Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/12/2011 08:46

Вице-губернатор оправдан по делу о растрате 36 млн рублей

Вице-губернатор оправдан по делу о растрате 36 млн рублей Вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт использовал 36 млн бюджетных средств по назначению в соответствии с региональным законодательством и преступлений не совершал. Таков вердикт Центрального районного суда Новосибирска, который рассматривал дело высокопоставленного чиновника более года. Центральный районный суд Новосибирска в понедельник оправдал по всем пунктам обвинения вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта,  обвинявшегося в нецелевом использовании 36 млн рублей  из бюджета, передает РИА «Новости» из зала суда.
«В судебном заседании не установлено нецелевого использования бюджетных средств... Денежные средства были использованы по назначению», – цитирует агентство судью Григория Бракара, оглашавшего приговор.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело против вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта было возбуждено 26 июля 2007 года. Его обвиняли по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность). Санкции этой статьи предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до семи лет.
Комментируя возбуждение дела, Гергерт выражал уверенность, что вся эта история – недоразумение и следствие во всем разберется.
В мае 2008 года Железнодорожный межрайонный следственный отдел прекратил дело в отношении вице-губернатора, не найдя в его действиях состава преступления. Однако это решение позже отменило руководство Следственного управления области, которое посчитало, что решение о прекращении дела «принято преждевременно и необоснованно». В связи с этим производство предварительного следствия по уголовному делу было возобновлено.
После трех лет расследования сотрудники СК предъявили Гергерту обвинение по четырем статьям УК в марте 2010 года. Чиновнику вменяли превышение полномочий (ст. 285 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 286 УК РФ), крупную растрату (ст. 160), а также нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 1 ст. 285).
В ноябре 2010 года прокуратура утвердила обвинительное заключение, и дело было направлено в суд. Все это время Виктор Гергерт продолжал утверждать, что все обвинения против него надуманны.
Примечательно, что изначально о сути дела СК предпочитал не распространяться. По начальным сведениям, Гергерта обвиняли в выделении субсидии на строительство в рабочем поселке Колывань. По мнению следствия, чиновник не имел права этого делать, так как  земли поселения принадлежат городу, а не области.
Позднее стало известно, что следствие также предъявило Гергерту претензии в связи с выделением 36 млн рублей на поддержку фермеров, которые приобрели комбайны в лизинг. В СК считают, что поддержку необходимо предоставлять только тем сельхозпроизводителям, которые приобретают технику в собственность.  В своей заключительной речи прокурор потребовал назначить обвиняемому наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Однако суд установил, что 36 миллионов рублей Гергерт выделил  в полном соответствии с региональными законами.
«Гергерт подлежит оправданию ввиду отсутствия в его действиях состава преступлений», – заключил судья Бракар.
Выслушав вердикт, вице-губернатор заявил, что будет требовать публичных извинений от следователей.

 

Оригинал (на 12/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лучшего Деда Мороза Крыма оштрафовал гаишник

Лучшего Деда Мороза Крыма оштрафовал гаишник

Житель Красногвардейского района Крыма Николай Барский, который был признан лучшим Дедом Морозом полуострова, попался на превышении скорости. Инспектор ГАИ оштрафовал победителя конкурса-фестиваля...

 

Лихтенштейн вошел в Шенгенскую зону

Лихтенштейн вошел в Шенгенскую зону

Лихтенштейн 19 декабря присоединился к Шенгенскому соглашению. С понедельника проверки на границах княжества с остальными странами Шенгенской зоны отменены. По данным Евросоюза, теперь соглашение...

 

У президента Аргентины обнаружили рак

У президента Аргентины обнаружили рак

У президента Аргентины Кристины Киршнер обнаружен рак щитовидной железы. Заболевание было выявлено во время медосмотра 22 декабря, рассказал пресс-секретарь главы аргентинского государства....

 

Голый бразилец украл кекс

Голый бразилец украл кекс

Полиция бразильского города Сан-Паулу задержала голого мужчину, который ограбил два дома. Добычей злоумышленника стали одежда и обувь, электронная аппаратура, а также традиционный рождественский...

 

В корпусе "Спарты" обнаружили вторую пробоину

В корпусе "Спарты" обнаружили вторую пробоину

В корпусе российского траулера "Спарта", застрявшего во льдах возле берегов Антарктиды, обнаружена новая пробоина. Повреждение удалось обнаружить после того, как нос судна был поднят из воды. По...

 

Неизвестные пытались изъять документы по платформе Кольская

Неизвестные пытались изъять документы по платформе Кольская

Некие злоумышленники позвонили капитану ледокола Магадан и, представившись помощниками следователя, требовали предоставить им документы, касающиеся транспортировки перевернувшейся на прошлой неделе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::