Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/12/2011 14:10

Медведев ограничит покупку госкомпаниями своих конкурентов

Медведев ограничит покупку госкомпаниями своих конкурентов Россия введет ограничения на покупку госкомпаниями своих конкурентов. Соответствующее поручение дал правительству президент Дмитрий Медведев. Глава государства также потребовал сокращать непрофильные активы госкомпаний. Кроме того, планируется изменить систему оценки работы их руководства. Поручение вышло по итогам прошедшего в конце октября заседания Международного консультативного совета по созданию международного финансового центра.

Глава государства поручил правительству к 1 марта представить предложения «по ограничению возможности компаний с контрольным государственным участием приобретать доли в уставных капиталах компаний, работающих в конкурентных секторах российской экономики».

В эти же сроки правительство должно представить предложения по ускоренному сокращению непрофильных активов компаний под госконтролем. Отвечать за исполнение поручений будет премьер-министр Владимир Путин.

Еще одна новация, которую планируется ввести в области управления госкомпаниями, связана с оценкой работы их топ-менеджеров. Президент ждет от правительства предложений по оценке эффективности руководства госкомпаниями «с использованием критериев, применяемых ведущими мировыми инвесторами, в том числе пенсионными фондами и страховыми компаниями».
Причем в качестве приоритетного критерия этой оценки будет предусмотрен уровень дохода на капитал, включая рентабельность капитала и размер дивидендов, передает «Интерфакс».
«Эти меры помогут в развитии конкуренции, особенно в некоторых отраслях. К примеру, проблема поглощений госкомпаниями существует в сфере торговли нефтепродуктами, добычи нефти, производства алкогольной продукции, телекоммуникаций. Там государство за последний год нарастило объемы участия, что не может не настораживать частный бизнес. Если у госкомпаний будут запреты на поглощение своих конкурентов, это может благоприятно сказаться на проблемных сферах экономики», - сказал газете ВЗГЛЯД партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.
Но здесь есть исключения, продолжает эксперт. К примеру, в банки с государственным участием вкладчики обращаются из опасений банкротства остальных банков. По той же причине пользуются успехом государственные страховые компании.
«Конкуренция в этих секторах слабо зависит от слияний и поглощений госкомпаниями, которых происходит не так много: кроме поглощения Банка Москвы трудно вспомнить значимые сделки», - говорит Дмитрий Липатов.
Напомним, в Минфине пообещали, что правительство в ближайшее десятилетие будет вкладывать меньше средств в развитие госкомпаний. Контроль над ними планируется передать инвесторам. В частные руки перейдет в том числе и «Аэрофлот». А с приватизацией Газпрома правительство решило повременить, поскольку здесь присутствует большая инфраструктурная составляющая.
Снижение роли государства в управлении экономическими активами скажется на притоке инвестиций в Россию, указывал положительный момент президент в бюджетном послании в июне. Приватизация госкомпаний позволит им в дальнейшем привлечь деньги на мировых фондовых рынках.
«Емкость инвестиций в наши компании с точки зрения второй половины 2011 года, всего 2012 и 2013 годов на уровне 40 млрд долларов – это вполне достижимая цифра. Процесс приватизации ее подстегнет», – пояснил в августе вице-премьер Игорь Шувалов.
На этой неделе стало известно, что экспертные группы по коррекции «Стратегии-2020», организованной руководством Высшей школы экономики и Академией народного хозяйства, подготовили масштабную реформу правил приватизации и управления госсобственностью.
Они предлагают правительству уже в 2012 году отказаться от госкапитализма, сохранив только узкий перечень госкомпаний, которым будет запрещено иметь непрофильные активы, участвовать в приватизации и покупать акции частных компаний. Остальные госкомпании предполагается приватизировать вплоть до продажи за 1 рубль.
По данным газеты  «Коммерсант», в 2012 году предлагается ввести запрет для всех госкомпаний с 50-процентным госучастием на приобретение непрофильных активов. Кроме того, экспертная группа предлагает ограничить участие в приватизации любых компаний или банков - получателей господдержки в период кризиса 2008-2009 годов. В 2014 году госкомпании могут лишиться права приватизировать госактивы, а в 2015 году - права покупать акции частных компаний.

 

Оригинал (на 09/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Таможенники увеличили перечисления в бюджет на 36 процентов

Таможенники увеличили перечисления в бюджет на 36 процентов

Федеральная таможенная служба России на 27 декабря перечислила в бюджет 5,8457 триллиона рублей, более чем на треть превысив аналогичный показатель прошлого года и на 0,3 процента перевыполнив план...

 

Котировки "Алросы" снова обрушились

Котировки "Алросы" снова обрушились

Акции "Алросы" упали в ходе торговой сессии на ММВБ 5 декабря. Бумаги компании снизились к 14:00 на 18,56 процента. Для сравнения, индекс ММВБ к тому же моменту вырос на 0,28 процента. "Алроса"...

 

Поручения Путина по снижению цен на электричество опустили акции "Русгидро"

Поручения Путина по снижению цен на электричество опустили акции "Русгидро"

Акции "Русгидро" упали на 3,7 процента после заявления премьер-министра Владимира Путина о том, что компания в будущем году должна снизить цены для потребителей на 12,5 процента. Кроме того,...

 

Куба построит электростанцию на сахарном тростнике

Куба построит электростанцию на сахарном тростнике

Куба откроет первую электростанцию, в качестве топлива на которой будет использоваться сахарный тростник. Станция станет частью обширной программы по модернизации энергетической отрасли в стране. В...

 

Медведев и Янукович отложили газовый вопрос на потом

Медведев и Янукович отложили газовый вопрос на потом

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, не придя к конкретному соглашению относительно поставок газа, решили поручить эту работу своим министрам. Скорее всего, это означает,...

 

Сбербанк пригрозил ММВБ-РТС взысканием ущерба за технический сбой

Сбербанк пригрозил ММВБ-РТС взысканием ущерба за технический сбой

Сбербанк может потребовать с ММВБ возмещения ущерба в связи с произошедшим 19 декабря техническим сбоем на вечерних торгах объединенной биржи ММВБ-РТС. Об этом заявила зампред Сбербанка Белла...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::