд поступят около 5 тыс. уголовных дел коррупционной направленности (в 2008 таких было 4675).
По данным СК, количество людей с особым правовым статусом (адвокаты, депутаты, следователи и пр.), привлеченных к ответственности за коррупцию, также растет. В 2008 году сотрудники следственного комитета приняли 594 решения о начале уголовного преследования лиц, имеющих особый правой статус в связи с совершением ими преступлений коррупционной направленности, в 2009 - в отношении 758 лиц, в 2010 – 761.
За девять месяцев текущего года уголовные дела по обвинению в коррупции были возбуждены против 594 лиц, имеющих особый правой статус. В их числе больше всего глав муниципальных образований органов местного самоуправления – 208. на втором месте по численности – депутаты местных органов самоуправления (200 человек), на третьем – представители МВД (59 человек). На четвертом месте оказались адвокаты (49 человек).
Кроме того, уголовные дела по коррупционным обвинениям возбуждены против 16 сотрудников прокуратуры, 12 членов избиркомов, 9 следователей Следственного комитета, 6 следователей органов наркоконтроля, а также 4 судей.

 

Оригинал (на 09/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Пензе раскрыта банда контрабандистов оружия

В Пензе раскрыта банда контрабандистов оружия

Сотрудники ФСБ и полиции Пензенской области предотвратили нелегальную поставку в Россию запасных частей к автоматам Калашникова, которые использовались в подпольном производстве оружия. По данным...

 

В Юте полторы тысячи поганок разбились об асфальт

В Юте полторы тысячи поганок разбились об асфальт

В районе города Сент-Джонс, штат Юта, произошла массовая гибель поганок - водоплавающих птиц, совершавших перелет к месту зимовки. Более тысячи птиц разбились об асфальт на парковке, который они...

 

Директора театра Образцова Лучина выпускают под залог

Директора театра Образцова Лучина выпускают под залог

Мосгорсуд принял решение освободить под залог директора театра кукол им. Образцова Андрея Лучина, обвиняемого в присвоении и растрате около 12 млн рублей. Он находился под арестом больше года....

 

Компания всадников заехала в паб на лошадях

Компания всадников заехала в паб на лошадях

В Cтимбот-Спрингс, штат Колорадо, компания из трех человек заехала верхом на лошадях в магазин, а затем в кофейню и паб. Инцидент произошел несколько дней назад и закончился арестом одного из...

 

Число пострадавших в Льеже выросло до 47 человек

Число пострадавших в Льеже выросло до 47 человек

Прокуратура Льежа сообщила о 47 пострадавших в результате теракта, совершенного в центре города 13 декабря. Семеро из них доставлены в больницы с серьезными ранениями. Теракт совершили три...

 

Американская полиция задержала вора-юбиляра

Американская полиция задержала вора-юбиляра

Полиция Северной Каролины задержала мужчину, который вынес из магазина продукты питания на сумму около 300 долларов. Как выяснилось после ареста Рональда Бродвея, еду он украл для того, чтобы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::