Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/12/2011 17:55

Прохоров не намерен строить кампанию на критике власти

Прохоров не намерен строить кампанию на критике власти Полку желающих стать президентом России прибыло: к ним присоединился миллиардер Михаил Прохоров, известный, в частности, конфузом вокруг партии «Правое дело». Он не исключил сотрудничества с бывшим главой Минфина Алексеем Кудриным и заявил, что не намерен строить свою кампанию на критике в адрес Путина. В ЕР Прохорова серьезным конкурентом не считают.
Миллиардер Михаил Прохоров заявил, что будет баллотироваться в президенты России. Он намерен уведомить ЦИК об этом решении в среду или четверг.  Выборы президента РФ пройдут в марте 2012 года.
 «Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», - сказал  Прохоров  в понедельник.  - Мне предстоит большая и непростая работа - собрать подписи и зарегистрироваться».
Прохоров не исключает своего сотрудничества с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным.  «Я думаю, что будем встречаться и обсуждать», - сказал в понедельник  Прохоров.   Он отметил, что по многим вопросам их позиции с Кудриным совпадают, однако никакой конкретной договоренности нет.
Кудрин ранее в понедельник заявил в интервью «Ведомостям», что голосовал не за «Единую Россию», готов участвовать в создании нового правого политического проекта и не считает себя единомышленником премьер-министра Владимира Путина.
Прохоров надеется опереться на представителей среднего класса. «Моей базой является средний класс в самом широком смысле этого слова», - сказал он. По его мнению, год от года доля таких избирателей в России будет расти.
При этом Прохоров обещает не строить свою предвыборную кампанию на критике Путина.  «Критика должна занимать не более 10%... Я бы хотел сконцентрироваться на том, что делать», - сказал бизнесмен.
Он также подтвердил, что планирует создать новую политическую партию.  
«Как мне кажется, будет возможность начать строить политическую партию с самого низа, рассчитанную на долгосрочную перспективу», - сказал бизнесмен.  
Напомним, что Прохоров  на протяжении трех месяцев возглавлял «Правое дело». Однако в середине сентября в партии разгорелся скандал: съезд ее разделился на сторонников и противников  Прохорова.  Прохоров  объявил тогда о «рейдерском захвате» партии, своем уходе из нее и намерении создать новую политическую силу.
Напомним, что незадолго до скандала Прохоров впервые сам намекал на свою готовность баллотироваться на высший пост в России.
«Максимум семь процентов»
В «Единой России» не считают Прохорова серьезным конкурентом, заявил первый замсекретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев.  «Прохорова и его идеи поддержит максимум 7% населения. Серьезным конкурентом, особенно для лидера предвыборной гонки премьер-министра России Владимира Путина, он не является», - сказал Исаев.
По его мнению, бизнесмен может участвовать в президентских выборах только, чтобы «раскрутиться» как политическая фигура.Отметив, что попытка  Прохорова баллотироваться в Госдуму оказалась неудачной, Исаев сказал: «Надеюсь, в этот раз он более серьезно подойдет к делу».
Зато «Правое дело» может поддержать на президентских выборах своего бывшего лидера, если убедится в его независимости от власти, сообщил  исполняющий обязанности председателя партии Андрей Дунаев.  «Я искренне хотел бы видеть, что это его решение личное. И если мы убедимся в этом, мы его, конечно, поддержим», - пообещал Дунаев.
По его словам, партии важно, чтобы это решение действительно не было согласовано с Кремлем, как и уверяет сам  Прохоров. Правые смогут убедиться в этом с течением времени, считает и.о.председателя партии.  «Вообще Михаил  Прохоров  оживляет эту президентскую кампанию, вносит в нее альтернативу», - отметил Дунаев.
Попал в струю
Зато коллега Дунаева, член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин заявил, что готов к сотрудничеству в деле создания в России новой правой партии, а идеальной командой для этого проекта считает вариант «Кудрин и  Прохоров  в одном флаконе».
«Идеально было бы - и Кудрин, и  Прохоров  в одном флаконе - тогда это будет уже все очень солидно смотреться... Лучшим представителем от части элиты, наиболее точным попаданием, как раз является Кудрин. Но точно также должны быть и представители бизнеса, потому что правая партия и традиционно, и по смыслу должна отражать интересы среднего класса, часть которого бизнесмены. И здесь очень точным попаданием был бы, например,  Прохоров», - сказал Надеждин.
«Партия не должна быть смертельным врагом режиму, но она должна быть самостоятельной и самодостаточной и разговаривать с властями на равных, а не в режиме начальник - подчиненный», - отметил политик.
После заявления Прохорова его имя даже попало в мировые тренды Twitter.  В начале сентября в главные тренды Twitter попало имя российского актера Ивана Охлобыстина, который тоже заявил о намерении стать кандидатом в президенты РФ.
В тренды Twitter попадают слова, которые упоминались минимум в 10-20 тысячах сообщений в час. В общей сложности Twitter во всем мире пользуется более 200 миллионов человек, а российская аудитория сервиса, по данным «Яндекса», составляет более миллиона пользователей.
Третий всегда побеждает
Прохоров может рассчитывать на поддержку не меньшую, чем у лидера эсеров Сергея Миронова, и в состоянии получить до 10% голосов, предположил гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
