Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/12/2011 20:15

Конвой МЧС с гуманитарной помощью смог проехать в Косово

Конвой МЧС с гуманитарной помощью смог проехать в Косово Солдаты из миссии Евросоюза в Косово разрешили колонне МЧС России с гуманитарной помощью проехать в край. Об этом российские дипломаты договорились на высшем уровне - в Брюсселе. Ранее постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин предупредил, что скандал рискует оказаться в центре внимания саммита Россия - ЕС, намеченной на четверг. Чиновники миссии Евросоюза в Косово разрешили колонне МЧС России с гуманитарной помощью проследовать в край, сообщила в среду вечером пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по внешней политике Майя Косьянчич.
 «Договоренность касается всего конвоя, стоящего на границе Косово. Мы делаем все возможное для его скорейшей доставки по назначению. Мы поддерживаем контакт с российской стороной и исходим из того, чтобы груз был доставлен на место как можно быстрее», - сказала Косьянчич, передает  «Интерфакс».  По ее словам, «в этом заинтересованы все».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вечером в среду МИД России выступил с заявлением, в котором указал, что миссия EULEX, мешающая следованию российского гуманитарного конвоя,  выходит за рамки  своих полномочий.
«Руководство миссии ЕС в области верховенства закона, явно выходя за рамки статусно-нейтрального мандата и вопреки недвусмысленным положениям резолюции, касающимся беспрепятственной доставки в Косово гуманитарной помощи, мешает прохождению груза», - отметили в  МИД России.
«Исходим из того, что международные присутствия в Косово обязаны неукоснительно придерживаться своих мандатов, в том числе по вопросам оказания гуманитарного содействия населению», - заявили на Смоленской площади.
Перед этим начальник 179-го спасательного центра МЧС России Виктор Яцуценко рассказал, что конвою продовольствия и воды  хватит  еще на пять дней.
«Личный состав Центра обеспечен всем необходимым для организации питания и отдыха. Запас, возимый в колонне на автономное питание, проживание и решение других вопросов – семь суток. Мы стоим на границе вторые сутки, то есть еще пять дней можем держаться смело, - отметил он. - У личного состава есть настрой, несмотря на те трудности, которые созданы сегодня, выполнить данную задачу, с тем, чтобы уверенно, с чувством выполненного долга, вернуться в пункт постоянной дислокации в город Ногинск», передает  ИТАР-ТАСС.
Яцуценко рассказал, что водители грузовиков с гуманитарным грузом ночуют в кабинах. «Там есть оборудованные места для ночлега, подогревается вода. Нельзя сказать, что условия комфортные, но все же дают возможность отдохнуть», - отметил он.
По словам начальника спасательного центра, представители МЧС организовали взаимодействие с местными главами сербских муниципалитетов внутри Косово, которые подвозят колонне и воду, и продукты питания, если возникает такая необходимость.
«У нас в колонне имеется полевая кухня, запас продуктов, повар, который на таких стоянках или привалах длительного пребывания развертывает в полном объеме пункт питания и организовывает трехразовое горячее питание. Поэтому с этим у нас все хорошо, и братья сербы помогают, не оставляют нас без внимания», - подчеркнул Яцуценко.
В среду постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил  в эфире телеканала «Россия-24», что представители ЕС  совершают «гуманитарное преступление», блокируя российский конвой с гуманитарным грузом для Косово.  Одновременно он обвинил ЕС в потакании требованиям Приштины, а также заявил, что Запад обрекает косовских сербов на медленное вымирание, передает  «Интерфакс».
«Действия, предпринимаемые сейчас косовскими властями, по сути дела, санкционируются европейской полицией, так называемой миссией Евролекс, которая находится в крае Косово», – сказал Рогозин.
По словам представителя России при НАТО, ситуация в Косово станет одной из основных тем на саммите Россия – ЕС, открывающемся в среду. Одновременно Рогозин пояснил, что Североатлантический альянс пока не вмешивается в происходящее.
«Что касается натовцев, то я уже с ними связывался, и мы заранее предупреждали о прохождении нашего гуманитарного конвоя. Они говорят, что они в это дело не вмешиваются. И действительно, мы предупредили наших дипломатов, которые приехали из Белграда на административную границу Косово и Сербии, и они обратили внимание на то, что силы для Косово в эту ситуацию не вмешиваются. Поэтому у нас к ним пока претензий в этой части нет», – рассказал Рогозин.
Напомним, во вторник сотрудники миссии ЕС в области верховенства закона в Косово  получили приказ  не пропускать российские грузовики с гуманитарной помощью через КПП «Ярине» между Центральной Сербией и Косово.  В этот же день появилась информация, что гуманитарная колонна была блокирована, поскольку албанские пограничники пытались  под прикрытием конвоя  войти на сербские территории и захватить один из ключевых КПП на административной границе с Сербией.
Во вторник посол России в Сербии Александр Конузин уже заявлял, что блокированный в Косово российский гуманитарный конвой  стал объектом политического шантажа.  Позднее в среду посольство России в Сербии  прервало переговоры  с миссией ЕС в Косово (EULEX) по продвижению колонны МЧС в ожидании решения вопроса на высшем уровне.
Несмотря на скандал, Москва пообещала новые поставки гуманитарной помощи косовским сербам. Еще до Нового года МЧС отправит в Сербию около 35 тонн медицинского оборудования, сообщил в среду начальник 179-го спасательного центра МЧС Виктор Яцуценко.
«Сейчас идет закупка медицинского оборудования. Ожидается, что до конца года груз самолетом Ил-76 будет доставлен в сербский город Ниш, а затем передан сербским больницам в Косово», - сказал он, передает  РИА «Новости».
В ноябре транспортный самолет Ил-76 МЧС РФ уже доставил в Ниш, расположенный в центральной Сербии, первую партию гуманитарной помощи - продукты, компактные печи и посуду общим весом 36 тонн.

