Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/12/2011 19:45

Павел Дуров вызван в прокуратуру

Павел Дуров вызван в прокуратуру Главу «ВКонтакте» Павла Дурова вызвали в прокуратуру Санкт-Петербурга «для дачи объяснений по существу проводимой проверки». О какой именно проверке идет речь, в документе не уточняется. Повестка пришла сразу после того, как сеть отказалась выполнять просьбу ФСБ заблокировать некоторые группы для обсуждения.
В пятницу основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров был вызван на допрос в прокуратуру Санкт-Петербурга. Об этом сообщил сам глава соцсети, разместив на своей странице в Twitter документ, полученный от надзорного ведомства.
«Жаль, не успел вовремя прочитать! Наверняка, в прокуратуре хотели поздравить с Новым годом», – написал Дуров в своем блоге, комментируя опубликованный им документ.
Согласно документу, основатель соцсети должен был явиться в прокуратуру в пятницу к 17.00 «для дачи объяснений по существу проводимой проверки». Между тем, отмечается в документе, в случае неявки основатель сети может быть привлечен к административной ответственности. О какой именно проверке идет речь, в документе не уточняется. Представители социальной сети также не владеют такой информацией.
Отметим, что накануне вызова в прокуратуру из ФСБ руководителю  «ВКонтакте»   поступил документ, в котором спецслужбы требовали от Дурова заблокировать некоторые группы социальной сети.
Пресс-секретарь социальной сети Владислав Цыплухин на своей странице рассказал, что из ФСБ действительно поступил запрос, в котором они просят прекратить деятельность групп с призывами громить улицы, организовать революцию, но при этом с их стороны на руководство  «ВКонтакте»  никакого давления не оказывается.
«Запрос от правоохранительных органов – привычное для компании явление, как и отказ с нашей стороны, если что-то не соответствует нашим принципам или выходит за рамки закона. В ответ мы объяснили, что следим за этими группами и не можем их заблокировать только из-за того, что отдельные пользователи призывают к насилию. Гораздо справедливее блокировать этих самых пользователей», – пояснил Цыплухин.

В свою очередь руководитель  «ВКонтакте»  Павел Дуров в Twitter дал «официальный ответ спецслужбам» в виде фотографии, на которой изображена собака с высунутым языком, чем вызвал одобрение со стороны интернет-пользователей.
Слова Павла Дурова о требованиях ФСБ заблокировать определенные группы в социальной сети были  опубликованы  8 декабря в блоге пользователя edvvvard – администратора группы «– РосПил – война коррупции – Алексей Навальный –». В личной переписке Дуров указывал, что  «ВКонтакте»  является аполитичной компанией, не поддерживающей ни власть, ни оппозицию, ни какую-либо партию.
Также руководитель сети заявил администратору группы, что последние дни ФСБ «просит нас блокировать оппозиционные группы, включая вашу». «Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим», – пишет Павел Дуров.
Напомним, что ФСБ обратилась с просьбой заблокировать оппозиционные группы после того, как 5 декабря, на следующий день после выборов в Госдуму, на Чистых прудах  состоялся митинг против нарушений на выборах в Госдуму. После митинга некоторые участники попытались устроить несогласованное шествие.

 

Оригинал (на 09/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Канада объявила о выходе из Киотского протокола

Канада объявила о выходе из Киотского протокола

Министр окружающей среды Канады Питер Кент объявил о выходе его страны из Киотского протокола - соглашения, направленного на борьбу выбросами парниковых газов. "Действие протокола не...

 

Из-за урагана в Шотландии 70 тысяч домов остались без света

Из-за урагана в Шотландии 70 тысяч домов остались без света

В результате поломок в электросетях, вызванных штормовыми ветрами, обрушившимися на Шотландию 8 и 9 декабря, без света остались как минимум 70 тысяч домов. Кроме того, из-за непогоды были закрыты...

 

В Москве на пустыре нашли ящик с тигром

В Москве на пустыре нашли ящик с тигром

В московском районе Печатники на пустыре обнаружен ящик с бесхозным тигром. Животное во вторник, 6 декабря, обнаружили жители района. В настоящее время тигр, возраст которого оценивается в восемь...

 

Лондонского таксиста попросили съездить в Мадрид за собакой

Лондонского таксиста попросили съездить в Мадрид за собакой

Лондонский таксист Джон Джапп выполнил заказ клиентки, которая попросила шофера съездить в Мадрид, забрать там ее пса породы лабрадор и вернуться с ним в Великобританию. В Испанию Джапп отправился...

 

Астахов: В США убит девятнадцатый российский ребенок

Астахов: В США убит девятнадцатый российский ребенок

Суд округа Джонсон штата Айова США оправдал 35-летнего Брайана Дикстру, который обвинялся в убийстве приемного сына из России. Такой вердикт был вынесен еще 3 ноября 2011 года. Само убийство...

 

Папа Римский избежал штрафа за езду без ремня безопасности

Папа Римский избежал штрафа за езду без ремня безопасности

Папа Римский Бенедикт XVI избежал привлечения к ответственности за езду на своем специальном автомобиле. По словам немецких чиновников, во время визитов папы в различные города на него не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::