Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/12/2011 09:19

Долговой кризис расколол Евросоюз

Долговой кризис расколол Евросоюз После ночи переговоров на саммите в Брюсселе европейские лидеры договорились о создании бюджетного пакта, в который войдут 17 стран зоны евро и шесть государств Евросоюза. Но еще четыре страны ЕС отказались подписывать документы. Новое образование в ЕС будет создано путем межправительственного соглашения, сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. По его словам, договор о Евросоюзе изменениям не подвергнется, передает «Интерфакс».
В ходе саммита были одобрены непосредственные меры спасения евро в краткосрочном плане, а в долгосрочном страны ЕС согласились заключить бюджетный пакт для зоны евро. В качестве срочных мер достигнуто согласие о выделении странами ЕС 200 млрд евро дополнительных ресурсов. Саммит также согласовал запуск в июле 2012 года Европейского механизма стабильности.
Но самое главное – это бюджетный пакт. Он предусматривает новые правила, которые будут иметь «конституционный характер или аналогичные правовые рамки», сказал глава Евросовета. Процедуры, касающиеся чрезмерного бюджетного дефицита, станут более автоматическими. Проекты бюджетов должны будут предъявляться Европейской комиссии, отметил Херман ван Ромпей.
Саммит глав государств Евросоюза решил, что согласовывать экономическую политику стран еврозоны необходимо, помимо общеевропейского уровня, на уровне и самой еврозоны.
«Будет создана процедура, по которой все основные реформы в экономической политике, планируемые странами еврозоны, будут обсуждаться и координироваться на уровне еврозоны», – говорится в проекте решения саммита. Подобные саммиты теперь будут проводиться не реже двух раз в год.
Пока страны еврозоны не имеют постоянного механизма или инструмента согласования своих экономических действий на уровне региона единой валюты, они согласовывают их, как правило, с Еврокомиссией.
Европейские лидеры сошлись во мнениях относительно реформирования структуры Евросоюза после 10-часовых переговоров. Париж и Берлин открыто заявляли о намерении продавить внесение существенных изменений в договор о ЕС, предполагающих ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемов госдолгов стран – членов ЕС.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой поддержал франко-германскую инициативу. «Нам нужна большая бюджетная дисциплина, нам необходимо установить дополнительный контроль для предотвращения повторения такого кризиса, который мы наблюдаем сейчас. И если нам для этого необходимо изменить договоры, то давайте их изменим», – сказал новый глава испанского правительства.
Однако далеко не все страны Евросоюза благосклонно восприняли инициативу Франции и Германии.  Великобритания, которая не использует единую европейскую валюту,  заблокировала ужесточение бюджетного контроля на уровне ЕС. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что не подпишет доработанную версию договора ЕС, призванную решить кризис еврозоны, если там не будет гарантий по защите британских интересов.
По его мнению, в защите нуждаются как единый рынок, так и финансовый сектор Великобритании, передает ВВС. За это на него с критикой обрушился Николя Саркози, по сути, обвинив Кэмерона в эгоизме.  «Если вы хотите включить пункт, по которому исключаетесь из зоны евро, но одновременно просите участвовать во всех решениях по евро, то это для нас неприемлемо», – сказал Саркози.
Помимо Соединенного Королевства, отказалась входить в пакт Венгрия. Еще две страны: Швеция и Чехия – пока не решили, передает The Washington Post.
Евросоюз стремится усилить экономическую координацию в еврозоне, где бушует долговой кризис, давя на единую европейскую валюту. Этот кризис осенью заставил политиков говорить о возможном выходе из валютного объединения Греции. Пока эти разговоры стихли, нынешний саммит стремится успокоить рынки, дав им четкий сигнал, что ситуация в еврозоне может быть взята под контроль и постепенно улучшена.
Источник Reuters до начала саммита сообщил, что страны еврозоны отказалась от идеи предоставления специальной банковской лицензии Европейскому фонду финансовой стабильности, которая дала бы ему доступ к финансированию ЕЦБ.
Собеседник агентства также выразил уверенность в том, что европейским политикам все же удастся одобрить изменения Лиссабонского договора для борьбы с кризисом еврозоны. По его словам, окончательные изменения будут приняты на саммите в марте.
Напомним, в четверг ЕЦБ понизил ставку на четверть процентного пункта по всем основным инструментам. С 14 декабря базовая процентная ставка будет понижена до 1%.
В этом году ЕЦБ дважды повышал базовую ставку: в апреле до 1,25% с предельно низкого уровня в 1,00%, на котором она находилась с мая 2009 года, и в июле еще на 0,25 процентного пункта – до 1,5%.

 

Оригинал (на 09/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дмитрий Фишилев: Это не русский Windows

Дмитрий Фишилев: Это не русский Windows

«Национальная программная платформа - это руководство для производителей ПО, которые хотят, чтобы их ПО внедрялось и использовалось в госструктурах, и хотят на этом зарабатывать», - говорит...

 

Evraz и "Полиметалл" войдут в престижный британский индекс

Evraz и "Полиметалл" войдут в престижный британский индекс

Акции российского горно-металлургического холдинга Evraz, принадлежащего Роману Абрамовичу, и производителя драгоценных металлов "Полиметалл" будут включены в индекс Лондонской биржи FTSE 100....

 

Кризис заставил Лукашенко отказаться от итальянских костюмов и новых коньков

Кризис заставил Лукашенко отказаться от итальянских костюмов и новых коньков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от новых клюшек, коньков и итальянских костюмов из-за экономического кризиса в стране. Глава государства также рассказал, что он до сих пор живет...

 

Путин назвал вывод экономики из офшоров своей приоритетной задачей

Путин назвал вывод экономики из офшоров своей приоритетной задачей

Вывод российской экономики, в частности, ее стратегических отраслей, "из офшорной тени" является сейчас приоритетной задачей правительства. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин. 15 декабря...

 

Таиландский банк купит подразделение HSBC за миллиард долларов

Таиландский банк купит подразделение HSBC за миллиард долларов

HSBC продаст розничный бизнес в Таиланде местной финорганизации Bank of Ayudhya за 1-1,3 миллиарда долларов. Сделку, на которую еще не получено разрешение властей, планируется закрыть в начале...

 

Дефицит капитала мировых банков оценили в 354 миллиарда евро

Дефицит капитала мировых банков оценили в 354 миллиарда евро

Эксперты из Boston Consulting Group оценили дефицит капиталов 145 крупнейших банков мира в 354 миллиарда евро. Эти средства, как считают аналитики, финорганизациям необходимо заработать, чтобы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::