 

Оригинал (на 14/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сурков стал вице-премьером по модернизации

Сурков стал вице-премьером по модернизации

Бывший первый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков, который является главным идеологом нынешней политической системы в России, назначен вице-премьером...

 

БЮТ: Янукович отдаст ГТС России по хитрой схеме

БЮТ: Янукович отдаст ГТС России по хитрой схеме

В ближайшие дни на Украине будут утверждены все необходимые законы, чтобы передать под контроль Москвы газотранспортную систему, а взамен получить скидку на газ...

 

"Чирикова - мразь", "Акунин и Парфенов - пид*расы" (АУДИО) / LifeNEWS выложил телефонные разговоры Немцова

"Чирикова - мразь", "Акунин и Парфенов - пид*расы" (АУДИО) / LifeNEWS выложил телефонные разговоры Немцова

Портал LifeNEWS выложил на своем сайте почти 60 минут телефонных разговоров оппозиционера Бориса Немцова с соратниками по протесту...

 

Советник Ющенко похвалил Януковича за переговоры по газу с Россией

Советник Ющенко похвалил Януковича за переговоры по газу с Россией

Бывший уполномоченный президента Украины Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский отметил усилия нынешнего руководства страны по отстаиванию интересов...

 

В Петербурге предотвратили вброс бюллетеней за ЕдРо

В Петербурге предотвратили вброс бюллетеней за ЕдРо

В Санкт-Петербурге на избирательном участке на улице Белградской 20 - УИК 1673 - наблюдатели от оппозиции обнаружили так называемый "вброс" - пачку бюллетеней с уже проставленными отметками о...

 

Молдавские коммунисты приняли решение бойкотировать голосование в парламенте / Выборы Президента РМ могут быть сорваны

Молдавские коммунисты приняли решение бойкотировать голосование в парламенте / Выборы Президента РМ могут быть сорваны

Выборы Президента РМ Парламентом республики могут быть сорваны из-за угрозы оппозиционной Партии коммунистов Республики Молдова бойкотировать голосование, которое запланировано на сегодня...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::