Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/12/2011 13:30

В загранпаспортах появятся отпечатки пальцев

В загранпаспортах появятся отпечатки пальцев В среду ФМС объявила, что со следующего года в проездных документах беженцев появятся дактилоскопические данные. Кроме того, в 2012 году в пяти регионах России начнут выдавать загранпаспорта, в которые будут внесены отпечатки пальцев их владельцев. В ведомстве отмечают, что дактилоскопические данные будут только в паспорте владельцев документов, в общую базу их заносить не будут. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил в среду, что ведомство с 2012 года планирует запустить пилотный проект по оформлению и выдачи для россиян загранпаспортов с чипами с отпечатками пальцев.
«Мы планируем в следующем году запустить процесс, связанный с оформлением выдачи загранпаспортов с чипами с отпечатками пальцев. Будет запущен пилотный проект», - сказал Ромодановский, передает РИА «Новости».
Ромодановский отметил, что в 2012 году в пяти регионах РФ также планируется запустить пилотные проекты по выдаче документов для беженцев. Он добавил, что регионы, где будет запущен пилотный проект, пока не выбраны. Он также сообщил, что остаются нерешенными пока вопросы обеспечения безопасности, а обработка и технология изготовления документа уже отработаны.
Директор ФМС сообщил также, что с 1 января 2013 года будет введен в действие проездной документ беженца нового поколения, содержащий биометрические персональные данные его владельца. Он отметил, что ФМС предпринимает все усилия, чтобы урегулировать правовой статус лиц, длительное время проживающих на территории России.
«Люди, получившие на территории России статус беженца, вправе обратиться в ФМС и получить проездной документ. Он заменяет удостоверение беженца в случае выезда из нашей страны», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ФМС Залина Филимонова.
«В первую очередь, это позволит усилить безопасность и значительно повысить степень защищенности документа от подделки. Это касается и загранпаспорта, и удостоверения беженца нового образца. Это должно защитить граждан от возможности использования их персональных данных в противозаконных целях», – добавила она.
Представитель ведомства отметила, что никакой базы, где бы хранились образцы отпечатков пальцев, создано не будет. «Эта информация будет только в паспорте», – подчеркнула Филимонова.
Она также обратила внимание на то, что у гражданина России есть возможность выбрать биометрический паспорт или паспорт старого образца, где нет таких данных. По словам представителя ведомства, отказ от загранпаспрортов старого образца и полный переход на биометрические в обозримом будущем не планируется.
Напомним, весной прошлого года руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступил со скандальной инициативой о необходимости принудительной дактилоскопии всего населения России.
«Связано это (введение дактилоскопической и геномной регистрации всего населения РФ – прим. ВЗГЛЯД) не только с борьбой с преступностью, и речь здесь не идет о тотальном подозрении всех граждан в совершении преступлений, а нужно это в первую очередь для обеспечения безопасности самих граждан», – заявлял Бастрыкин, мотивируя свое предложение тем, что такая норма позволит может облегчить, например, опознание людей при чрезвычайных происшествиях.
В то же время эксперты отмечали, что создание базы данных с отпечатками пальцев всего населения может открыть безграничные возможности для злоупотреблений сотрудникам правоохранительных органов, которые будут иметь доступ к такой информации.

 

Оригинал (на 14/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У жителя Самары украли косметику

У жителя Самары украли косметику

У жителя Самары похитили косметический набор. По предварительным данным, набор у него отнял 16-летний злоумышленник. Зачем юноше понадобилось отбирать косметику у другого молодого человека, пока не...

 

Бывшего панамского диктатора экстрадировали на родину

Бывшего панамского диктатора экстрадировали на родину

Власти Франции экстрадировали на родину бывшего диктатора Панамы Мануэля Норьегу. Он приговорен к 20 годам тюрьмы за убийства политических оппонентов в период своего правления. С 1992 года Норьега...

 

В Москве введут учет и регистрацию домашних животных

В Москве введут учет и регистрацию домашних животных

Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов подписал постановление, предусматривающее учет и регистрацию домашних животных. Защитники животных считают решение Филатова первым шагом к...

 

В Финляндии задержали судно с грузом ракет Patriot

В Финляндии задержали судно с грузом ракет Patriot

Финские таможенники 21 декабря обнаружили на одном судов в порту Котка 69 противовоздушных ракет системы Patriot. Ракеты, топливо и боеголовки к ним, а также 150 тонн взрывчатки находились на борту...

 

"Настоящая дочь" Элвиса Пресли подала в суд на семью музыканта

"Настоящая дочь" Элвиса Пресли подала в суд на семью музыканта

Шведка подала в суд на наследников Элвиса Пресли и потребовала у них компенсацию в размере 130 миллионов долларов. Лиза Йохансен утверждает, что является настоящей дочерью музыканта, а его семья в...

 

Петербург избежал катастрофического наводнения

Петербург избежал катастрофического наводнения

Обошедшаяся в гигантскую сумму дамба, призванная защищать Петербург от наводнений, начала оправдывать свое назначение. Как заявляют специалисты, именно благодаря этому сооружению в понедельник...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::