Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/12/2011 07:07

Легендарная жемчужина "Перегрина" Элизабет Тейлор продана на аукционе за рекордные 11,8 млн долларов


Легендарная "Блуждающая жемчужина" (по-испански - La Peregrina, Перегрина), принадлежавшая легендарной американской актрисе Элизабет Тейлор, была продана в Нью-Йорке в минувший вторник на торгах аукционного дома Christie's за 11,8 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, "Перегрина" стала самой дорогой жемчужиной, когда-либо проданной на аукционе.


Этот грушевидный драгоценный камень весом порядка 55 карат считается одной из наиболее выдающихся и исторически значимых жемчужин в мире. Выловленная в Панамском заливе в середине XVI века чернокожим рабом (за это ему была дарована свобода), она впоследствии стала частью сокровищ испанской короны. Одним из первых обладателей "Перегрины" был принц Филипп II. Она украшала наряды испанских королев Маргариты и Изабеллы, изображенных на портретах XVII века кисти Веласкеса. Актер Ричард Бартон, один из семи супругов Тейлор, купил "Блуждающую жемчужину" на аукционе в 1969 году за 37 тыс. долларов и подарил жене на День святого Валентина.


Написанный в XVI веке портрет королевы Шотландии Марии Стюарт вдохновил Тейлор на то, чтобы заказать ювелирам дома "Картье" новую оправу для жемчужины, украшенную рубинами и жемчугом.


Помимо "Перегрины" за 134,5 тыс. долларов с молотка ушел и другой подарок Бартона актрисе - три бриллиантовых кольца. Не остался без внимания коллекционеров и браслет из платины, подаренный Тейлор Майклом Джексоном. Этот лот был продан за 194,5 тыс. долларов.


Вечерние торги "Легендарные ювелирные украшения" открыли четырехдневную серию аукционов, на которых выставляются украшения, наряды и аксессуары Тейлор. Вслед за вечерним аукционом сегодня состоятся дневные торги, на которые будет выставлено 189 лотов.


По словам представителей Christie's, они рассчитывают, что аукционы соберут не менее 50 млн долларов. Часть вырученных средств будет направлена в учрежденный актрисой фонд по борьбе со СПИДом.


Тейлор снялась более чем в 50 кинофильмах. Ее пять раз номинировали на "Оскар" за лучшую женскую роль. Актриса получила "золотую статуэтку" дважды - за роли в лентах "Баттерфилд 8" (1960 г) и "Кто боится Вирджинии Вульф?" (1966 г).


 

Оригинал (на 14/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из пещерных монастырей Крыма выгонят монахов ради включения объектов в списки ЮНЕСКО  / Церковники плохо охраняют культурное наследие?

Из пещерных монастырей Крыма выгонят монахов ради включения объектов в списки ЮНЕСКО / Церковники плохо охраняют культурное наследие?

Монахам в некоторых пещерных монастырях Крыма в скором времени придется покинуть свои кельи. Они смогут только совершать богослужения в пещерных храмах, а все хозяйственные постройки и жилища будут...

 

Тираспольские фотохудожники выставили свои работы, сделанные в уходящем году

Тираспольские фотохудожники выставили свои работы, сделанные в уходящем году

В Тираспольском объединенном музее проходит выставка членов фотоклуба "Поиск", на которой представлен уходящий 2011 год в фотографиях...

 

В Магнитогорске за хищения осуждены директор и 6 сотрудников театра оперы и балета

В Магнитогорске за хищения осуждены директор и 6 сотрудников театра оперы и балета

В Магнитогорске директор и сотрудники театра оперы и балета, несколько лет получавшие зарплату за "мертвые души", приговорены к условным срокам...

 

Аукционы продали современного искусства на 1,7 миллиарда долларов

Аукционы продали современного искусства на 1,7 миллиарда долларов

Суммарный объем продаж современного искусства, реализованного на вечерних торгах аукционов Christie's и Sotheby's в 2011 году, составил 1,7 миллиарда долларов. Такие данные предоставляют...

 

Михаил Шац обвинил Тину Канделаки в доносе / Телеведущая проинформировала руководство СТС об его оппозиционных взглядах

Михаил Шац обвинил Тину Канделаки в доносе / Телеведущая проинформировала руководство СТС об его оппозиционных взглядах

Телеведущая Тина Канделаки выясняла у руководства канала СТС, знают ли они о том, что их сотрудник Михаил Шац и его супруга и ведущая канала Татьяна Лазарева снялись в "сомнительных роликах,...

 

Россияне на Новый год больше всего любят отдыхать в Египте, Таиланде и Финляндии

Россияне на Новый год больше всего любят отдыхать в Египте, Таиланде и Финляндии

Египет, Таиланд и Финляндия - эти страны возглавили рейтинг самых популярных новогодних направлений среди российских туристов. За Египтом и Таиландом следуют Финляндия, ОАЭ, Гоа, Шри-Ланка и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::