Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/12/2011 09:45

Багдад сделал коммерческое предложение американскому бизнесу

Багдад сделал коммерческое предложение американскому бизнесу Премьер-министр Ирака Нури Малики собирается восстанавливать разрушенную войной страну с помощью американского бизнеса. Он пригласил компании США приехать в Ирак, посулив хорошие прибыли. Вместо американских генералов он хочет видеть американских менеджеров. Премьер-министр Ирака Нури Малики прибыл в Вашингтон для того, чтобы обсудить с Бараком Обамой и американскими бизнесменами будущее своей страны, которая в течение девяти лет вела войну с США. Вместе с премьер-министром в Вашингтон прибыли также более сорока иракских представителей по торговле, бизнесу и инвестициям.
Нури Малики призвал крупных бизнесменов в США помочь в восстановлении страны после того, как ее покинет основная часть американских военных. Он заявил, что дела с безопасностью в Ираке заметно улучшились, и на первый план в деле строительства будущего страны вместо генералов выходят корпорации, сообщает  ВВС.
По словам Нури Малики, перед американскими компаниями в Ираке открываются безграничные перспективы. Помимо нефтяной отрасли, которая остается наиболее привлекательной для инвесторов, иракский премьер также выделил сферы здравоохранения, телекоммуникаций, строительства и финансов.
Барак Обама в свою очередь на встрече с Нури Малики объявил о завершении войны в Ираке. Президент США заверил правительство в Багдаде в продолжении поддержки со стороны Вашингтона.  «Соединенные Штаты останутся солидным и надежным партнером», - заявил Обама. Оба политика почтили память американских военнослужащих, погибших в Ираке.
«В момент, когда мы подводим черту под этой войной, в момент, когда Ирак берет будущее в свои руки, граждане страны должны знать, что они не останутся одни», - подчеркнул американский президент. По его словам, обе страны будут поддерживать равноправное партнерство и развивать разносторонние отношения в военной и экономической сферах. В то же время президент США предостерег соседний Иран от попыток вмешательства во внутренние дела Ирака, передает Deutsche Welle.
Напомним, в конце октября Барак Обама подтвердил намерение вывести почти все американские войска из Ирака к концу года. В стране останется небольшой контингент, который будет заниматься обучением солдат иракской армии. До конца декабря Ирак покинут около 40 тыс. американских солдат и офицеров. Первоначально планировалось оставить в стране несколько тысяч военнослужащих США в качестве противовеса войскам соседнего Ирана. Однако власти в Багдаде отказались предоставить юридический иммунитет американским солдатам, поэтому от этих планов отказались.
Ирак, который занимает третье место в мире по запасам нефти, очень привлекателен для инвесторов. К 2017 году страна планирует увеличить добычу нефти до 12 млн баррелей в день, чтобы обогнать Саудовскую Аравию. Сейчас объем ежесуточной нефтедобычи в Ираке составляет 2,6 млн баррелей. Ираку в этом должны помочь американская ExxonMobil, российский ЛУКОЙЛ, британские BP и Royal Dutch Shell, китайская CNPC, малазийская Petronas и итальянская Eni, пишет The Financial Times.
Однако грандиозные планы Багдада столкнулись с низкой пропускной способностью нефтепровода и экспортных терминалов, поэтому Ирак рискует провалить программу по увеличению нефтедобычи.
Сомнение по  поводу поставленной Ираком цели выразили и в Международном валютном фонде (МВФ). Согласно консервативным прогнозам экспертов фонда, Ирак сможет увеличить добычу нефти к  2017 году до  5 млн баррелей.

Сейчас на долю США приходится лишь около 10% от всех иностранных инвестиций в Ирак. В соответствии с пятилетним планом экономического развития, принятым правительством Ирака, к 2014 году Багдад надеется привлечь 86 млрд долларов. Больше всего Ирак нуждается в иностранных инвестициях в нефтяной сектор, сельское хозяйство и электроэнергетику.
В июне председатель Национальной инвестиционной комиссии Ирака Сами Араджи заявил, что с начала 2011 года его страна привлекла 6 млрд долларов инвестиций. Однако состояние мировой экономики снизили возможности для подписания крупных инвестиционных сделок, поэтому Багдад вынужден просить помощи у американских бизнесменов с восстановлением страны.
Напомним, в прошлом году США объявили о своем намерении потребовать от коллег по Совету безопасности ООН снять действовавший в отношении Ирака запрет на развитие ядерной энергетики и другие санкции, так как тот благодаря войне достиг «серьезных успехов». Ранее Совбез уже снял ряд антииракских ограничений, в частности на участие республики в международной торговле, экспорт нефти и поставку стране обычных вооружений.
После 30 лет санкций и войн инфраструктура Ирака находится в плачевном состоянии. Службы коммунального хозяйства работают со значительными перебоями, либо вовсе отсутствуют. В апреле правительство Ирака одобрило программу по развитию инфраструктуры страны на сумму 37 млрд долларов. На строительство дорог и развитие транспортной системы выделяется около 10 млрд долларов.
В конце 2007 года МВФ принял новую программу кредитной поддержки Ирака в размере до 744 млн долларов. Сначала предполагалось, что международная организация будет выделять помощь Ираку до 2009 года, но позже кредитная программа была продлена.
В начале 2011 года МВФ завершил второй обзор выполнения антикризисной экономической программы, осуществляемой властями Ирака при поддержке фонда, и согласился выделить Багдаду кредитный транш в размере 471,1  млн долларов. В результате общий объем финансовых ресурсов, полученных Ираком в рамках программы, достиг примерно 1,7  млрд долларов. По оценкам МВФ, рост ВВП в Ираке в среднем будет составлять 7% в год.

 

Оригинал (на 14/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Акции Zynga в первый день после IPO упали на 5 процентов

Акции Zynga в первый день после IPO упали на 5 процентов

Акции компании Zynga - разработчика игр для социальной сети Facebook - в первый день торгов после проведения IPO упали на пять процентов. На закрытии торговой сессии 16 декабря стоимость ценных...

 

Граждане вывели из России рекордную сумму

Граждане вывели из России рекордную сумму

Физические лица в третьем квартале 2011 года вывели из России 12,3 миллиарда долларов. Эта сумма является максимальной по сравнению с выводом средств в любом отдельно взятом квартале в предыдущие...

 

Фондовый рынок США закончил торги резким падением

Фондовый рынок США закончил торги резким падением

Фондовые индексы США завершили торги в среду, 28 декабря, снижением более чем на один процент на фоне обострившихся опасений инвесторов относительно долгового кризиса в Европе. Обменный курс евро...

 

Биржа ММВБ-РТС оставит банки без миллиардных комиссионных

Биржа ММВБ-РТС оставит банки без миллиардных комиссионных

Объединенная биржа ММВБ-РТС предоставит прямой доступ к валютным торгам, что избавит компании от необходимости использовать банки в качестве посредников. Последние, таким образом, лишатся...

 

Росавиация заявила о "безответственной выходке" "Трансаэро"

Росавиация заявила о "безответственной выходке" "Трансаэро"

Конфликт между Росавиацией и «Трансаэро» принимает новый оборот. В ведомстве, которое запретило авиакомпании выполнять чартерные рейсы в Рим, Милан и Венецию, назвали безответственным действия...

 

Турция разрешила "Газпрому" строить "Южный поток"

Турция разрешила "Газпрому" строить "Южный поток"

Турция разрешила строить трубопровод "Южный поток" по дну Черного моря. О том, что разрешение Анкары будет получено до конца года, в "Газпроме" знали в середине декабря. Проект затягивался из-за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::