Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/12/2011 14:41

Атаман Водолацкий: Мы этого ждали почти сто лет

Атаман Водолацкий: Мы этого ждали почти сто лет «Сегодня мы полноценная структура в системе государственного управления России», – так сказал о казаках в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий. Он рассказал о том, как казаки участвуют в охране границы, какое оружие им разрешено носить и как казачество будут инкорпорировать в Российскую армию. Казачьи войска в разных регионах России торжественно встречают знамена, врученные 7 декабря в Кремле президентом. На торжественной церемонии Дмитрий Медведев заявил, что у казачества есть своя особая миссия в том, что связано с обеспечением порядка и безопасности, и заверил казаков в поддержке со стороны государства.
В свою очередь член комитета по обороне Госдумы РФ, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Водолацкий, поблагодарив президента за передачу воинских знамен, напомнил старинное казачье высказывание: «В пороховом дыму и пламени не изменим своему знамени». Это завещание наших предков обязывает нас верой и правдой служить отечеству, не щадя сил, и, если потребуется, жизни ради России», - заявил он.
О том, что означает вручение знамен для казаков, и как меняется их статус в современной России, атаман Водолацкий рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Виктор Петрович, президент охарактеризовал вручение знамен как знаковое событие, заявив, что этот день войдет в историю. Что означает для вас эта церемония?
Виктор Водолацкий: Седьмого декабря в Георгиевском зале Кремля - это самое сердце нашей России - всем казачьим войскам, внесенным в государственный реестр, а их 11, президентом были вручены войсковые знамена.
Это завершающий этап формирования резерва Верховного главнокомандующего. Все казачьи войска за этот период времени прошли все реорганизационные моменты, нам утвердили новые уставы, вышли законы и постановления правительства в отношении казачьих войск, взявших на себя обязательства по несению госслужбы.
Казаки этого ждали почти  сто лет. У Войска донского 17 знамен, которые во все времена вручались царями за подвиги донских казаков. И вот снова исторический момент: президент вручил знамена, которые символизируют святое единение казачества с великой Россией и ее народом.
И самое главное - это послужит к дальнейшему активному возрождению казачества, объединению казачества в единое целое, созданию общероссийского казачьего объединения, развитию казачьего образования, сохранению нашей культуры.
Я уверен, что казаки будут достойно оберегать честь своих знамен, и это знамя будет во главе всего нашего созидательного движения во имя процветания нашей Родины. Мы знаем историю, в том числе ее белые пятна. Дмитрий Анатольевич говорил о том, что благодаря казакам Дежневу, Хабарову, Ермаку Россия прирастала землями, благодаря Платову наши войска дошли от Бородино до Парижа. И сегодня президент надеется, что мы будем так же участвовать в общественной жизни.
ВЗГЛЯД: Каким будет это участие?
В.В.: Казаки будут участвовать в охране государственной границы, в охране общественного порядка, казаки будут воспитывать молодежь. То есть, мы берем на себя социальную ответственность.
Мы не только знамя получили, но и получили грамоту от президента. Сегодня мы полноценная структура в системе государственного управления России.
ВЗГЛЯД: Является ли для вас эти знамена такой же святыней, как боевое знамя части в Вооруженных Силах? Будет ли у него стоять караул?
В.В.: Знамя будет стоять в войсковом правлении, у него всегда будет дежурный, как это положено в нормальной части или структуре, которая имеет свои знамена.
ВЗГЛЯД: В законе определены форма одежды и знаки различия казаков. Есть ли нормативные документы, позволяющие казакам носить шашки?
В.В.: Это все уже узаконено, есть указ президента о холодном оружии для казаков.
ВЗГЛЯД: Возможно ли, что в будущем казакам будет положено и огнестрельное оружие?
В.В.: Я думаю, что как только мы начнем более качественно выполнять работу по охране общественного порядка, по оказанию помощи по охране границы, казаки, которые отслужили в армии, в органах внутренних дел, могут работать по защите тех объектов, где необходимо и оружие. Пройдя обучение, получив лицензию, они получат оружие. Это не говорит о том, что каждому казаку будет выдано оружие.
Думаю, это будет не проблема для наших офицеров и солдат, которые отслужили в 20-й бригаде в Волгограде, которая формируется только казаками Всевеликого войска донского. Кроме того, многие казаки в ходе сокращения органов внутренних дел, возвращаются в свои станицы. Это люди, которые имеют опыт, прошедшие аттестацию.
ВЗГЛЯД: Смогут ли казаки в перспективе стать настоящими войсковыми формированиями, как это было до в дореволюционное время?
В.В.: Есть две директивы Генерального штаба о казачьих бригадах и о встраивании казачества в систему Министерства обороны. Есть программа, есть направление действия. К примеру, кубанское войско формирует 7-ю (воздушно-десантную - ВЗГЛЯД) дивизию в Новороссийске, терское - 205 (отдельную мотострелковую - ВЗГЛЯД) бригаду в Буденновске, мы формируем 20-ю и часть 22-й бригады спецназа. Туда направляются офицеры, которые когда-то оканчивали наши кадетские корпуса, затем прошли обучение в военных училищах, проходят службу в разиличных округах - по желанию такой офицер-казак пишет рапорт и возвращается в свою бригаду.
Система наша такова: каждый округ, каждая станица формирует отделение, взвод, роту, батальон. И тогда мы на 100% уничтожаем то зло, которое есть в армии - дедовщину, неуставные отношения. В казачьих отрядах этого не может быть, потому что все призывники  из одного района,  из одной станицы.
ВЗГЛЯД: Исторически казаки селились на окраинах России и занимались, в том числе, защитой рубежей от набегов с Кавказа и других земель. Готовы ли современные казаки к выполнению аналогичных задач, и каким образом?
В.В.: Готовы. Уже проводятся эксперименты на территории Сибирского войска. Построены казачьи поселения по границе с Казахстаном. Они получили землю, выращивают сельскохозяйственную продукцию, разводят скот, занимаются производством сельхозтоваров и одновременно несут службу по содействию в охране границы. Они знают все тропы, куда идут наркотики, угнанный скот, нарушители.
Сегодня казаки Сибирского войска эту работу выполняют достойно. Следующим по этому пути пойдет Оренбургское войско, затем Донское войско - в Волгоградской области есть 30 км границы с Казахстаном.
Президентский совет по делам казачества, который  возглавляет замруководителя администрации президента Александр Беглов, ставит задачу,  чтобы там были казачьи хутора, рабочие руки, производство, и одновременно содействие Пограничной службе в охране границе. Сегодня это тот элемент, который у нас недоработан, и казаки попытаются закрыть эту нишу.

