Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/12/2011 10:15

Опасные товары с "Черкизона" уничтожали два года

Опасные товары с "Черкизона" уничтожали два года Уничтожение товаров с Черкизовского рынка, которые признаны опасными для здоровья потребителей, завершено 12 декабря 2011 года. Процесс утилизации занял больше двух лет, а общий объем некачественных игрушек и одежды составил более 27 тыс. тонн, сообщает Следственный комитет. В то же время сотрудники ведомства продолжают расследование дел по фактам ввоза всех этих грузов в Россию. 12 декабря 2011 года    на территории, где ранее располагался Черкизовский    рынок, полностью завершены работы по уничтожению товаров, представлявших опасность для жизни и здоровья потребителей, сообщает в понедельник пресс-служба Следственного комитета России.
«В рамках уголовного дела были проведены экспертизы, по результатам которых в вещах, продаваемых на рынке, были выявлены такие опасные вещества, как формальдегид, бензол и толуол, в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы», – напоминает пресс-служба.
По данным СК, общая масса уничтоженных товаров составила более 27 тыс. тонн. Кроме того, следователи продолжают расследование ряда уголовных дел по фактам незаконного перемещения через таможенную границу РФ несертифицированных товаров, произведенных в Китае.
«К уголовной ответственности привлечены 11 лиц, в том числе три сотрудника Балтийской таможни, учредители и руководители агентства «Росморавиа», а также граждане КНР, которые ввозили опасные грузы и впоследствии распространяли на рынках Москвы», – говорится в сообщении Следственного комитета.
Напомним, 8 июня  2009 года на Черкизовском рынке была  обнаружена  крупная партия детских вещей, опасных для здоровья потребителей. Как установили следователи, тысячи контейнеров с детской одеждой и обувью на сумму около 2 млрд долларов поступали в Россию через Балтийскую таможню.
22 июня  представители Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ сообщили, что сотрудники ведомства пресекли ввоз из Китая в Россию опасного для здоровья контрабандного груза, стоимость которого составила 1 млрд рублей. Груз был предназначен для продажи, в том числе, и на Черкизовском рынке.
Все эти товары московские власти планировали уничтожать на мусоросжигательных заводах. Стоимость утилизации оценивалась в 200 млн рублей.
К этому времени следователи СК успели возбудить  уголовное дело в отношении бывшего ректора ГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» Олега Матыцина, которого заподозрили в незаконной сдаче в аренду земель учебного заведения. В декабре прошлого года Матыцину предъявили обвинение по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, предусматривает наказание до 10 лет заключения).
Наконец, 29 июня стало известно, что московские власти приняли решение закрыть Черкизовский рынок. Это было сделано после того, как СК внес представление на имя Юрия Лужкова, который в то время был мэром Москвы. Следственный комитет потребовал принять меры «по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка».
К тому времени Роспотребнадзор выявил на Черкизовском рынке нарушения санитарного режима. В рамках проведенных проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственности за данные нарушения противопожарных норм привлечены 48 должностных лиц и 41 гражданин. По пяти организациям в Измайловский районный суд были направлены материалы административных дел о приостановлении деятельности предприятий, расположенных на территории рынка.
Поняв, что торговать по-прежнему им больше не дадут, работники «Черкизона»  попытались устроить массовые акции протеста. 7 июля около 100 вьетнамцев и китайцев пытались перекрыть движение автотранспорта на Щелковском шоссе напротив рынка, однако их разогнала милиция.
После этого в дело вмешалась ФМС. Сотрудники миграционного ведомства проверили документы более чем у двух тысяч торговцев. Оказалось, что  из них на законных основаниях в России работали только 1 502 человека. В результате к административной ответственности привлечены 696 работников рынка, 362 иностранных торговца уже выдворены за пределы РФ, еще 336 человек оштрафованы более чем на 1 млн рублей.
По истечении всех проверок рынок так и не открылся. Федеральные власти доказали в суде, что земли «Черкизона» находятся в собственности Российской Федерации. Ровно через год после закрытия этого рынка, который многие называли  «осколком диких 90-х», московские власти предложили построить на его месте тренировочно-медицинский центр олимпийской подготовки. Однако окончательное решение по этому вопросу должны принять федеральные власти.

 

Оригинал (на 12/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Неизвестный захватил заложников в норвежской парикмахерской

Неизвестный захватил заложников в норвежской парикмахерской

В городе Конгcберг на юге Норвегии неизвестный мужчина ворвался в парикмахерскую и взял в заложники несколько человек. По данным СМИ, сейчас преступник арестован, в ходе операции никто не...

 

Возможен ли в ближайшее время военный конфликт в Корее

Возможен ли в ближайшее время военный конфликт в Корее

Известие о смерти Ким Чер Ира вызвало мгновенную реакцию в Сеуле. Правительство Южной Кореи перешло на работу в чрезвычайном режиме. Объединенный комитет начальников штабов привел все военные силы...

 

Папа Римский избежал штрафа за езду без ремня безопасности

Папа Римский избежал штрафа за езду без ремня безопасности

Папа Римский Бенедикт XVI избежал привлечения к ответственности за езду на своем специальном автомобиле. По словам немецких чиновников, во время визитов папы в различные города на него не...

 

Американцев оштрафовали за планкинг

Американцев оштрафовали за планкинг

Братьев Райана и Александра Харты из штата Висконсин обязали выплатить штрафы за планкинг - позирование для фото в "позе доски". Американцев решили привлечь к ответственности за нарушение...

 

Жителей КНДР призвали к революции в день похорон Ким Чен Ира

Жителей КНДР призвали к революции в день похорон Ким Чен Ира

Перебежчики из Северной Кореи в день похорон бывшего лидера страны Ким Чен Ира 28 декабря запустили в небо КНДР надувные шары с листовками, призывающими к свержению коммунистического режима. В...

 

"Юрий Долгорукий" впервые выполнил залповый пуск "Булавы"

"Юрий Долгорукий" впервые выполнил залповый пуск "Булавы"

Атомная подлодка «Юрий Долгорукий» произвела залповый пуск баллистических ракет «Булава». Полет прошел в штатном режиме, и боевые блоки ракет прибыли на полигон в установленном порядке. Это первый...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::