Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/12/2011 09:28

Создатель Microsoft Пол Аллен строит самый большой космический беспилотник (ВИДЕО)


Один из создателей американской компьютерной компании Microsoft Пол Аллен объявил о намерении построить беспилотный летательный аппарат для полетов в космос и доставки грузов на орбиту, передает BBC.


58-летний бизнесмен заявил, что его проект под названием Stratolaunch Systems предполагает создание гигантского самолета, который сможет подниматься на большую высоту и с которого будут запускать в космос ракеты. "Он будет держать Америку в авангарде освоения космоса", - заявил Аллен журналистам.


В осуществлении этого плана Аллену поможет известный американский конструктор аэрокосмической техники Берт Рутан.


"Во времена моей молодости американская космическая программа была символом надежды, - сказал Аллен журналистам на пресс-конференции в Сиэтле. - Для меня это увлечение космосом никуда не исчезло. Я всегда мечтал о том, чего можно добиться".


Разработчики надеются, что их аппарат будет выводить на орбиту коммерческие спутники, а также доставлять грузы на Международную космическую станцию.






Он будет оборудован шестью двигателями для самолетов Boeing 747, его размах крыльев составит 117 метров.


Это означает, что в рамках проекта Stratolaunch Systems появится самый большой летательный аппарат в мире, который будет масштабнее знаменитого "Хьюз H-4 Геркулес" (экспериментальный самолет, построенный в 1940-е годы и совершивший всего один полет; размах его крыльев составлял 98 метров).


Первые полеты нового аппарата запланированы на 2016 год. Его строительство уже ведется в ангаре, расположенном в калифорнийской пустыне Мохаве. По словам Рутана и Аллена, конструкторы работают над конструкцией Stratolaunch Systems уже около 10 лет.


"Система запуска на орбиту воздушного базирования существенно снижает затраты, повышает безопасность и дает большей гибкости и оперативности, чем это возможно сегодня при наличии наземных пусковых систем", - говорится в тексте заявления, распространенного компанией Пола Аллена.


"Быстрая оборачиваемость Stratolaunch позволит существенно сократить промежутки между запусками, что позволит расширить орбитальные миссии и не создавать длинную очередность программ, которые намечается выполнять в космосе".


О новом проекте Пола Аллена и Берта Руатана сообщается после того, как американское космическое агентство НАСА окончательно прекратило собственную программу полетов в космос. По планам Вашингтона, место "шаттлов" должны занять космические аппараты, построенные за средства частных инвесторов.


В 2004 году основатель Microsoft и авиаконструктор создали пилотируемый суборбитальный космический аппарат SpaceShipOne - это был первый в истории подобный проект, осуществленный частными предпринимателями.


Напомним, в октябре 2010 года первый самостоятельный полет осуществил частный космический корабль SpaceShipTwo, принадлежащий компании Virgin Galactic. Он был поднят на высоту 13,7 км самолетом-носителем, после чего отделился от воздушного судна. Управляемый двумя пилотами корабль провел в воздухе 11 минут.


SpaceShipTwo, способный поднять в воздух шесть человек, был создан для суборбитальных полетов, то есть корабль не поднимается выше условной границы космоса в 100 км. Билет на SpaceShipTwo стоит 200 тыс. долларов. Virgin Galactic намерена в 2013 году начать пассажирские полеты в суборбитальное пространство.


 

Оригинал (на 14/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Неизвестный захватил заложников в норвежской парикмахерской

Неизвестный захватил заложников в норвежской парикмахерской

В городе Конгcберг на юге Норвегии неизвестный мужчина ворвался в парикмахерскую и взял в заложники несколько человек. По данным СМИ, сейчас преступник арестован, в ходе операции никто не...

 

Президент предложил создать общественное телевидение

Президент предложил создать общественное телевидение

Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил в ближайшее время решить вопрос создания общественного телевидения. Представители СМИ в большинстве поддержали эту идею....

 

Официальный кот Риги перенес операцию

Официальный кот Риги перенес операцию

Официальный кот Риги по имени Кузя перенес операцию. Недавно у кота, проживающего в здании городской думы, заболел живот, и власти решили показать его врачам. Медики нашли у Кузи серьезное...

 

Лидера тайских "краснорубашечников" отпустили под залог

Лидера тайских "краснорубашечников" отпустили под залог

Апелляционный суд Таиланда согласился отпустить бывшего боевого лидера оппозиционного движения "Красные рубашки" Арисмана Понреунрона под залог в шесть миллионов батов. Суд учел, что Понреунрон...

 

В Таиланде сдался боевой лидер "краснорубашечников"

В Таиланде сдался боевой лидер "краснорубашечников"

В Таиланде в среду, 7 декабря, властям сдался боевой лидер оппозиционного движения "Красные рубашки" Арисман Понреунрон, обвиняемый в терроризме. Сдаться Понреунрон решил после прихода к власти...

 

Петербург избежал катастрофического наводнения

Петербург избежал катастрофического наводнения

Обошедшаяся в гигантскую сумму дамба, призванная защищать Петербург от наводнений, начала оправдывать свое назначение. Как заявляют специалисты, именно благодаря этому сооружению в понедельник...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::