 

Оригинал (на 09/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крейверы добиваются полного оправдания

Крейверы добиваются полного оправдания

Майкл и Наннет Крейверы, приговоренные в США к 16 месяцам тюрьмы за убийство усыновленного ими Вани Скоробогатова, просят отменить вердикт. Они жалуются, что из-за тяжести вердикта им теперь трудно...

 

Генштаб США счел удар по Ирану решаемой задачей

Генштаб США счел удар по Ирану решаемой задачей

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси заявил, что нападение на Иран - вполне решаемая задача. По его словам, "в случае необходимости" вооруженные силы США...

 

"Талибан" официально подтвердил переговоры с властями Пакистана

"Талибан" официально подтвердил переговоры с властями Пакистана

Пакистанский "Талибан" официально подтвердил факт переговоров с официальными властями страны. О переговорном процессе рассказал Маулви Фарик Мохаммад, один из лидеров пакистанских талибов. По его...

 

Губернатор Мишарин продолжит лечение в Германии

Губернатор Мишарин продолжит лечение в Германии

Пострадавший в ДТП губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжит лечение и восстановление в травматологической клинике Германии. К такому решению пришли родные главы региона, которые...

 

На тюменских спецназовцев завели дело за избиение 19 человек

На тюменских спецназовцев завели дело за избиение 19 человек

Следователи управления СК по Тюменской области возбудили уголовное дело по факту избиения посетителей кафе, совершенного ОМОНом. Такое решение было принято по результатам проверки, которую провела...

 

Секретная формула Coca-Cola сменила место хранения впервые за 86 лет

Секретная формула Coca-Cola сменила место хранения впервые за 86 лет

Компания Coca-Cola впервые за 86 лет сменила место хранения секретной формулы популярного напитка. Сейф с рукописным рецептом Coca-Cola был перевезен из банковской ячейки в музей "World of...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::