«Прохоров - известный теперь политик, я думаю, он получил некую прививку от неадекватных действий во время начала парламентской кампании. Я думаю, он может рассчитывать на консолидацию либерального электората, средних слоев, может получить в пределе даже процентов до 10%», - сказал Орлов.
По словам Орлова, сложность для Прохорова как нового политика в том, что электорат ему «придется черпать в основном из тех, кто прежде на выборы не ходил».
«Это значительная технологическая проблема, я считаю. А так, в принципе, известный популярный политик, свежее лицо. Я думаю, что ему будет сопутствовать электоральный успех, сравнимый с первичным продвижением товара на рынке, на новизну бывают дополнительные бонусы», - подчеркнул политолог. «Я считаю, что он может рассчитывать на поддержку, не меньшую, чем Миронов и Явлинский», - заключил он.
Политологи, опрошенные    РИА Новости  до того, как Прохоров объявил о своем намерении участвовать в выборах, также отмечали, что избиратели могут его поддержать.«Мне кажется, было бы неплохо, если бы Прохоров принял участие в президентских выборах. Но, судя по всему, он вряд ли будет это делать. Хотя любое участие в любых выборах - это всегда победа, особенно для человека, которого, может, еще не очень хорошо пока знают.
Если бы Прохоров сейчас заявился как кандидат, он бы, по крайней мере, ничего не потерял», - сказал политолог Валерий Хомяков.По его словам, если бы Прохоров стал участвовать в президентской кампании, «то он мог бы вполне рассчитывать если не на второе, то на третье место».
«А в условиях, когда второй тур вполне вероятен в президентской кампании, побеждает третий. Второй проигрывает, побеждает третий, поскольку с ним договариваются. Просто времени осталось мало, поэтому сейчас успеть собрать 2 миллиона подписей достаточно непросто. Но при наличии серьезного финансирования, если такая команда будет собрана, то, я думаю, что нельзя исключать, что Прохоров успел бы собрать и 2 миллиона подписей», - отметил политолог.
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также отметил, что у Прохорова был бы хороший шанс на выборах. Но для этого, по его мнению, бизнесмену нужно одобрение Кремля.
По его мнению, «президентскую кампанию постараются провести в максимально комфортном для (лидера ЕР, премьер-министра Владимира) Путина режиме». «А вот такой либеральный кандидат отобрал бы у него часть голосов», - сказал собеседник агентства.
Зависит от Явлинского
«Я думаю, что в этот раз его вхождение в политику происходит в более удачное для него время. Видимо, весной было рано, а сейчас уже в самый раз. Сейчас запрос на новые лица существенно обострился, вообще обострился запрос на перемены. Здесь молодой энергичный  Прохоров  как раз вписывается в этот запрос на перемены», - сказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.  По его словам, парламентские выборы обнаружили «отсутствие политического представительства у такой социальной группы, как городской средний класс».
«Эта группа сейчас стала более политически активной, чем раньше, раньше она не ходила на выборы, а сейчас она пришла. Голосовала она не за своих, а по принципу против «Единой России», за абы кого. Конечно, долго это удовлетворять эту группу людей не может, ей нужны свои или те, кого она готова признать своими», - отметил социолог.
Кандидатура  Прохорова, добавил он, подходит на эту роль «лучше и чем Миронов, и Зюганов или Жириновский - старые актеры нашей политической сцены».«Сейчас на старте я могу оценить, что у него неплохие шансы. Не буду говорить, способен ли он конкурировать с левыми, с Путиным, многое будет зависеть от рисунка кампании, но мне кажется, есть все шансы для того, чтобы его второе пришествие в политику было более успешным, чем первое», - сказал Федоров, добавив, что пока никаких цифр относительно популярности  Прохорова в качестве кандидата в президенты нет.  «Пока цифр нет, он только сегодня об этом заявил, цифры будут позже», - отметил гендиректор ВЦИОМ.
В свою очередь социолог «Левада-центра» Денис Волков сказал, что в ноябре о своем доверии  Прохорову заявили порядка 1% россиян.«Это не сказать что много, но и немало, можно говорить, что все-таки он заметен. Потому что там впереди, конечно, Путин и Медведев благодаря своим постам, с большим отрывом от всех остальных политиков, а дальше такие хорошо узнаваемые, как Зюганов, Жириновский», - сказал собеседник агентства.
Во время парламентской избирательной кампании, когда  Прохоров  возглавлял партию «Правое дело», его рейтинг составлял более 3%, добавил социолог.«Если попытаться оценить мягкий рейтинг симпатий, то можно говорить о том, что в сентябре порядка 11% хотели бы видеть  Прохорова в Госдуме, 58% не хотели, а 32% затруднялись ответить. Неприятие - это порядка 60%, а возможных сторонников в районе 11%, если население в целом смотреть», - сказал Волков.
При этом, если брать рейтинг по группам, то среди молодежи, жителей крупных городов, людей с высшим образованием и более состоятельных, рейтинг  Прохорова поднимается до 16%, добавил социолог. По словам Волкова, очень многое зависит от присутствия человека в медиапространстве, в частности, на телеканалах, а также от того, кто еще будет выдвигаться.
«То есть с кем он будет соревноваться - будет ли он один, условно говоря, такой либеральный кандидат, или будет еще Явлинский, это примерно одна категория», - сказал социолог.   Социолог также отметил, что пока рано говорить о конкретных показателях  Прохорова как кандидата  в президенты.

