Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/12/2011 08:42

"Боржоми" пустят в Россию под Новый год


Сразу две грузинские компании могут прервать шестилетнее эмбарго и получить принципиальное согласие Роспотребнадзора на поставки своих товаров в Россию - холдинг IDS поставляет минеральную воду "Боржоми", а Sarajishvili - крупнейший производитель одноименного коньяка.


По данным "Известий", договоренность будет официально достигнута 14 декабря. Источники в обеих компаниях подтвердили, что "в ближайшее дни" их представители встретятся с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Сам главный санитарный врач России заявил изданию: "Когда встретимся, тогда и решим. Да, действительно, на этой неделе я собирался обсудить с этими двумя компаниями некоторые вопросы".


Процесс получения разрешения от Роспотребнадзора совпал с финальной стадией вступления России в ВТО - 15-16 декабря на министерской встрече будут подписаны документы, завершающие процесс вступления России в эту организацию. Впрочем, оперативно начать поставки на территорию России до Нового года обе компании вряд ли смогут. Так, ранее в IDS говорили, что рассчитывают начать поставки в течение нескольких месяцев после получения разрешений.


Выбор именно "Боржоми" и Sarajishvili не случаен. IDS первой обратилась в Роспотребнадзор за разрешением на возобновление поставок. Владельцы компании Sarajishvili написали официальное обращение в Роспотребнадзор, как только стало понятно, что переговоры России и Грузии о вступлении в ВТО заканчиваются.


Совладелец Sarajishvili Георгий Пилиев - гражданин США, а Евгений Йоффе (IDS) постоянно проживает на территории Великобритании, и оба не связаны какими-либо договоренностями и обязательствами с грузинскими властями.



Сам главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил готовность лично посетить Грузию, чтобы решить вопрос о поставках грузинских товаров в Россию.


Планируемый визит Онищенко связан с намерением ряда грузинских компаний восстановить поставки цитрусов в Россию, но когда конкретно глава Роспотребнадзора намерен "с удовольствием поехать" в Грузию, он не сообщил, предает РИА "Новости".


Онищенко сейчас рассматривает вопрос о сотрудничестве с семью грузинскими винодельческими компаниями, но он уже обвинил власти Грузии в срыве организации поставок вина в Россию.


"Для чего же тогда избирали президента, который препятствует ведущей отрасли экономики в получении доходов, в развитии?" - сказал он и отметил, что хотя сотрудничество на уровне государств не получается, с грузинским бизнесом Россия готова работать.



Напомним, что весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений, Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми", назвав официальной причиной запрета низкое качество продукции.


 

Оригинал (на 14/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Норвегия отдаст на спасение еврозоны семь миллиардов евро

Норвегия отдаст на спасение еврозоны семь миллиардов евро

Норвегия предложила Международному валютному фонду около 55 миллиардов крон (7 миллиардов евро) в качестве помощи европейским экономикам, оказавшимся в долговом кризисе. Об этом заявил...

 

Сенаторы-республиканцы предложили план для продления срока налоговых льгот

Сенаторы-республиканцы предложили план для продления срока налоговых льгот

Республиканцы представили в Сенат США план, предполагающий сокращение количества федеральных служащих и заморозку их зарплаты на три года. Именно это, по мнению республиканцев, позволит не отменять...

 

Обама пообещал оставить конгрессменов без каникул

Обама пообещал оставить конгрессменов без каникул

Президент США Барак Обама пригрозил лишить конгрессменов рождественских каникул, если они в ближайшее время не примут законопроект об изменении налогового законодательства. А американские чиновники...

 

Швеция надолго отложила введение евро

Швеция надолго отложила введение евро

Швеция не будет стремиться к вступлению в еврозону на протяжении длительного времени, поскольку на граждан страны долговой кризис в странах валютного союза произвел крайне неприятное впечатление....

 

PetroChina нашла сланцевый газ в провинции Сычуань

PetroChina нашла сланцевый газ в провинции Сычуань

Китайская нефтегазовая компания PetroChina и англо-голландская Royal Dutch Shell обнаружили запасы сланцевого газа на территории провинции Сычуань. Запасы месторождения предстоит оценить. Пока в...

 

Газпром заинтересовался сотрудничеством с Израилем

Газпром заинтересовался сотрудничеством с Израилем

Газпром продолжает искать возможности увеличить присутствие на зарубежных рынках. Концерн планирует помогать Израилю экспортировать газ в третьи страны, а также разрабатывать газовые месторождения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::