Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/12/2011 07:22

Армия США нашла и уничтожила 5 тыс. ПЗРК со складов Каддафи

Армия США нашла и уничтожила 5 тыс. ПЗРК со складов Каддафи С сентября по декабрь текущего года военные из США, работающие в Ливии, обнаружили и уничтожили около пяти тысяч ПЗРК. Это количество составляет около четверти всех запасов переносных зенитных комплексов, закупленных ранее Муаммаром Каддафи. Однако сами американцы признаются: сколько всего ПЗРК было украдено с военных складов ливийской армии, не знает никто. Американским экспертам, работающим в Ливии, удалось с сентября текущего года разыскать и привести в негодность примерно 5 тыс. переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), передает в понедельник ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника госсекретаря США по военно-политическим делам Эндрю Шапиро.
Шапиро утверждает, что лично присутствовал при уничтожении очередной партии оружия, расхищенного со складов ливийской армии во время войны между сторонниками экс-главы Ливии Муаммара Каддафи и поддерживаемыми НАТО силами оппозиции.
«Наша цель – помочь ливийскому народу обезопасить пропавшие со складов оружие и боеприпасы», – отметил Шапиро.
Напомним, ранее обеспокоенность пропажей нескольких тысяч ПЗРК с ливийских военных складов высказывал российский МИД. Отечественные дипломаты опасаются, что зенитные комплексы могут попасть в руки террористов.
О том, что ПЗРК расползаются по нелегальному рынку оружия в Африке, свидетельствует тот факт, что цены на такие комплексы резко упали осенью этого года.
«Противодействие подобной угрозе для нас сейчас приоритетная задача», – заявил Шапиро.
По его словам, для поиска расхищенных ПЗРК США направили в Ливию несколько десятков частных подрядчиков из числа отставных американских военнослужащих, которые сформировали спецгруппы, включающие представителей Переходного национального совета. На борьбу с нелегальным распространением «ливийских» переносных средств ПВО Госдепартамент выделил 13 млн долларов.
По оценке экспертов, за время правления Муаммара Каддафи Ливия закупила около 20 тыс. различных ПЗРК. Основную их часть составляют советские комплексы «Стрела-2», разработанные в 60-х годах прошлого века.
Однако точного количества переносных зенитных комплексов, похищенных в Ливии, не знает никто. В середине ноября текущего года этот факт официально признал советник межведомственной рабочей группы правительства США, занимающейся проблемой ПЗРК в Ливии, Деррин Смит.
Впрочем, работа по поиску пропавших ПЗРК в Ливии осложняется нестабильной обстановкой внутри страны, которая усугубляется стычками между группировками, входящими в силы Переходного национального совета.
Сторонники убитого Муаммара Каддафи по-прежнему представляют значительную часть ливийского общества. Глава ПНС Ливии Мустафа Абдул-Джалил попытался в субботу примирить стороны конфликта, пообещав сторонникам Каддафи помилование.
Однако вес его слов значительно убавился после того, как стало известно, что ПНС не способен контролировать людей, воевавших на его стороне: в субботу боевики одной из группировок Переходного совета обстреляли конвой начальника генштаба новой ливийской армии генерала Халифы Белькасема Хафтара. Это произошло после того, как генерал попытался объехать установленный группировкой блокпост.
Напомним, что вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи  продолжалось около девяти месяцев, начиная с февраля 2011 года. Весной на стороне оппозиции выступил блок НАТО, использовавший резолюцию ООН о закрытии воздушного пространства Ливии для нанесения ударов по силам ливийской армии.
За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях Сирта, к власти в стране пришли оппозиционеры из Переходного национального совета. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

 

Оригинал (на 12/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Похищенные новогодние елки нашли по следу из иголок

Похищенные новогодние елки нашли по следу из иголок

В Великобритании из садоводческого питомника были похищены несколько новогодних елок, а также елочные украшения, кормушки для птиц и декоративные праздничные венки. Отыскать пропавшие деревья...

 

Во Франции появился похититель круассанов

Во Франции появился похититель круассанов

Французская полиция разыскивает преступника, который крадет из булочных в окрестностях Парижа круассаны и другую выпечку. По данным правоохранительных органов, первая кража хлебобулочных изделий...

 

Сеул выразил соболезнования Пхеньяну в связи со смертью Ким Чен Ира

Сеул выразил соболезнования Пхеньяну в связи со смертью Ким Чен Ира

Южная Корея 20 декабря выразила соболезнования Северной Корее в связи со смертью ее лидера Ким Чен Ира. Вместе с тем в Сеуле решили не отправлять официальную делегацию на траурные мероприятия в...

 

Новым президентом Туниса избран Монсеф Марзуки

Новым президентом Туниса избран Монсеф Марзуки

Новым президентом Туниса избран Монсеф Марзуки. Кандидатуру Марзуки поддержали 153 из 217 депутатов учредительного собрания Туниса. Ожидается, что Марзуки назначит премьер-министром страны Хамади...

 

Главы ФМС России и Таджикистана решили проблемы

Главы ФМС России и Таджикистана решили проблемы

Почти неделю спустя после освобождения летчика Владимира Садовничего миграционные службы службы России и Таджикистана договорились о механизме выдачи патентов на работу в РФ. В ходе встречи главы...

 

Крокодил Элвис украл газонокосилку у сотрудника зоопарка

Крокодил Элвис украл газонокосилку у сотрудника зоопарка

Гребнистый крокодил, живущий в парке для рептилий неподалеку от австралийского Сиднея, похитил у сотрудника зверинца газонокосилку. Инцидент произошел, когда работники питомника вошли в вольер к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::