 

Оригинал (на 12/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главу Удмуртии обвинили в незаконной агитации и подкупе избирателей (ВИДЕО) / Волков утвердил план на выборы: за "ЕР" - 99,99% голосов, как за КПСС

Главу Удмуртии обвинили в незаконной агитации и подкупе избирателей (ВИДЕО) / Волков утвердил план на выборы: за "ЕР" - 99,99% голосов, как за КПСС

Блогеры уличили главу Удмуртии Александра Волкова в нарушении избирательного законодательства. В интернете появился видеоролик, в котором глава республики (лидер регионального списка "единороссов")...

 

Мир перевернулся: "Регионалы" за евроинтеграцию, а Тимошенко продала Украину в Таможенный союз

Мир перевернулся: "Регионалы" за евроинтеграцию, а Тимошенко продала Украину в Таможенный союз

Высокая цена на газ - это плата за евроинтеграцию Украины, курс на которую проводит президент Виктор Янукович...

 

СМИ: Гурвицу грозит арест / Поэтому экс-мэр не афиширует свое возвращение в Одессу

СМИ: Гурвицу грозит арест / Поэтому экс-мэр не афиширует свое возвращение в Одессу

Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц вернулся в Одессу и даже успел прописаться в новострое в переулке Высоком. Однако возвращение Гурвица не афишируется. Он пока не проявляет публичной активности и не...

 

Вице-губернатор Петербурга уходит в городские депутаты

Вице-губернатор Петербурга уходит в городские депутаты

Вице-губернатор Петербурга по социальной политике Людмила Косткина уходит из Смольного. Она уже написала заявление об отставке, сообщает "БалтИнфо". По словам пресс-секретаря вице-губернатора...

 

У России остался год-два / Потом все фонари будут украшены празднично одетой интеллигенцией

У России остался год-два / Потом все фонари будут украшены празднично одетой интеллигенцией

Нынешнему политическому режиму осталось существовать максимум два года, считают эксперты. Но что будет потом? Ответ на этот вопрос они предлагают искать всем вместе. Об открытии специального...

 

Коммунист из Улан-Удэ решил пойти в президенты

Коммунист из Улан-Удэ решил пойти в президенты

Коммунист из Улан-Удэ Александр Толстоухов решил баллотироваться в президенты России. Толстоухов рассчитывает, что на выборах за него проголосуют те, кто разделяет коммунистические взгляды, но при...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::